Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 1555 от 09.10.1998 "О передаче части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в республиканской собственности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


9 октября 1998 г. N 1555


г.Минск


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ПЕРЕДАЧЕ ЧАСТИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ В

СОБСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ ТРУДОВОГО

КОЛЛЕКТИВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

(ОБЪЕДИНЕНИЯ), НАХОДЯЩЕГОСЯ В

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.09.99)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 1438 от 16.09.99 г.

(вступило в силу 21.09.99 г.)


В целях обеспечения реализации главы 17 Закона Республики Беларусь от 11 декабря 1990 г. "О собственности в Республике Беларусь", статьи 63 Закона Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. "О предприятиях" и защиты интересов членов трудовых коллективов государственных предприятий (объединений), находящихся в республиканской собственности, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что по итогам хозяйственной деятельности за год начиная с 1998 года:

1.1. государственное предприятие (объединение), находящееся в республиканской собственности, по согласованию с соответствующим республиканским органом государственного управления, объединением, подчиненным Правительству Республики Беларусь, определяет, исходя из своего финансового состояния, платежеспособности, при условии отсутствия задолженности данного предприятия (объединения) по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также при условии отсутствия просроченных банковских и бюджетных ссуд размер части чистой прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива, не превышающий пяти процентов от чистой прибыли предприятия (объединения);

1.2. начисленная членам трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в республиканской собственности, часть чистой прибыли составляет их вклад в государственное предприятие (объединение) в виде заемных средств этого предприятия (объединения), которые не подлежат внесению в уставный фонд # , и не включается в фонд заработной платы и прочие выплаты и расходы, не учитываемые в составе фонда заработной платы предприятия (объединения) #;

1.3. членам трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в республиканской собственности, гарантируется сохранность вкладов в государственное предприятие (объединение) в соответствии с законодательством при соблюдении этим предприятием (объединением) установленного порядка передачи части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива.

2. Государственное предприятие (объединение), находящееся в республиканской собственности, ежегодно выплачивает членам трудового коллектива проценты с их вкладов. Размер части чистой прибыли, направляемой на выплату процентов, определяется по соглашению между органом, в подчинении которого находится данное государственное предприятие (объединение), и трудовым коллективом из размера прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива, и не должен превышать 50 процентов от этой суммы.

3. Министерству финансов совместно с Министерством экономики, Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации, Министерством юстиции и другими заинтересованными в 2-месячный срок разработать и утвердить порядок начисления, выдачи и отражения в бухгалтерском учете размера чистой прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в республиканской собственности.

4. Республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь:

4.1. в 5-месячный срок в соответствии с настоящим постановлением обеспечить внесение изменений, касающихся части чистой прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива, в уставы государственных предприятий (объединений), находящихся в республиканской собственности.

4.2. до 1 февраля 1999 г. уточнить по состоянию на 1 января 1998 г. суммы вкладов членов трудовых коллективов государственных предприятий (объединений), находящихся в республиканской собственности, в уставах которых была предусмотрена передача им части чистой прибыли, и обеспечить приведение этих вкладов в соответствие с положениями, ранее установленными собственником;

4.3. до 1 апреля 1999 г. представить Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации информацию о результатах проведенной работы на подведомственных предприятиях (объединениях) по выполнению настоящего постановления.

5. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации до 10 мая 1999 г. по результатам выполнения республиканскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, настоящего постановления представить в Совет Министров Республики Беларусь соответствующие предложения.

6. Государственному налоговому комитету в 2-месячный срок внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о налогообложении части чистой прибыли, принадлежащей членам трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в республиканской собственности.

7. Рекомендовать местным Советам депутатов утвердить аналогичный порядок передачи части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в коммунальной собственности.


Премьер-министр

Республики Беларусь С.Линг


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner