Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 02.09.1998 N 02/65 "О порядке применения налоговых льгот, установленных пунктом 1.5 указа Президента Республики Беларусь от 01.12.97 N 618 "О налоговых льготах на 1998 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

01.12.97 N 618 "О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ НА 1998 ГОД"


Государственный налоговый комитет по согласованию с Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей и Белорусской торгово-промышленной палатой РАЗЪЯСНЯЕТ.

Указом Президента Республики Беларусь от 01.12.97 N 618 "О налоговых льготах на 1998 год" установлено, что в 1998 году:

- предприятия, реализующие продукцию (работы, услуги) собственного производства за пределы Республики Беларусь не производят отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также целевые бюджетные фонды местных Советов депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда, подлежащих внесению в бюджет от прироста выручки (по сравнению с ее фактическим размером за соответствующий период 1997 года), полученной от реализации данной продукции (работ, услуг);

- прибыль предприятий, полученная от прироста реализации продукции (работ, услуг) собственного производства за пределы Республики Беларусь (по сравнению с его фактическим объемом за соответствующий период 1997 года), не подлежит обложению налогом на прибыль.

- предоставление льготы производится поквартально, нарастающим итогом.

Отнесение продукции (работ, услуг) субъектов хозяйствования Республики Беларусь, претендующих на предоставление льгот, к продукции (работам, услугам) собственного производства удостоверяется сертификатом продукции (работ, услуг) собственного производства, выдаваемым Белорусской торгово-промышленной палатой и ее отделениями в порядке, установленном "Инструкцией о порядке отнесения продукции предприятий к продукции собственного производства" (зарегистрирована в Реестре Государственной регистрации 23.12.97 г. N 2196/12), "Инструкцией о порядке отнесения работ, услуг к работам и услугам собственного производства" (зарегистрирована в Реестре Государственной регистрации 15.04.98 г. N 2419/12).

За 1996 - 1997 годы и до момента получения сертификата в 1998 году Белорусская торгово-промышленная палата при обращении к ней плательщиков проводит экспертизу по отнесению продукции (работ, услуг) к продукции (работам. услугам) собственного производства в соответствии с вышеперечисленными инструкциями с последующим оформлением акта экспертизы (без выдачи сертификата), который служит основанием для получения льготы.

Сертификаты, выданные ранее иностранным, совместным и негосударственной формы собственности предприятиям в соответствии с Инструкцией "О порядке выдачи сертификатов по отнесению работ и услуг иностранных, совместных предприятий и резидентов свободной экономической зоной г.Брест к собственному производству", утвержденной Министерством экономики 22.09.97 г. (зарегистрирована в Реестре Государственной регистрации 7.10.97 г. N 2106/12), Инструкцией "О порядке отнесения продукции (работ, услуг) иностранных и совместных предприятий, действующих на территории Республики Беларусь, к продукции (работам, услугам) собственного производства", утвержденной Белорусской торгово-промышленной палатой 11.10.93 г. и подготовленной во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.92 г. N 421, Инструкцией "О порядке выдачи сертификатов об отнесении продукции, произведенной на территории свободной экономической зоны "Брест", к продукции собственного производства резидентов СЭЗ "Брест" (зарегистрирована в Реестре Государственной регистрации 29.09.97 г. N 2090/12), а также Инструкцией "О порядке отнесения продукции негосударственных производственных предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь, к продукции собственного производства" (зарегистрирована в Реестре Государственной регистрации 16.06.95 г. N 951/12), должны действовать до дня выдачи в 1998 г. сертификатов Белорусской торгово-промышленной палатой.

Для определения прироста реализации продукции (работ, услуг) собственного производства за пределы Республики Беларусь следует руководствоваться Методикой определения прироста объема реализации продукции (работ, услуг) собственного производства за пределы Республики Беларусь, утвержденной Министерством экономики (от 11.09.97 г. N 21/3-1943) и Министерством финансов (от 11.09.97 г. N 05-21/550), с последующими изменениями и дополнениями.

Вышеназванная льгота применяется при наличии у предприятия-экспортера документов, подтверждающих факт реализации продукции (работ, услуг) собственного производства за пределы Республики Беларусь:

- договора (контракта), оформленного с соблюдением норм законодательства с иностранными юридическими или физическими лицами на поставку продукции, выполнение работ, услуг, в том числе договора (контракта), заключенных вышестоящими органами управления, с указанием в договоре (контракте) подведомственных предприятий, осуществляющих реализацию продукции (работ, услуг) собственного производства за пределы Республики Беларусь;

- грузовой таможенной декларации, оформленной в установленном порядке (содержащей разрешение таможенного органа на безвозвратное размещение товаров за пределами территории Республики Беларусь). Данный документ представляется во всех случаях, кроме случаев вывоза товаров на территорию Российской Федерации;

- документального подтверждения факта поступления денежных средств за продукцию, оказанные работы или услуги на счета предприятий в банках Республики Беларусь (при методе определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты) или сырья, материалов, комплектующих изделий и энергоносителей, используемых для собственного производства;

При методе определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по моменту отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) необходимо предъявление документов, удостоверяющих факт отгрузки товаров либо выполнения работ, услуг (накладные, товарно-транспортные накладные, приемо-сдаточные акты и др.).

- акта приема-передачи выполненных работ или услуг.


Заместитель Председателя

Государственного налогового комитета В.А.ЖУК


СОГЛАСОВАНО

Заместитель

Министра финансов

И.С.Шунько


СОГЛАСОВАНО

Заместитель

Министра внешних

экономических связей

А.П.Моисейчиков


СОГЛАСОВАНО

Президент Белорусской

торгово-промышленной палаты

В.К.Лесун


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner