Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.05.1998 N 150 "О совершенствовании работы по лицензированию медицинской практики в Республике Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования работы по лицензированию медицинской практики в Республике Беларусь и усиления контроля за работой субъектов хозяйствования (юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица), получивших разрешения (лицензии) Министерства здравоохранения Республики Беларусь на медицинскую практику, и во исполнение статьи 14 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении", Временного положения о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 29, ст. 352) в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 26, ст. 493), Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии), утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 г. N 456 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики, 1995 г., N 24, ст. 591) с дополнениями, внесенными в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 марта 1997 г. N 195 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 8, ст. 284), Положения о порядке выдачи субъектам хозяйствования (юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица) специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности, находящихся в ведении Минздрава, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 1998 г. N 15 "Об утверждении Положения о порядке выдачи субъектам хозяйствования (юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица) специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности, находящихся в ведении Минздрава", и в связи с созданием Государственного предприятия "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении"

1. УТВЕРЖДАЮ:

1.1. Положение о Комиссии по лицензированию медицинской практики Министерства здравоохранения Республики Беларусь (приложение 1).

1.2. Состав Комиссии по лицензированию медицинской практики Министерства здравоохранения Республики Беларусь (приложение 2).

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Председателю Комиссии по лицензированию медицинской практики Ореховскому В.М. обеспечить работу Комиссии в соответствии с утвержденным Положением согласно приложению 1.

2.2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главным врачам РЦГиЭ, областных и Минского городского ЦГиЭ:

2.2.1. проводить плановые проверки деятельности субъектов хозяйствования (юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица), получивших разрешения (лицензии) Министерства здравоохранения Республики Беларусь на медицинскую практику, не реже одного раза в два года каждого субъекта хозяйствования по административно-территориальному принципу, с момента получения разрешения (лицензии) на медицинскую практику;

2.2.2. представлять материалы проверок в ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" с приложением объяснительных записок ответственных лиц проверяемых субъектов хозяйствования по выявленным нарушениям в десятидневный срок после проведения проверки.

2.3. Директору БелЦМТ Пилипцевичу Н.Н. передать в ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" (директор Годовальников Г.В.) электронную базу данных и прикладное программное обеспечение по лицензированию медицинской практики.

2.4. Директору ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Годовальникову Г.В.:

2.4.1. осуществлять организационное и техническое обеспечение работы Комиссии по лицензированию медицинской практики;

2.4.2. запрашивать у субъектов хозяйствования информацию в пределах, предусмотренных действующим законодательством, а также привлекать специалистов соответствующих структурных подразделений Министерства здравоохранения Республики Беларусь, независимых экспертов и экспертные коллективы для консультаций, экспертизы документов и материалов;

2.4.3. проводить проверки деятельности субъектов хозяйствования (юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица), получивших разрешения (лицензии) Министерства здравоохранения Республики Беларусь на медицинскую практику, по вопросам, входящим в компетенцию ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении", а также на предмет возможности выдачи лицензии на право заниматься медицинской практикой;

2.4.4. привлекать в установленном порядке для участия в проводимых проверках специалистов Министерства здравоохранения Республики Беларусь, других организаций и учреждений по профилю проверки;

2.4.5. обобщать и представлять материалы проверок на очередное заседание Комиссии по лицензированию медицинской практики;

2.4.6. представлять ежемесячно информацию о выданных разрешениях (лицензиях) в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, управления здравоохранения облисполкомов. Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, РЦГиЭ, областные и Минский городской ЦГиЭ по административно-территориальному принципу;

2.4.7. создать до 1 августа 1998 г. Государственный реестр выданных лицензий на медицинскую практику.

2.5. Директору ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Годовальникову Г.В., начальнику Главного управления лечебно-профилактической помощи Цыбину А.К.:

2.5.1. подготовить и представить на утверждение в Министерство здравоохранения Республики Беларусь до 1 июля 1998 г. список специалистов (экспертов), которые будут проводить экспертизу по видам медицинской практики, подлежащим лицензированию в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь;

2.5.2. подготовить и представить на утверждение в Министерство здравоохранения Республики Беларусь до 1 июля 1998 г. перечень видов медицинской практики, подлежащих лицензированию в Республике Беларусь.

2.6. Начальнику Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Цыбину А.К. совместно с начальниками областных управлений здравоохранения и председателем Комитета по здравоохранению Мингорисполкома в срок до 1 июля 1998 г. разработать и представить на утверждение в Министерство здравоохранения Республики Беларусь двухэтапный план представления государственными лечебно-профилактическими учреждениями Республики Беларусь документов на Комиссию по лицензированию медицинской практики Министерства здравоохранения Республики Беларусь по административно-территориальному принципу, согласованный с ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении".

2.6.1. На первом этапе предусмотреть лицензирование видов медицинской практики в государственных лечебно-профилактических учреждениях Республики Беларусь, оказываемых на платной основе.

2.6.2. На втором этапе предусмотреть лицензирование всех остальных видов медицинской практики, оказываемых в государственных лечебно-профилактических учреждениях Республики Беларусь.

2.7. Начальнику Главного управления экономики и планирования Министерства здравоохранения Республики Беларусь Мовчан К.А. в срок до 1 июля 1998 г. разработать и внести на утверждение в Министерство финансов необходимые дополнения к утвержденным статьям расходов смет государственных лечебно-профилактических учреждений Республики Беларусь для оплаты в Республиканский бюджет за выдачу лицензии и в ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" за проведение экспертных работ и инспекцию на месте.

2.8. Начальнику отдела статистики и анализа Министерства здравоохранения Республики Беларусь Карпович В.А. подготовить пакет документов и инструкций по ведению учетно-отчетной документации, определить порядок их представления для субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности, занимающихся медицинской практикой на территории Республики Беларусь.

Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.


Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ


                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Приказ
                                        Министерства здравоохранения
                                        Республики Беларусь
                                        20.05.1998 N 150

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Общие положения


1.1. Комиссия по лицензированию медицинской практики Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - "Комиссия") создается для решения вопросов о выдаче, отказе, приостановлении и аннулировании субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление медицинской практики на территории Республики Беларусь.

1.2. Возглавляет Комиссию первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь.

1.3. Персональный состав Комиссии утверждается приказом Министра здравоохранения Республики Беларусь.

1.4. При необходимости на заседание Комиссии могут приглашаться представители заинтересованных сторон.

1.5. Комиссия в своей деятельности руководствуется Законом Республики Беларусь "О здравоохранении", Положением о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности, находящихся в ведении Минздрава, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 1998 г. N 15 "Об утверждении Положения о порядке выдачи субъектам хозяйствования (юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица) специальных разрешений (лицензий) на осуществление видов деятельности, находящихся в ведении Минздрава", другими законодательными актами Республики Беларусь, организационно-распорядительными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь и настоящим Положением.

1.6. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии (прием и проведение первичной экспертизы документов; направление документов экспертам или при необходимости другим специалистам для экспертного заключения; подготовка повестки дня заседания Комиссии; организация проведения заседаний; оформление предложений и решений комиссии) осуществляет ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении".

1.7. Заседания Комиссии проводятся ежемесячно (каждый первый и третий вторник месяца).

1.8. Заседание считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины членов Комиссии.

1.9. В случае отсутствия председателя Комиссии заседание проводит первый заместитель председателя Комиссии, а в случае отсутствия обоих - заместитель председателя Комиссии.

1.10. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов и, как правило, открытым голосованием и оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии. По решению Комиссии голосование может быть тайным. Решение Комиссии о тайном голосовании оформляется протоколом.

1.11. Обсуждение вопросов на Комиссии и голосование могут проводиться, по решению Комиссии, как в присутствии заинтересованных лиц, так и без их участия.


2. Задачи и функции


2.1. Основными задачами Комиссии является обеспечение защиты здоровья, охраны прав и законных интересов граждан Республики Беларусь в получении квалифицированной медицинской помощи.

2.2. В соответствии с возложенными на нее задачами Комиссия выполняет следующие функции:

2.2.1. рассмотрение заявлений субъектов хозяйствования о выдаче специальных разрешений (лицензий) на медицинскую практику;

2.2.2. назначение дополнительной экспертизы в случае необходимости более детального рассмотрения возможности субъектов хозяйствования осуществлять заявляемый вид медицинской деятельности в соответствии с действующими нормативными документами, либо при возникновении конфликтных ситуаций;

2.2.3. рассмотрение сообщений контролирующих органов и других заинтересованных органов, учреждений и частных лиц о ненадлежащем выполнении субъектами хозяйствования условий выданных им лицензий с последующим принятием решений о предупреждении субъекта хозяйствования о недопустимости в дальнейшем нарушений условий осуществления лицензированных видов деятельности, о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании.


3. Права


Комиссия имеет право:

3.1. запрашивать у субъектов хозяйствования необходимую документацию в рамках своей компетенции;

3.2. назначать дополнительную экспертизу качества выполнения субъектами хозяйствования заявляемых видов деятельности.


                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Приказ
                                        Министерства здравоохранения
                                        Республики Беларусь
                                        20.05.1998 N 150

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Ореховский В.М.    - первый заместитель Министра здравоохранения
                     Республики Беларусь - председатель

Соколовская Л.А. - заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь - первый заместитель председателя
Цыбин А.К. - начальник Главного управления лечебно-профилактической помощи - заместитель председателя
Зинченко С.И. - главный специалист Управления лицензирования и инспекции ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" - ответственный секретарь
Члены комиссии:
1. Важник Н.В. - заместитель директора Государственного предприятия "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении"
2. Германович Ф.А. - начальник Главного управления гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Республики Беларусь
3. Доста Н.И. - начальник отдела науки и внедрения Министерства здравоохранения Республики Беларусь
4. Левшуков О.Е. - начальник управления лицензирования и инспекции ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении"
5. Матуш Л.И. - главный педиатр Министерства здравоохранения Республики Беларусь
6. Минайчева Л.М. - начальник отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь
7. Русинова Е.Я. - начальник юридического отдела Министерства здравоохранения Республики Беларусь
8. Сафронова Г.Л. - заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома
9. Сытый В.П. - главный терапевт Министерства здравоохранения Республики Беларусь
10. Трусило В.И. - начальник отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь
11. Хейдоров Ю.П. - начальник Главного управления кадров Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner