Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методические рекомендации Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 29.09.1998 N 33 "О порядке передачи реестра владельцев именных акций открытого акционерного общества"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Приказ Государственного
                                          комитета по ценным бумагам
                                          Республики Беларусь
                                          29.09.1998 N 33

1. Настоящие Методические рекомендации о порядке передачи реестра владельцев именных акций акционерного общества разработаны во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 года N 366 "О совершенствовании системы государственного регулирования рынка ценных бумаг".

2. С целью обеспечения централизованного хранения ценных бумаг в государственном предприятии "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" Эмитент, по согласованию с Государственным комитетом по ценным бумагам, принимает решение о расторжении договора на ведение реестра с Держателем реестра акционеров, если реестр ведется специализированным регистратором, не получившим лицензию на деятельность депозитария, или депозитарием, не установившим корреспондентских отношений с государственным предприятием "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг".

3. Эмитент направляет Держателю реестра акционеров письменное уведомление о расторжении договора за два месяца до прекращения договора.

В уведомлении сообщаются следующие сведения:

- наименование органа управления Эмитента, принявшего решение о расторжении договора на ведение реестра, дата принятия такого решения, а также основания прекращения договора на ведение реестра;

- полное наименование, место нахождения, почтовый адрес и иные реквизиты Держателя реестра акционеров, с которым расторгается договор на ведение реестра;

- дата прекращения действия договора;

- указание на право зарегистрированных в реестре лиц до даты прекращения договора получить выписку со своего лицевого счета или подать заявление (поручение) на проведение операций по своему лицевому счету от Держателя реестра акционеров, с которым расторгается договор.

В случае, если Эмитенту к моменту опубликования уведомления известен новый Депозитарий, в уведомление могут быть включены следующие сведения:

- полное наименование, почтовый адрес, телефон и иные реквизиты нового Депозитария;

- дата вступления в силу договора на депозитарное обслуживание.

В течение двух дней после принятия решения о расторжении договора Эмитент направляет соответствующую информацию в Государственный комитет по ценным бумагам Республики Беларусь, фондовой бирже, совершающей операции с его ценными бумагами, а также публикует эту информацию в органе печати республиканского уровня и письменно доводит до всех заинтересованных.

4. Отношения между Эмитентом и новым Депозитарием оформляются договором на депозитарное обслуживание не позднее чем за 15 дней до даты прекращения действия предыдущего договора на ведение реестра.

5. Передача реестров осуществляется от Держателей реестра, в том числе и Эмитента, самостоятельно осуществляющего ведение реестра, к новым Депозитариям, установившим корреспондентские отношения с государственным предприятием "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг", в течение десяти дней с даты заключения договора с новым Депозитарием и оформляется актом приема-передачи.

6. Держатель реестра передает новому Депозитарию:

- список всех зарегистрированных в реестре лиц с указанием реквизитов лицевых счетов, количества, номинальной стоимости, вида, категории, серий и номеров учитываемых на них ценных бумаг, составленный на дату прекращения действия договора;

- сведения об обременении ценных бумаг обязательствами;

- анкеты зарегистрированных лиц (если имеются);

- документы, содержащие сведения об Эмитенте и выпусках ценных бумаг, находящиеся у Держателя реестра акционеров в период осуществления деятельности по ведению реестра.

7. Держатель реестра акционеров и новый Депозитарий производят сверку количества размещенных ценных бумаг с количеством ценных бумаг на лицевых счетах зарегистрированных лиц.

Данные сверки оформляются отдельным документом, который является неотъемлемой частью акта приема-передачи.

Акт приема-передачи подписывается уполномоченными представителями Держателя реестра акционеров, нового Депозитария и Эмитента.

Полномочия лиц, осуществляющих прием-передачу и подписывающих соответствующий акт, должны быть подтверждены в соответствии с требованиями законодательства.

8. С момента получения уведомления о расторжении договора Держатель реестра акционеров совместно с Эмитентом осуществляет проверку соответствия записей, внесенных в реестр, данным, содержащимся в первичных документах, на основании которых осуществлялись операции в реестре (договоры, запросы и др., а также журналы, которые обязан был вести Держатель реестра акционеров в соответствии с законодательством). По итогам проверки составляется соответствующий акт в двух экземплярах, один из которых остается у Эмитента, другой передается Держателю реестра акционеров. Передача первичных документов Эмитенту осуществляется Держателем реестра акционеров не позднее 10 дней до даты прекращения договора.

Эмитент, осуществляющий хранение указанных документов, обеспечивает доступ к имеющимся у него оригиналам этих документов уполномоченным представителям нового Депозитария и лицам, зарегистрированным в реестре до момента прекращения договора с Держателем реестра акционеров, в объеме, определяемом законодательством и договором на депозитарное обслуживание. Доступ обеспечивается в течение двух рабочих дней с момента поступления от указанных лиц соответствующего письменного запроса в произвольной форме.

9. Вопрос о хранении первичных документов, указанных в п. 8, решается и отражается в договоре на депозитарное обслуживание по соглашению Эмитента и нового Депозитария.

Ответственность за правомерность внесения записей в реестр до прекращения действия договора между Эмитентом и Держателем реестра акционеров несет сторона, осуществляющая хранение документов, на основании которых производились операции в реестре, в том числе по переходу прав собственности на ценные бумаги.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner