Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.05.1998 N 712 "О некоторых вопросах регулирования научно-технической деятельности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения исполнения Закона Республики Беларусь от 12 ноября 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах государственной научно-технической политики" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 31.08.2005 N 961.

Положение о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы заданий государственных научно-технических программ и инновационных проектов, финансируемых из республиканского бюджета.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1995 г. N 620 "Об утверждении положений, регулирующих научную и научно-техническую деятельность" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 32, ст. 786) в части утверждения Положения о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.


Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      06.05.1998 N 712

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ


Утратило силу. - Постановление Совмина от 31.08.2005 N 961.


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      06.05.1998 N 712

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАДАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА


Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения государственной научно-технической экспертизы (далее - экспертизы) проектов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, которые предлагаются к реализации за счет средств республиканского бюджета в качестве заданий государственных научно-технических программ (далее - заданий программ), а также инновационных проектов.

2. Экспертиза представляет собой систему действий по анализу и оценке заданий программ, инновационных проектов и подготовке заключений в целях принятия решения о целесообразности их реализации и финансирования за счет средств республиканского бюджета.

3. Экспертиза проводится государственными научно-техническими экспертными советами (далее - советами), которые создаются Государственным комитетом по науке и технологиям (далее - Комитет по науке и технологиям). Для проведения экспертизы привлекаются на договорной (контрактной) основе ведущие научные учреждения, общественные объединения ученых, а также отдельные ученые и специалисты, в том числе зарубежные.

Совет в своей деятельности руководствуется Положением о государственном научно-техническом экспертном совете, утверждаемом Комитетом по науке и технологиям и Министерством финансов.

4. Для возмещения затрат, связанных с проведением экспертизы, каждый заявитель задания программы или инновационного проекта перечисляет Комитету по науке и технологиям заявочный взнос в размере 0,3 процента предварительного объема бюджетного финансирования. Заявочный взнос включается в калькуляцию сметной стоимости предлагаемого задания программы или инновационного проекта по статье "Прочие прямые расходы". При отклонении задания программы или инновационного проекта по результатам экспертизы заявочный взнос не возвращается. При отказе заявителя от перечисления взноса представляемые материалы не рассматриваются. Комитет по науке и технологиям имеет право принимать решение об отсрочке платежа. Порядок использования заявочных взносов определяется Комитетом по науке и технологиям по согласованию с Министерством финансов.


Порядок проведения государственной научно-технической экспертизы


5. Для проведения экспертизы государственный заказчик по результатам предварительного конкурсного отбора представляет в Комитет по науке и технологиям материалы заданий программ или инновационных проектов в трех экземплярах по установленным Комитетом по науке и технологиям формам, а также бизнес-планы, если целью их выполнения является освоение новых видов продукции или технологий.

6. При соблюдении установленных требований, предъявляемых к материалам заданий программ или инновационных проектов, Комитет по науке и технологиям поручает совету по соответствующему профилю проведение их экспертизы. Срок рассмотрения указанных материалов в совете не должен превышать двух месяцев со дня их поступления в совет. При этом проводится анализ научно-технического уровня заданий программ или инновационных проектов, обоснованности объемов и сроков выполнения работ, источников финансирования, а также возможностей освоения результатов разработок в производстве.

Материалы, не отвечающие установленным требованиям по оформлению, Комитетом по науке и технологиям возвращаются без рассмотрения.

7. Для проведения экспертизы заданий программ или инновационных проектов совет привлекает не менее двух государственных экспертов, которые являются специалистами в соответствующей научно-технической области. Государственный эксперт не может быть сотрудником организации-исполнителя рассматриваемого задания программы или инновационного проекта.

Члены совета по согласованию с Комитетом по науке и технологиям могут привлекаться к проведению экспертизы в качестве государственных экспертов только в области своей специализации. При этом они имеют право на проведение экспертизы заданий программ или инновационных проектов как рассматриваемых советом, членами которого они являются, так и рассматриваемых другими советами.

Один и тот же ученый или специалист не может быть членом нескольких советов.

8. Государственные эксперты готовят заключение, которое должно содержать однозначные рекомендации о целесообразности реализации и финансирования рассматриваемых заданий программ или инновационных проектов в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Комитетом по науке и технологиям.

Государственный эксперт несет ответственность за своевременное и качественное проведение экспертизы в соответствии с действующим законодательством.

9. Заключение государственных экспертов о целесообразности выполнения задания программы или инновационного проекта рассматривается на заседании совета.

В целях более детальной проработки материалов заданий программ или инновационных проектов перед рассмотрением их на заседании совета они могут предварительно обсуждаться на заседаниях специально сформированных секций совета (несколько членов совета с привлеченными государственными экспертами).

При наличии отрицательного заключения двух государственных экспертов задание программы или инновационный проект отклоняется без рассмотрения на заседании совета. Задания программы или инновационные проекты, получившие положительную и отрицательную оценку, направляются на дополнительную экспертизу государственному эксперту, назначаемому советом.

10. На основании заключений государственных экспертов совет тайным голосованием принимает решение о целесообразности выполнения задания программы или инновационного проекта и представляет в Комитет по науке и технологиям соответствующее заключение.

Заседание совета считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 его членов.

Решение совета признается принятым, если за него проголосовало более половины принявших участие в голосовании членов совета, при этом члены совета, являющиеся работниками организации-исполнителя проекта, не голосуют. При равенстве голосов, поданных "за" и "против", решающим считается голос председателя совета.

11. Заключение о результатах экспертизы, подписанное председателем совета, направляется на рассмотрение в Комитет по науке и технологиям. В случае несогласия государственного заказчика с заключением экспертного совета он имеет право обжаловать его в Комитет по науке и технологиям, при этом Комитет по науке и технологиям может направить задание программы или инновационный проект на повторную экспертизу или образовать специальную комиссию с участием представителей государственного заказчика для его рассмотрения. Если не достигнуто взаимосогласованного решения, то данный вопрос вносится на рассмотрение Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner