Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Закон Республики Беларусь от 06.07.1998 N 176-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Принят Палатой представителей 10 июня 1998 года
Одобрен Советом Республики 24 июня 1998 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "Об адвокатуре" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 20, ст. 242) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 8:

часть вторую исключить;

части третью, четвертую и пятую считать соответственно частями второй, третьей и четвертой;

в части второй слова "Квалификационной комиссии адвокатов" заменить словами "Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь".

2. В части шестой статьи 9 слова "(фирмы, бюро)" исключить.

3. Пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"3) в отношении которых принято решение об аннулировании лицензии на право занятия адвокатской деятельностью, исключенные (уволенные) из коллегий адвокатов, а также уволенные из правоохранительных и других органов по компрометирующим обстоятельствам, - в течение пяти лет со дня принятия соответствующих решений, если иное не предусмотрено законодательными актами".

4. В статье 11:

наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь";

в части первой слова "Квалификационная комиссия адвокатов" заменить словами "Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь создается Министерством юстиции Республики Беларусь сроком на три года в составе не менее девяти членов из числа представителей государственных органов, адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет, и иных специалистов в области права. Председателем комиссии является заместитель Министра юстиции Республики Беларусь";

часть шестую изложить в следующей редакции:

"Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь разрабатывается и утверждается Министерством юстиции Республики Беларусь".

5. Части вторую, третью и четвертую статьи 12 изложить в следующей редакции:

"Лицензия на право занятия адвокатской деятельностью выдается Министерством юстиции Республики Беларусь на основании решения Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь сроком на пять лет. Продление срока действия лицензии на пять лет производится указанным Министерством по заявлению гражданина с учетом соблюдения им законодательства об адвокатской деятельности по результатам аттестации, проведенной соответствующей коллегией адвокатов.

Лицензия на право занятия адвокатской деятельностью не выдается в случаях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 10 настоящего Закона, а также если лицо, претендующее на получение указанной лицензии, со дня подачи заявления о допуске к квалификационному экзамену до дня ее получения занимало должности, время работы на которых засчитывается в стаж службы в государственном аппарате.

Отказ в выдаче лицензии на право занятия адвокатской деятельностью или отказ в продлении срока действия такой лицензии может быть обжалован в суд в течение месячного срока со дня вынесения соответствующего решения".

6. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Адвокатские объединения


Граждане, получившие в установленном настоящим Законом порядке лицензию на право занятия адвокатской деятельностью, осуществляют эту деятельность путем вступления в члены коллегии адвокатов. По решению соответствующей коллегии адвокатов и в порядке, установленном этой коллегией, допускается осуществление адвокатской деятельности в составе юридических консультаций или в иных организационных формах при условии обеспечения функций, возложенных законодательством на коллегии адвокатов (их юридические консультации).

В Республике Беларусь образуются Республиканская, областные и Минская городская коллегии адвокатов.

Республиканская коллегия адвокатов объединяет областные и Минскую городскую коллегии адвокатов и осуществляет функции республиканского органа адвокатского самоуправления. Положение о Республиканской коллегии адвокатов утверждается Министерством юстиции Республики Беларусь.

Областные и Минская городская коллегии адвокатов образуются по заявлению групп учредителей.

Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание (конференция) членов коллегии, ее исполнительным органом - Президиум коллегии.

Адвокатская деятельность может осуществляться только лицами, являющимися членами областных и Минской городской коллегий адвокатов.

Заявления о принятии в областные и Минскую городскую коллегии адвокатов рассматриваются соответствующим Президиумом коллегии не позднее одного месяца со дня подачи.

Уставы областных и Минской городской коллегий адвокатов, Положение о Республиканской коллегии адвокатов подлежат регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

Коллегии адвокатов не являются коммерческими организациями, существуют исключительно за счет отчислений от денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц за оказание им юридической помощи.

Размер отчислений определяется уставами коллегий. При этом размер отчислений денежных средств в фонд коллегии адвокатов, используемый для содержания коллегии и выплаты отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь, не может превышать 30 процентов средств, поступивших за оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам.

Коллегиям адвокатов предоставляется право устанавливать для отдельных адвокатов на срок до шести месяцев повышенные, но не более 40 процентов, размеры отчислений от денежных средств, поступивших от физических и юридических лиц за оказание им юридической помощи, в том числе когда адвокат:

ведет высокооплачиваемые дела и в связи с этим освобождается от оказания бесплатной юридической помощи и (или) ведения дел по назначению;

необоснованно уклоняется от оказания бесплатной юридической помощи и (или) ведения дел по назначению, неоправданно завышает стоимость юридических услуг, включает в гонорар стоимость излишних услуг (процессуальных действий), совершает иной дисциплинарный проступок.

Порядок внутренней организации и деятельности коллегий адвокатов, их структура, статус руководящих органов и иные вопросы, касающиеся деятельности коллегий, определяются их уставами, если иное не предусмотрено актами законодательства.

Коллегии адвокатов являются юридическими лицами, имеют печать и штамп со своим наименованием".

7. Часть третью статьи 15 исключить.

8. Часть вторую статьи 19 изложить в следующей редакции:

"Жалобы на действия адвокатов рассматриваются Квалификационной комиссией по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, Республиканской, областными, Минской городской коллегиями адвокатов в пределах их компетенции, Министерством юстиции Республики Беларусь".

9. В статье 21:

в части первой слова "а в отношении адвокатов, занимающихся частной практикой, - Квалификационной комиссией адвокатов" исключить;

часть вторую дополнить предложением следующего содержания: "Представления, вносимые Министерством юстиции Республики Беларусь, подлежат обязательному рассмотрению в двухнедельный срок".

10. В статье 24:

часть четвертую исключить;

части пятую, шестую и седьмую считать соответственно частями четвертой, пятой и шестой;

в части пятой слова "Квалификационной комиссии адвокатов Министерством юстиции Республики Беларусь" заменить словами "Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь Министерством юстиции Республики Беларусь либо Министерством юстиции Республики Беларусь самостоятельно".

11. Часть шестую статьи 26 исключить.

12. В статье 27:

в части первой слова "включая суммы, направляемые на социальное страхование, а адвокаты - члены коллегий адвокатов" исключить;

первое предложение части третьей дополнить словами "в бюджет, в том числе и от чрезвычайного налога для финансирования расходов по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС".

13. В части второй статьи 28 слова "иного адвокатского объединения" исключить.

14. В статье 30:

в пункте 1 слова "оказывают содействие в обеспечении помещениями иным адвокатским объединениям, адвокатам, занимающимся адвокатской деятельностью индивидуально" исключить;

в пункте 2 слова "адвокатам и адвокатским объединениям" заменить словами "коллегиям адвокатов".

15. Статью 31 изложить в следующей редакции:

"Статья 31. Адвокатура и Министерство юстиции Республики Беларусь


Министерство юстиции Республики Беларусь в пределах своей компетенции:

1) издает в соответствии с законодательством нормативные акты, регулирующие деятельность адвокатуры;

2) приостанавливает не соответствующие законодательству решения руководящих органов коллегий адвокатов и вносит в эти органы представления об отмене этих решений;

3) осуществляет в соответствии с законодательством другие полномочия, связанные с общим и методическим руководством адвокатурой;

4) контролирует соблюдение законодательства всеми лицами, осуществляющими адвокатскую деятельность;

5) имеет право получать от адвокатов сведения, связанные с соблюдением законодательства об адвокатской деятельности, при условии соблюдения адвокатской тайны;

6) регистрирует уставы коллегий адвокатов;

7) вносит в коллегии адвокатов представления о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности;

8) выдает и аннулирует при наличии предусмотренных законодательством оснований лицензии на право занятия адвокатской деятельностью;

9) оказывает содействие в материально-техническом, информационно-правовом обеспечении деятельности коллегий адвокатов".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner