Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.1998 N 1136 "Об утверждении Примерного положения о территориальном центре социального обслуживания семьи и детей"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях выполнения президентской программы "Дети Беларуси", утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 1998 г. N 3 "О президентской программе "Дети Беларуси", Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о территориальном центре социального обслуживания семьи и детей.

2. Министерству социальной защиты, Министерству финансов совместно с Министерством труда до 1 декабря 1998 г. разработать и утвердить типовые штаты территориального центра социального обслуживания семьи и детей.

3. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому до 1 июля 1999 г. создать территориальные центры социального обслуживания семьи и детей и утвердить положения о них.


Заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.КОКОРЕВ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      21.07.1998 N 1136

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ


Общие положения


1. Территориальный центр социального обслуживания семьи и детей (далее - центр) является государственным учреждением социальной защиты населения, предназначенным для комплексного обслуживания на территории города, района и микрорайона семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке, путем оказания своевременной и квалифицированной психологической, юридической, экономической, реабилитационной и иной социальной помощи.

2. Центр руководствуется в своей деятельности Конституцией Республики Беларусь, настоящим Примерным положением и иными нормативно-правовыми актами Республики Беларусь.

3. Финансирование центра осуществляется за счет средств местных бюджетов, специальных фондов, фондов предприятий, учреждений и организаций, благотворительной помощи, а также средств, вырученных за оказание платных видов социальных услуг и других предусмотренных законодательством источников.

4. Центр:

4.1. создается, реорганизуется и ликвидируется местными исполнительными и распорядительными органами в соответствии с действующим законодательством;

4.2. является юридическим лицом, имеет банковские счета, печать, штампы и бланки со своим наименованием;

4.3. размещается в помещениях, обеспеченных всеми видами коммунально-бытового благоустройства, оснащенных телефонной связью и отвечающих санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, а также требованиям охраны труда.

5. Центр возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом. Директор организует работу центра и несет ответственность согласно действующему законодательству.

6. Центр может иметь в своей структуре различные подразделения социального обслуживания семьи и детей, в том числе отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования; социально-экономической помощи; медико-социальной помощи; социальной реабилитации детей и подростков, а также другие отделения, создаваемые с учетом необходимости и имеющихся возможностей, деятельность которых не противоречит задачам центра.

Возглавляют структурные подразделения центра заведующие, которые назначаются директором центра.

7. Структура и штатное расписание центра в пределах штатных нормативов утверждается директором по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом.

Директор по согласованию с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом может в пределах фонда заработной платы вводить другие должности в штат центра или дополнительные должности за счет привлеченных средств.

8. Правила внутреннего трудового распорядка центра утверждаются директором с участием профсоюзов, а правила обслуживания граждан - директором по согласованию с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

9. Директор принимает на работу и увольняет работников центра в соответствии с действующим законодательством.


Цель, основные задачи, категории обслуживаемых лиц, направления деятельности центра


10. Цель деятельности центра - способствовать реализации права семьи и детей на социальную защиту и материальную поддержку со стороны государства, содействовать укреплению статуса семьи как социального института, улучшению показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, установлению гармоничных внутрисемейных отношений.

11. Основными задачами центра являются:

выявление потребностей конкретных семей и детей в различных видах и формах социальной помощи;

комплексное изучение, анализ и практическое решение проблем социально неблагополучных семей и детей, их социальный патронаж;

организация мероприятий по социальной реабилитации семей и отдельных граждан;

профилактика правонарушений в сфере семейных отношений и подростковой среде;

оказание услуг медико-социального, социально-педагогического, юридического характера;

оказание социальной поддержки семьям и детям в сложных жизненных ситуациях;

помощь в выявлении и реализации собственных возможностей по их преодолению;

сотрудничество с различными государственными, общественными, религиозными, коммерческими организациями, привлечение их к решению вопросов социального обслуживания семьи и детей;

внедрение в практику новых форм социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости граждан в социальной поддержке.

12. Центр оказывает социальные услуги семьям и гражданам в случаях нищеты, сиротства, безнадзорности, безработицы, инвалидности, временной потери трудоспособности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, семейного неблагополучия, алкоголизма и наркомании, возвращения из мест лишения свободы, кризисной ситуации, стихийного или экологического бедствия, в других случаях, когда необходима социальная поддержка.

13. Структурные подразделения центра могут работать по следующим направлениям:

13.1. отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования осуществляет:

выявление и учет граждан, нуждающихся в социальных услугах, информирование жителей об услугах, оказываемых центром, анализ и прогнозирование реальной и перспективной потребности в них;

первичный прием граждан в центре и направление их в соответствующие функциональные отделения центра;

распространение информации о задачах и содержании оказываемой центром социальной помощи, пропаганда предоставляемых центром услуг, освещение в местных средствах массовой информации вопросов по проблемам семьи, издание листовок, пособий, бюллетеней и других информационно-просветительских материалов в помощь семье по различным вопросам ее жизнедеятельности;

анализ социально-демографической структуры населения, проживающего на данной территории, и тенденций социального и семейного развития, причин неблагополучия, выявление и учет мнения населения о качестве и содержании оказываемой социальной помощи, реальной и перспективной потребности в ней, а также разработка на этой основе предложений по совершенствованию социальной работы, планированию социального развития региона;

выявление, сбор, обобщение и доведение до заинтересованных подразделений центра полученных из местных исполнительных и распорядительных органов и других источников официальной статистики и оперативной информации о нуждающихся в социальной помощи людях или о фактах, требующих вмешательства социальной службы, а также организация телефонной "горячей линии" для экстренного общения граждан в случаях, требующих срочного вмешательства социальной службы, работа с письмами, требующими консультации специалистов центра, создание банка данных о семьях и гражданах, нуждающихся в социальной защите;

изучение, обобщение и распространение эффективного опыта социальной работы, осуществление мероприятий по повышению профессионального уровня работников центра, ознакомление их с передовыми формами и методами социальной работы отечественных и зарубежных служб, комплектование методической библиотеки центра;

13.2. отделение социально-экономической помощи осуществляет:

оказание нуждающимся семьям и отдельным гражданам услуг социально-экономического характера, материальной помощи;

содействие в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат, материальной и натуральной помощи, кредитов, алиментов, улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством;

организацию мероприятий по привлечению средств для оказания помощи малообеспеченным семьям (сбор и распределение бывших в употреблении вещей, благотворительные аукционы, лотереи и т.п.);

консультирование по вопросам самообеспечения семей, развития семейного предпринимательства, надомных промыслов;

социальную защиту многодетных, неполных, молодых, малообеспеченных семей, выпускников детских домов и школ-интернатов на начальном этапе самостоятельной жизни до достижения ими совершеннолетия и материальной независимости;

юридическое консультирование по социально-правовым вопросам (жилищное, семейно-брачное, трудовое, гражданское, пенсионное законодательство, права детей, женщин, инвалидов);

13.3. отделение медико-социальной помощи осуществляет:

патронаж беременных женщин, матерей, воспитывающих малолетних детей, семей, где имеются лица, страдающие психическими расстройствами, злоупотребляющие алкоголем, принимающие наркотики, а также прошедшие курс лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании;

просветительскую работу с подростками и молодежью по проблемам подготовки к созданию семьи, пропаганды здорового образа жизни;

содействие в налаживании быта, лечении, обучении, профессиональной подготовке инвалидов и детей с особенностями психофизического развития;

консультирование по медико-социальным вопросам (планирование семьи, средства контрацепции, гигиена питания и жилища, избавление от вредных привычек, психосексуальное развитие детей и подростков и др.);

13.4. отделение психолого-педагогической помощи обеспечивает:

патронаж семей, имеющих неблагоприятные психологические и социально-педагогические условия;

оказание помощи родителям в воспитании детей и преодолении семейных конфликтов;

оказание экстренной психологической помощи, в том числе по "телефону доверия", консультирование по психолого-педагогическим вопросам;

организацию семейных и детских праздников, соревнований и конкурсов;

13.5. отделение социальной реабилитации детей и подростков обеспечивает:

организацию поэтапного выполнения индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в неблагоприятных семейных условиях, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению, социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

восстановление нарушенных связей со школой и развитие навыков общения со взрослыми и сверстниками на основе норм нравственности;

профилактику отклонений в поведении;

восстановление утраченных контактов с семьей, внутри семьи;

оказание содействия подросткам в получении работы, соответствующей их возможностям, интересам, потребностям, а также в профессиональной ориентации и получении профессии;

вовлечение детей в разнообразные виды деятельности в центре и за его пределами;

социальный патронаж семей, в которых проживают опекаемые дети, до достижения ими совершеннолетия.

14. Социальные услуги оказываются центром на безвозмездной и платной основе.

15. Перечень социальных услуг, порядок предоставления их на безвозмездной и платной основе устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами. Денежные средства, взимаемые за предоставление отдельных видов социальных услуг, зачисляются на счет центра и направляются на его развитие, улучшение социального обслуживания клиентов.

16. По решению местных исполнительных и распорядительных органов центром могут применяться другие организационные формы социального обслуживания семей и детей.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner