Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 13.07.1998 N 75 "Дополнение 2 к Положению об операциях Национального банка Республики Беларусь с ценными бумагами на открытом рынке от 13.08.1997 N 935"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Протокол заседания Совета
                                           директоров Национального
                                           банка Республики Беларусь
                                           09.07.1998 N 20.3

ДОПОЛНЕНИЕ 2 К ПОЛОЖЕНИЮ ОБ ОПЕРАЦИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ ОТ 13.08.1997 N 935


1. Дополнить Положение об операциях Национального банка Республики Беларусь с ценными бумагами на открытом рынке от 13.08.1997 N 935 разделами 5, 6 следующего содержания:


"5. Порядок установления лимита гарантированной покупки Национальным банком Республики Беларусь ценных бумаг у банков - первичных инвесторов


5.1. Совокупный лимит гарантированной покупки государственных ценных бумаг - сумма денежных средств, на которую Национальным банком гарантируется выкуп государственных ценных бумаг у банков - первичных инвесторов.

5.2. Индивидуальный лимит гарантированной покупки государственных ценных бумаг - часть совокупного лимита, на которую Национальным банком гарантируется выкуп государственных ценных бумаг у банка - первичного инвестора.

5.3. Совокупный и индивидуальные лимиты гарантированной покупки государственных ценных бумаг распространяются на следующие ценные бумаги: государственные краткосрочные облигации (ГКО), долгосрочные государственные облигации (ДГО), государственные долгосрочные облигации с купонным доходом (ГДО) и ценные бумаги Национального банка Республики Беларусь (кроме векселей) (далее - "государственные ценные бумаги").

5.4. Индивидуальный лимит гарантированной покупки государственных ценных бумаг и размер минимального лота заявки по одному выпуску рассчитываются ежемесячно на следующий месяц на основании отчетности по форме 140211 "Сведения о вложениях коммерческих банков в государственные ценные бумаги" на 1 число текущего месяца пропорционально удельному весу портфеля государственных ценных бумаг банка - первичного инвестора в совокупном лимите всех банков - первичных инвесторов.

5.5. Совокупный лимит гарантированной покупки Национальным банком Республики Беларусь государственных ценных бумаг у банков - первичных инвесторов устанавливается на основании решения Комитета по операциям Национального банка Республики Беларусь.

Индивидуальный лимит гарантированной покупки государственных ценных бумаг в рамках совокупного лимита и размер минимального лота заявки по одному выпуску устанавливаются распоряжением заместителя Председателя Правления Национального банка, курирующего Департамент ценных бумаг на основании предложений Департамента ценных бумаг и Департамента монетарного регулирования.

5.6. После утверждения индивидуальных лимитов они сообщаются каждому банку - первичному инвестору Департаментом ценных бумаг.


6. Порядок использования лимита


6.1. Индивидуальный лимит используется банками - первичными инвесторами в течение календарного месяца посредством заключения сделок "РЕПО" с обязательством обратного выкупа на срок от 1 до 7 дней, но не позже последнего рабочего дня текущего месяца по ставке на 3 процентных пункта ниже ставки ломбардного кредита на срок до 14 дней, действующей на момент заключения сделки "РЕПО".

6.2. Банк - первичный инвестор вправе сам выбирать дату использования права на гарантированную продажу государственных ценных бумаг Национальному банку Республики Беларусь, объем продажи государственных ценных бумаг в пределах установленного лимита, который он предполагает использовать.

6.3. Неиспользованная часть лимита на следующий месяц не переходит.

Национальный банк Республики Беларусь имеет право отказать банкам, не выполнившим обязательства по обратному выкупу ценных бумаг у Национального банка Республики Беларусь, в установлении лимита гарантированной покупки.

6.4. Заключение и оформление сделок "РЕПО" с использованием лимита осуществляется в соответствии с настоящим Положением в части осуществления Национальным банком Республики Беларусь операции "РЕПО" на покупку и нормативными документами, регулирующими порядок заключения внесистемных сделок на ГУ МВБ.

Покупка ценных бумаг оформляется Договором о покупке ценных бумаг с обязательством продажи ("РЕПО") (примерная форма договора приведена в приложении 4).

6.5. В лимит засчитываются все внесистемные сделки, заключенные с Национальным банком Республики Беларусь в соответствии с данным временным порядком в течение календарного месяца.

6.6. Для заключения сделки "РЕПО" с целью использования установленного лимита банк - первичный инвестор должен подать заявку в Департамент ценных бумаг в письменном виде не позднее 12.00 дня осуществления сделки с указанием сроков, номеров выпусков и объема продаваемых государственных ценных бумаг в пределах установленного лимита (приложение 16).

Заявка должна быть подписана уполномоченным представителем банка, имеющим право на заключение договоров о купле-продаже ценных бумаг в соответствии с настоящим Положением".

2. В тексте Положения слова: "Управление ценных бумаг" заменить словами: "Департамент ценных бумаг", слова: "Дилинговый центр" заменить словами: "Сектор торговли ценными бумагами".

3. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"Операции на открытом рынке по купле-продаже ценных бумаг осуществляет сектор торговли ценными бумагами отдела операций на открытом рынке Управления государственных ценных бумаг Департамента ценных бумаг (в дальнейшем - "Сектор торговли ценными бумагами")".

4. Первый абзац пункта 3.1 изложить в следующей редакции:

"Департамент ценных бумаг совместно с Департаментом монетарного регулирования еженедельно вносят на рассмотрение Комитета по операциям Национального банка Республики Беларусь, предложения по установлению процентных ставок Национального банка Республики Беларусь по операциям купли-продажи ценных бумаг".

5. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"Департамент ценных бумаг на основе согласованных предложений об установлении процентных ставок по операциям купли-продажи ценных бумаг готовит соответствующее распоряжение по форме приложения 5, которое подписывается заместителем Председателя Правления, курирующим Департамент ценных бумаг".

6. Дополнить Положение приложением 16 в следующей редакции:


"Приложение 16


        Заявка на гарантированную продажу Национальному банку
          Республики Беларусь государственных ценных бумаг
                  в пределах установленных лимитов

____________________________________________________________________ (наименование банка - первичного инвестора) в лице ____________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество) действующего на основании ________________________________________, выражает желание продать Национальному банку в пределах установленного лимита ценные бумаги на следующих условиях:

------+---------------+------+----------+-----------+---------------
¦ N   ¦  Наименование ¦ Срок ¦Количество¦Процентная ¦   Сумма      ¦
¦п.п. ¦ ценной бумаги,¦(дней)¦  (шт.)   ¦  ставка   ¦(млрд. рублей)¦
¦     ¦   N выпуска   ¦      ¦          ¦(% годовых)¦              ¦
+-----+---------------+------+----------+-----------+--------------+
¦     ¦        1      ¦  2   ¦    3     ¦     4     ¦       5      ¦
+-----+---------------+------+----------+-----------+--------------+
¦     ¦               ¦      ¦          ¦           ¦              ¦
+-----+---------------+------+----------+-----------+--------------+
¦Итого¦               ¦      ¦          ¦           ¦              ¦
------+---------------+------+----------+-----------+---------------

Общий объем использованной части лимита ____________ (млрд. рублей)

Должность Подпись Расшифровка подписи М.П.
Дата и время представления заявки: _______________________________
Представитель сектора торговли ценными бумагами Подпись Расшифровка подписи"

Управление государственных ценных бумаг


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner