Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.04.1998 N 02-03-8/5261 "О дорожных фондах"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с поступающими запросами о порядке отчисления средств в дорожные фонды от доходов по эксплуатации автомобильного транспорта от субъектов хозяйствования, осуществляющим международные перевозки грузов и пассажиров, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь "О дорожных фондах в Республике Беларусь" и Порядком формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31 января 1992 года N 49, автотранспортные предприятия и организации независимо от форм собственности и условий хозяйствования, а также предприятия и организации (кроме колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий), которые имеют автомобильные хозяйства, отчисляют на дорожные работы 2 процента от доходов по эксплуатации автомобильного транспорта.

Льготы по уплате отчислений в дорожные фонды от доходов по эксплуатации автомобильного транспорта при перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом по дорогам стран СНГ и других иностранных государств действующим законодательством до 1 января 1998 года не было предусмотрено. Об этом разъяснено в совместном письме Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Комитета по автомобильным дорогам Республики Беларусь "О порядке отчисления средств в дорожные фонды от доходов по эксплуатации автомобильного транспорта" от 25 августа 1997 года NN 02/112; 18-12/566; 06-11/1299.

Статьей 10 Закона Республики Беларусь "О дорожных фондах в Республике Беларусь" определено, что ответственность за неуплату налоговых платежей и отчислений, а также порядок их взыскания устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции" налоговые органы при выявлении фактов несвоевременного исчисления и уплаты причитающихся налогов и других обязательных платежей обязаны налагать и обеспечивать в пределах своей компетенции взыскание штрафов и других зачисляемых в бюджет санкций.

Таким образом, налоговые органы не имеют право не применять финансовые санкции, пеню и другие меры ответственности к нарушителям законодательства Республики Беларусь.

В ходе проведения проверок автотранспортных предприятий инспекциями Государственного налогового комитета Республики Беларусь установлено, что они незаконно пользовались льготами по уплате отчислений средств в дорожные фонды от доходов по эксплуатации автомобильного транспорта при перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом по дорогам стран СНГ и других иностранных государств. За допущенные нарушения налоговые органы доначисляют платежи в дорожные фонды и применяют финансовую ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Во исполнение протокола совещания у Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Новицкого Г.В. от 18 ноября 1997 года N 37/72 и поручения Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 1998 года N 37/222-93 Государственный налоговый комитет Республики Беларусь по обращениям автопредприятий, руководствуясь статьей 10 Закона Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" и пунктом 47 Положения о взыскании налогов и неналоговых платежей, не внесенных в срок в бюджет Республики Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 15.05.95 г. N 255, и учитывая характер допущенных нарушений, финансовое состояние автопредприятий, принимает в пределах своей компетенции соответствующие решения.

Что касается вопросов о неприменении финансовых санкций за допущенные нарушения при исчислении отчислений в дорожные фонды от доходов, полученных от работы автотранспорта за пределами Республики Беларусь, а также предоставлении отсрочки на погашение долга в дорожные фонды всем без исключения субъектам хозяйствования, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, без применения санкций и пени, то решение их не входит в компетенцию Государственного налогового комитета Республики Беларусь.


Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner