Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь от 25.06.1998 N 04-6/383 "О порядке планирования фонда оплаты труда, расчета экономии по фонду оплаты труда, направляемой на премирование работников, и отнесения отдельных выплат из фонда оплаты труда к элементам расходов новой бюджетной классификации в органах государственного управления"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 июня 1998 г. N 04-6/383
г.Минск
ПИСЬМО


В связи с поступающими вопросами о порядке планирования фонда оплаты труда, расчета экономии по фонду оплаты труда, направляемой на премирование и отнесение отдельных выплат из фонда оплаты труда к тем или иным элементам расходов новой бюджетной классификации в органах государственного управления, Министерство финансов направляет для использования в работе соответствующие разъяснения.

Разъяснение о порядке расчета экономии по фонду оплату труда, направляемой на премирование, вводится с 1 июля 1998 года. Письма Министерства финансов от 26 апреля 1995 г. N 04-6/107, от 16 февраля 1996 г. N 04-6/60 и от 24 сентября 1997 г. N 04-6/396 считать утратившими силу.


     Заместитель Министра                      И.И.Заяш

РАЗЪЯСНЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА, РАСЧЕТА ЭКОНОМИИ ПО ФОНДУ ОПЛАТЫ ТРУДА, НАПРАВЛЯЕМОЙ НА ПРЕМИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ, И ОТНЕСЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА К ЭЛЕМЕНТАМ РАСХОДОВ НОВОЙ БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
I. О ПЛАНИРОВАНИИ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА


При планировании фонда оплаты труда в органах государственного управления учитываются следующие расходы.

1. Согласно утвержденному штатному расписанию, приказам руководителя органа государственного управления, сначала определяются в расчете на месяц следующие расходы:

1.1. Оплата по должностным окладам и тарифным ставкам согласно утвержденному штатному расписанию.

1.2. Надбавка за классные чины* (классы служащих государственного аппарата, дипломатические ранги, классные чины прокурорских работников, оклады по персональным званиям должностных лиц Государственного таможенного комитета и др.) согласно утвержденному штатному расписанию.

________________________

* Далее по тексту - классные чины.


1.3. Надбавки за выслугу лет согласно утвержденному штатному расписанию.

1.4. Надбавки за сложность, напряженность работы и высокие достижения в труде, общая сумма которых рассчитывается в объеме до 10 процентов от суммы должностных окладов работников (за исключением рабочих), включая надбавки за классные чины. Конкретные размеры расходов на указанные цели для различных органов управления определены письмом Минфина от 9 февраля 1998 г. N 04-6/72.

1.5. Надбавки водителям грузовых и легковых автомобилей, автобусов за классность.

1.6. Повышение тарифных ставок и окладов рабочим и работникам, осуществляющим техническое обслуживание и обеспечивающим функционирование государственного аппарата, за стаж работы по специальности (в отрасли) в соответствии с постановлением Минтруда от 19 января 1998 г. N 6.

1.7. Увеличение тарифных ставок водителей легковых автомобилей и особо малых автобусов, обслуживающих органы государственного управления, в размерах до 20 процентов - в г.Минске и до 15 процентов - в других городах.

1.8. Повышение тарифных ставок работников, тарифицируемых с 1 по 8 разряды, на коэффициент до 1,1 согласно постановлению Министерства труда от 22 мая 1998 г. N 51.

1.9. Доплаты к тарифным ставкам и окладам работников бюджетной сферы, тарифицируемых 1-6 разрядами в размерах 150-10 тыс.рублей в соответствии с постановлением Минтруда от 9 января 1998 г. N 1.

1.10. Доплаты рабочим за работу в ночное время и праздничные дни.

1.11. Доплаты за ненормированный рабочий день водителям легковых автомобилей, обслуживающим аппарат органов государственного управления.

1.12. Доплаты государственным служащим, имеющим ученую степень кандидата и доктора наук, в размерах соответственно 5 и 10 процентов должностного оклада (включая надбавку за классный чин), согласно приказам руководителя государственного органа об их установлении.

2. Для определения части средств фонда оплаты труда в расчете на год суммированные выплаты, указанные в пунктах 1.1 - 1.12, умножаются на 12 месяцев.

3. Средства на премирование работников в расчете на месяц определяются в размере 50 процентов должностных окладов, надбавок за классные чины, согласно утвержденному штатному расписанию, а также сумм повышения тарифных ставок и должностных окладов рабочим и работникам, осуществляющим техническое обслуживание и обеспечивающим функционирование государственного аппарата, указанным в пунктах 1.6 - 1.8. Размер указанных средств в расчете на год определяется умножением полученной суммы на 12 месяцев.

4. Средства на оказание материальной помощи в расчете на год определяются умножением на 2 суммы месячных выплат по должностным окладам, надбавок за классные чины, согласно утвержденному штатному расписанию, а также суммы повышения тарифных ставок и должностных окладов рабочим и работникам, осуществляющим техническое обслуживание и обеспечивающим функционирование государственного аппарата, указанным в пунктах 1.6 - 1.8.

5. Планирование фонда оплаты работников нештатного (несписочного) состава осуществляется расчетно исходя из производственной необходимости.

6. Размер годовых ассигнований по фонду оплаты труда определяется путем суммирования средств, рассчитанных в пунктах 2 - 5.


II. РАСЧЕТ ЭКОНОМИИ ПО ФОНДУ ОПЛАТЫ ТРУДА, НАПРАВЛЯЕМОЙ НА ПРЕМИРОВАНИЕ


1. Согласно действующим условиям оплаты труда, на премирование работников органов государственного управления может направляться экономия по фонду оплаты труда. Указанная экономия рассчитывается за каждый месяц в отдельности без учета неиспользованных средств на эти цели за предыдущий период.

2. Экономия средств, в пределах которой может осуществляться премирование, исчисляется как разница между плановым фондом оплаты труда на соответствующий месяц и фактическими выплатами, произведенными за этот же период.

3. Плановый фонд оплаты труда в расчете на месяц определяется исходя из:

установленных должностных окладов, тарифных ставок, надбавок за классные чины и выслугу лет, согласно утвержденному штатному расписанию;

надбавок за сложность, напряженность работы и высокие достижения в труде в размерах до 10 процентов должностных окладов (конкретные размеры для различных органов управления определены письмом Минфина от 9 февраля 1998 г. N 4-6/72);

надбавок водителям автомобилей за классность;

доплат к тарифным ставкам и окладам в размере 150-10 тыс.рублей, за работу в ночное время и праздничные дни*, за ненормированный рабочий день водителям легковых автомобилей, за ученую степень, указанных в пунктах 1.9 - 1.12 раздела 1 настоящего разъяснения;

суммы повышения тарифных ставок рабочим и работникам, осуществляющим техническое обслуживание и обеспечивающим функционирование государственного аппарата, указанным в пунктах 1.6 - 1.8 раздела 1 настоящего разъяснения.

________________________

* При невозможности установления плановых сумм доплат включаются фактически начисленные суммы.


4. В фактически начисленный фонд оплаты труда при определении экономии за соответствующий месяц входят:

выплаты, произведенные за фактически отработанное время, указанные в пункте 3 настоящего раздела;

отпускные, приходящиеся на месяц, за который определяется экономия. При этом следует учесть, что размер отпускных за расчетный месяц включает и отпускные, выплаченные в предыдущем месяце, но приходящиеся на указанный период. Часть отпускных средств, выплаченных в месяце расчета, на приходящихся на следующий месяц, в фактический фонд оплаты труда за указанный период не включается;

компенсация за неиспользованный отпуск;

оплата учебного отпуска;

доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ;

доплаты за выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника;

оплата за работу в ночное время и праздничные дни.

5. Средства на премирование и оказание материальной помощи в плановый и фактически начисленный фонд оплаты труда при определении экономии не включаются.

6. При определении планового фонда оплаты труда по вакантным должностям не производится досчет на надбавки за классные чины и выслугу лет.


III. ОБ ОТНЕСЕНИИ ВЫПЛАТ ИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА К ЭЛЕМЕНТАМ РАСХОДОВ НОВОЙ БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ


------------+---------------------+-------------------------------
¦    Код    ¦ Наименование        ¦    Наименование расходов     ¦
¦           ¦ категории расходов, ¦                              ¦
¦           ¦ предметной статьи,  ¦                              ¦
¦           ¦ подстатьи, элемента ¦                              ¦
¦           ¦ расходов            ¦                              ¦
+-----------+---------------------+------------------------------+
¦    1100101¦Основной оклад       ¦Заработная плата по           ¦
¦           ¦гражданских служащих ¦установленным должностным     ¦
¦           ¦                     ¦окладам, тарифным  ставкам или¦
¦           ¦                     ¦расценкам     всем     штатным¦
¦           ¦                     ¦работникам   и  работающим  по¦
¦           ¦                     ¦совместительству      (включая¦
¦           ¦                     ¦оплату  основного отпуска),  с¦
¦           ¦                     ¦учетом  повышения  должностных¦
¦           ¦                     ¦окладов   и   тарифных  ставок¦
¦           ¦                     ¦рабочим     и      работникам,¦
¦           ¦                     ¦осуществляющим     техническое¦
¦           ¦                     ¦обслуживание и  обеспечивающим¦
¦           ¦                     ¦функционирование              ¦
¦           ¦                     ¦государственного  аппарата  за¦
¦           ¦                     ¦стаж  работы  по специальности¦
¦           ¦                     ¦(в отрасли), на коэффициент до¦
¦           ¦                     ¦1.1,     водителям    легковых¦
¦           ¦                     ¦автомобилей,     обслуживающим¦
¦           ¦                     ¦органы  управления  (см.пункты¦
¦           ¦                     ¦1.1.,  1.6.  - 1.8.  раздела I¦
¦           ¦                     ¦настоящего разъяснения)       ¦
+-----------+---------------------+------------------------------+
¦    1100102¦Надбавки к           ¦Надбавки   за  классные  чины,¦
¦           ¦заработной плате     ¦выслугу     лет,    сложность,¦
¦           ¦гражданских          ¦напряженность работы и высокие¦
¦           ¦служащих             ¦достижения  в труде, водителям¦
¦           ¦                     ¦за классность (см.пункты 1.2 -¦
¦           ¦                     ¦1.5   раздела   I   настоящего¦
¦           ¦                     ¦разъяснения);    другие   виды¦
¦           ¦                     ¦надбавок,        установленные¦
¦           ¦                     ¦действующим законодательством ¦
+-----------+---------------------+------------------------------+
¦    1100103¦Дополнительная       ¦Доплаты в размерах 150-10 тыс.¦
¦           ¦оплата               ¦рублей,  за  работу  в  ночное¦
¦           ¦гражданских          ¦время,  работу   в праздничные¦
¦           ¦служащих             ¦дни,  ненормированный  рабочий¦
¦           ¦                     ¦день водителям        легковых¦
¦           ¦                     ¦автомобилей,   ученые   звания¦
¦           ¦                     ¦(см.пункты  1.9  -  1.12.),  а¦
¦           ¦                     ¦также за совмещение  профессий¦
¦           ¦                     ¦(должностей),  расширение  зон¦
¦           ¦                     ¦обслуживания  или   увеличение¦
¦           ¦                     ¦объема    выполняемых   работ;¦
¦           ¦                     ¦другие      виды       доплат,¦
¦           ¦                     ¦установленные      действующим¦
¦           ¦                     ¦законодательством             ¦
+-----------+---------------------+------------------------------+
¦    1100104¦Оплата труда         ¦Оплата труда лиц, не          ¦
¦           ¦внештатных           ¦состоящих в штате,            ¦
¦           ¦сотрудников          ¦привлекаемых для выполнения   ¦
¦           ¦                     ¦работ на договорных началах   ¦
+-----------+---------------------+------------------------------+
¦    1100105¦Прочие денежные      ¦Премии, оказание  материальной¦
¦           ¦выплаты              ¦помощи, индексация  заработной¦
¦           ¦гражданским          ¦платы,       компенсация    за¦
¦           ¦служащим             ¦неиспользованный       отпуск,¦
¦           ¦                     ¦оплата учебного       отпуска,¦
¦           ¦                     ¦прочие выплаты из фонда оплаты¦
¦           ¦                     ¦труда                         ¦
------------+---------------------+-------------------------------

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner