Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16.09.1998 N 84 "Об утверждении Временного положения о порядке газификации домов частного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной территории"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с протоколом поручений Президента Республики Беларусь, данных во время рабочей поездки в Гомельскую область 14-15 июля 1998 г. (от 03.08.1998 N 12/186, п.23) и поручением Совета Министров Республики Беларусь от 08.09.1998 N 04/213-274 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Временное положение о порядке газификации домов частного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной территории", в которое внесены изменения в целях оказания государственной поддержки гражданам при газификации жилых домов, принадлежащих им на правах частной собственности, и расположенных в населенных пунктах со среднегодовой эффективной эквивалентной дозой облучения свыше 1 миллизиверта.

2. "Временное положение о порядке газификации домов частного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной территории" утвержденное постановлением Комитета по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 10 июня 1994 и зарегистрированное в Министерстве юстиции 11 июня 1994 г. N 449/12 считать утратившим силу.


И.о. Министра И.В.РОЛЕВИЧ


                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         приказом Министра по
                                         чрезвычайным ситуациям
                                         16  сентября   1998 г.
                                         (регистр. N 84 от 16.09.98)

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ГАЗИФИКАЦИИ ДОМОВ ЧАСТНОГО СЕКТОРА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ


1. В соответствии с протоколом заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.98 N 4 и протоколом поручений Президента Республики Беларусь, данных во время рабочей поездки в Гомельскую область 14-15 июля 1998 г. (от 03.08.98 N 12/186, п.23), в целях оказания государственной поддержки гражданам, проживающим на радиоактивно загрязненной территории в населенных пунктах со среднегодовой эффективной эквивалентной дозой облучения свыше 1 миллизиверта, газификация жилых домов, принадлежащих им на правах личной собственности, выполняется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. В понятие газификации жилого дома включается разработка проектной документации на газификацию жилого дома, ввод к жилому дому от уличного газопровода, разводка газовых сетей внутри помещения, монтаж и стоимость газового оборудования (газовой плиты, отопительного котла, газовой колонки, счетчика учета расхода газа и системы отопления и, при необходимости, регуляторами давления газа, при газификации жилых домов от сетей среднего давления).

3. Строительство газораспределительных сетей в населенных пунктах с дозой облучения 1 мЗв в год и выше выполняется в обязательном порядке с вводами к жилым домам.

4. До начала выполнения работ по газификации населенных пунктов с дозовой нагрузкой свыше 1 миллизиверта местные исполнительные и распорядительные органы формируют комиссии с привлечением проектных организаций, представителей заказчика, подрядчика и других заинтересованных организаций. Комиссии определяют возможность газификации жилых домов. Предприятие газового хозяйства, на основании решения комиссии, выдает домовладельцу технические условия на газификацию дома. Очередность проведения работ определяется решением местных исполнительных и распорядительных органов.

6. Технические условия включают работы предварительно выполняемые домовладельцем по подготовке дома к газификации, а также перечень устанавливаемого подрядчиком газового оборудования.

7. Владелец обязан к началу работ по газификации подготовить свой жилой дом к указанному сроку в соответствии с техническими условиями.

8. Устройство дымоходов, вентиляционных каналов, подрезка дверей, навеска форточек, перенос электропроводки и выполнение других строительных работ в объем работ по газификации не входит и выполняются владельцем дома за счет собственных средств, включая стоимость материалов.

9. Работы по газификации жилых домов, находящихся в личной собственности граждан, выполняются из материалов, приобретаемых за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

10. С целью рационального использования финансовых средств, оперативной комплектации оборудованием и материалами при выполнении работ по газификации домов от существующих сетей, указанных в пункте два, возложить на предприятия газового хозяйства концерна "Белтопгаз" обязанность заказчика.

11. Выполненные в соответствии с техническими условиями работы по газификации дома принимаются владельцем дома с участием представителей предприятия газового хозяйства и строительно-монтажной организации.

После приемки в эксплуатацию работ по газификации жилого дома оборудование передается домовладельцу, а подвод газопровода к дому на баланс предприятия газового хозяйства.

12. Пуск газа и инструктаж домовладельца по правилам рационального и безопасного пользования газом производит предприятие газового хозяйства в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве", утвержденных постановлением коллегии Госпроматомнадзора Республики Беларусь (протокол N 8 от 15.11.96 г.).

13. Все виды технического обслуживания и ремонт газового оборудования, установленного в домах, находящихся в личной собственности граждан, осуществляется предприятием по эксплуатации газового хозяйства на договорных условиях с владельцем дома на основании действующих тарифов.

14. Временное положение распространяется на все организации, участвующие в проведении газификации жилого фонда, осуществляемой за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

15. С вступлением в силу настоящего положения "Временное положение о порядке газификации домов частного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной территории", утвержденное постановлением Комитета по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 10 июня 1994 г. N 449/12, считать утратившим силу.


И.о. Министра по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь И.В.РОЛЕВИЧ


Президент концерна "Белтопгаз" Э.Ф.ТОВПЕНЕЦ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner