Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 09.10.1998 N 27-14/690 "Об усилении контроля за деятельностью субъектов хозяйствования"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Как свидетельствует поступающая в Национальный банк Республики Беларусь информация, продолжают иметь место факты незаконной банковской и финансовой деятельности со стороны некоторых субъектов хозяйствования.

Так, в нарушение Временного положения о небанковских финансовых организациях в Республике Беларусь, утвержденного совместным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 23.07.96 г. N 480/6, в наименованиях юридических лиц, не зарегистрированных Национальным банком, используется термин "финансовая".

Контрольные проверки на местах субъектов хозяйствования выявляют факты осуществления ими незаконных финансовых и банковских операций. В связи с этим предлагаем:

- в течение октября т.г. провести инвентаризацию открытых расчетных (текущих) счетов юридических лиц и по фактам использования в наименовании термина "финансовая" предложить органу, их зарегистрировавшему, принять соответствующие меры по выполнению Временного положения о небанковских финансовых организациях в Республике Беларусь;

- в IV квартале т.г. организовать проверки на местах субъектов хозяйствования, в наименованиях которых до настоящего времени имеются указания на осуществление финансовой деятельности с целью выявления осуществления ими незаконных финансовых операций.

Одновременно направляем разработанное в целях усиления контроля за пресечением осуществления юридическими лицами незаконных финансовых и банковских операций Дополнение 1 к Рекомендациям об организации работы по пресечению незаконной банковской деятельности.

О выявленных нарушениях, с учетом требований Рекомендаций об организации работы по пресечению незаконной банковской деятельности и Дополнения 1 к ним, сообщите структурным подразделениям Национального банка на местах.


Первый заместитель
Председателя Правления
Н.АЛЕКСЕЕВА


ДОПОЛНЕНИЕ 1 К РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НЕЗАКОННОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Пункт 6 изложить в следующей редакции:

" - при открытии и ведении расчетных (текущих) счетов юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица, выдаче гарантий, поручительств, получении средств на формирование и пополнение уставного фонда банка, установлении других договорных отношений подвергать тщательному анализу представленные последними комплекты документов с учетом требований законодательных и нормативных актов. В случаях установления наличия в наименовании организации или ее учредительных документах указаний на осуществление операций, названных в подпунктах 7.1 - 7.6 Временного положения, сообщить сведения об этих клиентах государственным органам, их зарегистрировавшим, а также органам Государственного налогового комитета;

- в случае открытия клиентского счета по доверенности на имя третьего лица рекомендуем установить личность этого (третьего) лица, а также удостовериться в полномочиях клиента, который действует по поручению третьего лица. Если установить личность третьего лица, на имя которого открыт счет, не представляется возможным, то банку следует предпринимать меры по особому контролю за движением денежных средств по данному счету.

При установлении договорных отношений с клиентами рекомендуем в договоре на расчетно-кассовое обслуживание предусматривать возможность отказа или отсрочки выполнения операции до выяснения ее правомерности, если сделка или банковская операция вызывает сомнение."

Одновременно включить пункт следующего содержания:

"7. В целях пресечения незаконных финансовых операций, а также незаконной банковской деятельности в области внешнеэкономических отношений, предлагаем:

7.1. Обращать внимание на платежи, осуществляемые субъектами хозяйствования Республики Беларусь на основании договоров уступки требования и перевода долга. В частности, если один из субъектов хозяйствования (новый должник) принимает на себя долг в иностранной валюте и получает от другого субъекта хозяйствования (первоначальный должник) за это плату в белорусских рублях, то проведение такой операции согласно п.2.6 Положения Национального банка Республики Беларусь о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.96 г. N 768 требует наличия разрешения (лицензии) Национального банка Республики Беларусь.

Кроме того, обращаем внимание, что, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 08.02.95 г. N 52 "Об установлении порядка регулирования экспортно-импортных и валютных операций и о повышении ответственности за нарушение законодательства в области внешнеэкономической деятельности", оплата или поставка товара за третьих лиц или третьими лицами по внешнеэкономической сделке допускается при наличии договора об уступке требования либо переводе долга, заключенного в соответствии с законодательством, лишь в тех случаях, когда стороне по такой сделке - резиденту Республики Беларусь поступает иностранная валюта или сырье, материалы, комплектующие изделия и энергоносители, используемые для собственного производства.

7.2. Учитывая наличие установленных Советом министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь ограничений на использование белорусских рублей при проведении экспортно-импортных операций, напоминаем, что в целях обеспечения возможности контроля при организации платежей за товары резидентами в пользу нерезидентов Республики Беларусь, а также нерезидентами со счетов в уполномоченных банках Республики Беларусь в пользу резидентов Республики Беларусь лица, составляющие расчетный документ, указывают в графе расчетного документа "Назначение платежа" код товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.

Работник уполномоченного банка, принимая расчетный документ к исполнению или на инкассо, должен удостовериться, что товар с указанным кодом либо услуга могут быть оплачены белорусскими рублями.

Обращаем внимание, что резиденты и нерезиденты при составлении расчетного документа указывают:

- в платежном поручении, требовании-поручении, заявлении на аккредитив страну государственной регистрации получателя средств;

- в платежном требовании, инкассовом распоряжении, чеке страну государственной регистрации плательщика;

- с целью недопущения перечисления средств в белорусских рублях в нарушение указаний Национального банка Республики Беларусь, определяющих порядок расчетов по внешнеэкономическим операциям.

7.3. Согласно письму Национального банка от 21.09.98 г. N 21-12/218 при осуществлении расчетов в белорусских рублях со счетов и на счета, открытые в уполномоченных банках Республики Беларусь, представительств, филиалов нерезидентов Республики Беларусь по платежам, вызывающим сомнение в отнесении их к оплате текущих расходов на содержание представительств, филиалов нерезидента банки представляют в произвольной форме информацию в адрес Управления валютного контроля Национального банка Республики Беларусь с указанием причин ее представления, реквизитов плательщика и получателя соответственно. Критерии сомнительности - сумма платежа либо количество оплачиваемого товара (работ, услуг) несоразмерны с текущими расходами представительства и т.п.

7.4. С целью снижения риска неисполнения нерезидентами обязательств по контрактам на поставку товаров, работ, услуг перед нерезидентами Национальным банком Республики Беларусь установлены ограничения на осуществление авансовых платежей в иностранной валюте и белорусских рублях субъектами хозяйствования - резидентами Республики Беларусь. Для предотвращения необоснованного перечисления денежных средств в форме авансовых платежей в пользу нерезидентов банкам следует уделять повышенное внимание документам, представляемым субъектом хозяйствования в подтверждение поставки товаров на территорию Республики Беларусь. Особое внимание следует уделять документам, представляемым для подтверждения поставки товара с территории единого таможенного пространства. Кроме того, следует учитывать, что при проведении расчетов в иностранной валюте субъекты хозяйствования зачастую стремятся использовать курсы пересчета одной иностранной валюты в другую, отличные от официального курса Национального банка Республики Беларусь, что может привести к необоснованному завышению суммы авансового платежа.

7.5. Учитывая, что юридические лица, получившие лицензии на осуществление валютно-обменных операций, вправе использовать иностранную валюту, купленную у физических лиц, только для продажи физическим лицам или Национальному банку Республики Беларусь, следует осуществлять контроль за источниками поступления иностранной валюты на счета этих юридических лиц и направлениями использования иностранной валюты. При выявлении нарушений необходимо информировать главные управления Национального банка Республики Беларусь по соответствующим областям.

7.6. Согласно Положению Национального банка Республики Беларусь о порядке совершения сделок купли-продажи иностранной валюты, а также конверсионных операций банками и субъектами хозяйствования на валютном рынке Республики Беларусь от 24.10.96 г. N 790 (с учетом дополнений и изменений) необходимо обеспечить строгий контроль за соответствием документов, представляемых для подтверждения правомерности покупки иностранной валюты, требованиям, установленным Национальным банком, а также за дальнейшим использованием купленной иностранной валюты."


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner