Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1998 N 1156 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств республиканского бюджета"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратило силу, Постановление N 5 от 03.01.2000 г.)
СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 июля 1998 г. N 1156
г.Минск
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА ССУД, ВЫДАННЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА


В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 2057 от 30.12.99 г., вступившим в силу 10.01.2000 г., в настоящее Постановление вносятся изменения.

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств республиканского бюджета.

2. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам, руководствуясь Положением о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств республиканского бюджета, разработать и утвердить положения об условиях предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств местных бюджетов.


     Заместитель Премьер-министра
     Республики Беларусь                       В.Кокорев


УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 22.07.1998 N 1156

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств республиканского бюджета


Настоящее Положение разработано в соответствии с бюджетным законодательством и определяет условия предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств республиканского бюджета.


Общие положения


1. Ссуды за счет средств республиканского бюджета (далее - ссуды) предоставляются министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, учреждениям, организациям и субъектам хозяйствования республиканского подчинения (далее - заемщики), областным и Минскому городскому исполнительным комитетам (далее - исполкомы).

2. Министерство финансов выдает ссуды на основании решений Совета Министров Республики Беларусь о предоставлении ссуд в национальной денежной единице на платной основе на принципах срочности и возвратности. При предоставлении ссуд плата за пользование ими устанавливается не ниже ставки рефинансирования, определенной Национальным банком, если иной размер платы не предусмотрен в решениях Совета Министров Республики Беларусь о выдаче ссуды. Ссуды выдаются за счет предусмотренных на эти цели ассигнований республиканского бюджета.

3. Ссуды имеют целевое назначение и предоставляются:

заемщикам - на реструктуризацию, конверсию и расширение производства, стимулирование увеличения экспорта продукции (товаров, работ и услуг), реализацию проектов импортозамещения, а также повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, создание сезонных (временных) запасов товарно-материальных ценностей, осуществление программных мероприятий по внедрению новых технологических процессов и освоению новых видов продукции;

исполкомам - в случае временных кассовых разрывов при исполнении местных бюджетов областей и г.Минска.

4. При наличии у заемщика задолженности по ссуде новая ссуда на те же цели не предоставляется.

5. Ссуды предоставляются на срок не более 5 лет.


Порядок предоставления ссуд


6. Для получения ссуд, в том числе подведомственными учреждениями, организациями и субъектами хозяйствования, министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, представляют в Министерство финансов следующие документы:

письмо-ходатайство о целях использования испрашиваемой ссуды;

технико-экономическое и финансовое обоснование в соответствии с требованиями, утвержденными Министерством финансов.

7. Дополнительным условием при предоставлении ссуд на стимулирование увеличения экспорта выпускаемой продукции (товаров, работ и услуг), реализацию проектов импортозамещения является страхование заемщиками в период пользования ссудой рисков, возникающих при реализации ими инвестиционных и производственных программ, в Белорусской государственной страховой организации по страхованию рисков, связанных с внешнеэкономической деятельностью (Белгосвнешстрах). Условия и порядок страхования определяются в установленном порядке Министерством финансов по предложению Белгосвнешстраха, обязательным условием которых является направление выплат при наступлении страховых случаев на погашение ссуд. Кроме документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, заемщиками представляется план-схема обеспечения страховой защиты возникающих рисков.

8. После согласования с Министерством финансов вопроса о предоставлении ссуд министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, в установленном порядке вносят в Совет Министров Республики Беларусь проект соответствующего решения.

9. В случае временных кассовых разрывов при исполнении местных бюджетов областей и г.Минска по ходатайствам исполкомов Министерством финансов могут быть предоставлены ссуды с уплатой процентов не ниже ставки рефинансирования Национального банка и со сроками погашения в пределах текущего финансового (бюджетного) года.

10. После принятия решения в установленном порядке ссуды выдаются Министерством финансов на основании заключаемых с заемщиками и исполкомами договоров об условиях выдачи и возврата ссуд (далее - договоры). В случае, когда заемщиком является учреждение, организация или субъект хозяйствования республиканского подчинения, заключается трехсторонний договор между Министерством финансов, заемщиком и его вышестоящим органом управления - министерством, другим республиканским органом государственного управления, объединением, подчиненным Правительству Республики Беларусь.

11. Ссуды перечисляются Министерством финансов на бюджетный счет заемщика в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре.


Порядок обслуживания и возврата предоставленных ссуд


12. Возврат ссуд осуществляется заемщиками, исполкомами единовременно или по частям в соответствии с заключенными договорами. Заемщики, исполкомы имеют право досрочно полностью или частично возвратить полученную ссуду.

13. Министерство финансов имеет право зачитывать просроченную задолженность по ссудам и процентам за пользование ими в счет:

причитающейся исполкомам из республиканского бюджета дотации из фонда финансовой поддержки административно-территориальных образований;

обязательств перед заемщиком по финансированию из республиканского бюджета, в том числе в счет предоставляемых ссуд.

14. На непогашенную задолженность по ссудам с наступившими сроками возврата за весь период просрочки начисляются и уплачиваются штрафные санкции на уровне ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной в 1,5 раза.

15. Для пролонгации договора министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, обращаются в Министерство финансов в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Договор может быть пролонгирован по ходатайствам заемщиков по решению Совета Министров Республики Беларусь сроком до 1 года, а по ходатайствам исполкомов - в порядке, установленном Министерством финансов, в пределах текущего финансового (бюджетного) года.

16. При пролонгации договоров с заемщиками и исполкомами плата за пользование ссудами на этот период взимается, как правило, по повышенной ставке, определяемой в решении о пролонгации.

17. В случае образования задолженности по основному долгу и процентам за пользование ссудой заемщики совместно с их вышестоящими органами управления, подписавшими договор, анализируют причины образования задолженности и принимают меры по ее погашению.

18. Министерство финансов производит бесспорное взыскание средств со счетов заемщиков и исполкомов, имеющих задолженность по ссудам, процентам за пользование ими и штрафным санкциям.

19. В случае образования задолженности по ссуде в первую очередь погашается задолженность по основному долгу, затем - по процентам за пользование ею и в последнюю очередь - по штрафным санкциям.

20. При невозврате ссуды либо неуплате процентов в установленные договором сроки заемщики осуществляют расчеты по заработной плате с работниками по республиканским тарифам, рассчитанным на основе тарифной ставки первого разряда, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь, и Единой тарифной сетки с учетом коэффициентов повышения ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Разница между начисленной заработной платой по условиям, определенным в коллективных договорах, соглашениях или нанимателем, и фактически выплаченной по республиканским тарифам оплаты труда выплачивается работникам предприятий и организаций (заемщиков) после ликвидации задолженности по ссудам.


Контроль за целевым и эффективным использованием ссуд и меры ответственности за нарушение условий договора


21. Контроль за целевым и эффективным использованием, своевременным возвратом ссуд заемщиками осуществляют соответствующие министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, а также Министерство финансов.

22. Ссуды, использованные заемщиками и исполкомами не по целевому назначению, подлежат досрочному возврату (взысканию) с применением штрафных санкций в соответствии с действующим бюджетным законодательством.

23. Заемщики ежемесячно представляют Министерству финансов отчетность о расходовании средств по форме, установленной Министерством финансов, а также вышестоящему органу управления, подписавшему договор.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner