Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Методические указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18.06.1998 N 76 "О порядке уплаты налогов по деятельности иностранных юридических лиц"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


18 июня 1998 г. N 76


г.Минск


                                       УТВЕРЖДЕНЫ
                                       Приказом  Государственного
                                       налогового        комитета
                                       Республики   Беларусь   18
                                               июня 1998 года N 76

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ


О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ПО

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ


(Республика, 26.08.98 г., N 206; 02.09.98 г., N 213)


(Вступили в силу 08.07.98 г.)


Настоящие Методические указания изданы во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 9 июня 1998 года N 9 "Об упорядочении уплаты налогов по деятельности иностранных юридических лиц", подпункта "б" пункта 3 статьи 7 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 77; 1994 г., N 3, ст. 24; 1996 г., N 12, ст. 158) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 1998 года N 817 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 1997 года N 929".


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. На основании Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75; 1993 г., N 3, ст. 27; 1994 г., N 3, ст. 24, N 33, ст. 554; 1995 г., N 6, ст. 57; 1996 г., N 23, ст. 415, N 33, ст. 598) иностранные юридические лица являются плательщиками налогов и сборов в случаях, предусмотренных законодательством.

1.2. В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" плательщиками налога на прибыль являются иностранные юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь.

1.3. Согласно подпункту "б" пункта 3 статьи 7 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" под постоянным представительством иностранного юридического лица, расположенным на территории Республики Беларусь, для целей налогообложения, понимается:

юридическое или физическое лицо Республики Беларусь, осуществляющее деятельность на территории Республики Беларусь по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с условиями договора поручения, комиссии или аналогичных договоров в интересах и в пользу иностранного юридического лица.

Не считается постоянным представительством иностранного юридического лица юридическое или физическое лицо Республики Беларусь, осуществляющее деятельность на основании договора поручения, комиссии или иного аналогичного договора в соответствии с поручением иностранного юридического лица в случае, если эта деятельность является обычной хозяйственной деятельностью данного лица, осуществляемой им в отношении нескольких иностранных юридических лиц.

ПРИМЕР: Белорусская фирма "А" по договору осуществляет реализацию нефтепродуктов, расположенных на складе Мозырьского нефтеперерабатывающего завода, которые принадлежат инофирме "B". Денежные средства после реализации нефтепродуктов перечисляются на счета белорусских фирм "А" или "С", или переводятся за границу. Таким образом, доходы, полученные фирмой "В" на территории Республики Беларусь, считаются доходами, полученными через постоянное представительство - фирму "А", через которую фирма "В" должна заплатить налоги по указанной сделке, если иное не предусмотрено международными договорами.


Иностранное юридическое лицо рассматривается как имеющее постоянное представительство и в случае, если оно осуществляет деятельность в Республике Беларусь через белорусскую организацию или физическое лицо, которые на основании договорных отношений с иностранным юридическим лицом представляют его интересы в Республике Беларусь, действуют от его имени и (или) имеют полномочия на заключение контрактов от имени данного иностранного юридического лица или от своего лица, но в интересах инофирмы или имеющие полномочия обговаривать существенные условия контрактов, вне зависимости от того, кто подписывает контракт.


ПРИМЕР: Фирма "Х" является резидентом Республики Польша. Служащий фирмы "Х", являющийся резидентом Республики Беларусь, продает со склада в Республике Беларусь оборудование, изготовленное фирмой "Х". В контрактах по продаже указано, что оборудование продается фирмой "Х". Фирма "Х" имеет постоянное представительство в Республике Беларусь, так как ее служащий является зависимым агентом, имеющим полномочия заключать контракты только от имени фирмы.


Однако, если такая белорусская организация или физическое лицо осуществляют эту деятельность на основании договора поручения, комиссии или иного аналогичного договора в соответствии с поручением иностранного юридического лица в рамках своей основной (обычной) деятельности для нескольких (более одного) иностранных юридических лиц, то такая организация или физическое лицо не рассматриваются как постоянное представительство иностранного юридического лица в отношении данного вида деятельности.

Если инофирма проводит деятельность через брокера, комиссионера или любого другого агента независимого статуса, такая деятельность не будет облагаться налогом в отношении этих сделок, если агент действует в рамках своей обычной деятельности по поручению нескольких инофирм при соблюдении упомянутых условий.

ПРИМЕР: Фирма "С" является резидентом Республики Польша. Фирма "Y" является резидентом Республики Беларусь. Фирма "Y" действует как агент по продаже для многих иностранных фирм: она не покупает продукцию, а представляет ее и продает от имени иностранных фирм. Считается, что фирма "С" не имеет постоянного представительства в Республике Беларусь, так как она проводит свою деятельность через независимого агента, который действует в рамках своего обычного бизнеса.


Если белорусская организация или физическое лицо представляет интересы одного иностранного юридического лица, действует вне рамок своей основной (обычной) деятельности, то в отношении этой особой деятельности они считаются постоянным представительством иностранного юридического лица.

ПРИМЕР: Белорусская фирма "А" занимается строительством. В то же время она заключает договор с инофирмой "В" на реализацию товаров, принадлежащих инофирме "В". Фирма "А" реализует со склада указанные товары от имени инофирмы "В". В данном случае фирма "А" является постоянным представительством инофирмы "В", так как реализация товаров не является основной (обычной) деятельностью фирмы "А".


Если иностранное юридическое лицо, являющееся участником предприятия с инвестициями иностранных государств, кроме выполнения установленных учредительными документами этого предприятия обязанностей, осуществляемых иностранным юридическим лицом от имени предприятия, выполняет также другую деятельность (в пользу иного юридического лица или в свою пользу), то такая деятельность признается деятельностью иностранного юридического лица, осуществляемой через постоянное представительство.

ПРИМЕР: Фирма "А" является резидентом Республики Польша. Кроме того, фирма "А" является учредителем совместного белорусско-польского предприятия "В". Совместное предприятие "В" помимо своей основной деятельности от имени и по поручению фирмы "А реализует на территории Республики Беларусь принадлежащую фирме "А" продукцию со склада, расположенного на территории Республики Беларусь. В данном случае считается, что фирма "А" осуществляет хозяйственную деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство (совместное предприятие "В").


1.4. Юридическое или физическое лицо Республики Беларусь, признаваемое для целей налогообложения согласно законодательству Республики Беларусь постоянным представительством иностранного юридического лица, через которое иностранное юридическое лицо осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь, проходит регистрацию (становится на налоговый учет) в налоговых органах по месту своего нахождения и удерживает с сумм платежей, причитающихся этому иностранному юридическому лицу, налоги и другие обязательные платежи, подлежащие уплате указанным иностранным юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При их неудержании или несвоевременном удержании на постоянное представительство возлагается ответственность, установленная законодательством Республики Беларусь для плательщиков соответствующих налогов и иных обязательных платежей.


II. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ИЛИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ, ПРИЗНАВАЕМЫХ ПОСТОЯННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВОМ

ИНОСТРАННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА


2.1. Юридические или физические лица Республики Беларусь, которые для целей налогообложения рассматриваются как постоянное представительство иностранного юридического лица в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 статьи 7 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" проходят регистрацию посредством постановки на налоговый учет в налоговых органах по месту своего нахождения в качестве постоянного представительства иностранного юридического лица. При этом аккредитация в Министерстве внешних экономических связей не требуется.

2.2. Порядок приема документов от налогоплательщиков в районных (городских) инспекциях Государственного налогового комитета Республики Беларусь и передачи их в областные инспекции Государственного налогового комитета для автоматизированного ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь установлен Инструкцией Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О порядке приема документов для автоматизированного ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь" от 07.06.96 г. N 18 c изменениями и дополнениями к ней.


III. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

В ПОСТОЯННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


3.1. Белорусские юридические или физические лица, представляющие интересы иностранных юридических лиц, ведут раздельный учет прибыли (доходов) иностранного юридического лица, полученной на территории Республики Беларусь. Таким же образом осуществляется представление отчетов и расчетов по деятельности, осуществляемой белорусскими юридическими или физическими лицами от имени и по поручению иностранных юридических лиц.

Юридическое или физическое лицо Республики Беларусь, рассматривающееся в налоговых целях как постоянное представительство иностранного юридического лица, осуществляет хозяйственную деятельность от имени и по поручению инофирмы через свой счет. Такая деятельность может также вестись с использованием счета инофирмы, интересы которой оно представляет, открытом в банке Республики Беларусь, но только в том случае, если это юридическое или физическое лицо Республики Беларусь имеет право (доверенность) им распоряжаться. В заявлении о постановке на налоговый учет плательщик обязан сделать отметку через какие счета будет вестись хозяйственная деятельность в качестве постоянного представительства. Об изменении условий расчетов плательщик уведомляет налоговую инспекцию по месту регистрации в пятидневный срок.

3.2. Все записи в бухгалтерских регистрах должны быть документально подтверждены, в частности, контрактами иностранных фирм с белорусскими субъектами хозяйствования, выписками из банковских счетов, счетами-фактурами и т.д.

Документы должны находиться на территории Республики Беларусь.

В платежном поручении на перечисление налогов и других обязательных платежей за нерезидента должен указываться УНН нерезидента.


IV. УПЛАТА НАЛОГОВ И НЕНАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

ПОСТОЯННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ

ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


4.1. Юридические или физические лица Республики Беларусь, которые для целей налогообложения рассматриваются как постоянное представительство иностранного юридического лица в соответствии с положениями настоящих Методических указаний, уплачивают налоги и другие обязательные платежи по деятельности, осуществляемой для иностранного юридического лица и по его поручению, установленные законодательством Республики Беларусь для нерезидентов, за счет денежных средств иностранного юридического лица, постоянным представительством которого они являются.

4.2. В случае отсутствия на счете белорусского юридического или физического лица, являющегося постоянным представительством иностранного юридического лица, денежных средств, принадлежащих иностранному юридическому лицу, задолженность по налогам и другим обязательным платежам обращается на дебиторскую задолженность иностранного юридического лица. В случае отсутствия перечисленных средств задолженность обращается на принадлежащее ему имущество в судебном порядке.

4.3. При недостаточности денежных средств, дебиторской задолженности и имущества нерезидента недоимка по налогам и другим обязательным платежам в бюджет обращается на денежные средства и имущество белорусского юридического или физического лица, являющегося постоянным представительством иностранного юридического лица.


V. МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Юридические или физические лица Республики Беларусь, признаваемые постоянным представительством иностранного юридического лица. При неудержании или несвоевременном удержании налогов и иных обязательных платежей в бюджет по деятельности иностранного юридического лица, постоянным представительством которого они являются, несут ответственность, установленную Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".


Заместитель председателя Н.Т.Гринев


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner