Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.1998 N 673 "О мерах по совершенствованию системы пожарной безопасности в Республике Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях дальнейшего совершенствования системы пожарной безопасности Республики Беларусь, повышения эффективности деятельности военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел и в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 24.06.2002 N 835.

Типовое положение о фондах "Пожарная безопасность" в Республике Беларусь;

Порядок возмещения органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь затрат по тушению пожаров на отдельных объектах;

Положение о Координационном совете по научно-техническому обеспечению пожарной безопасности.

2. Установить, что:

2.1. органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям оказывают платные услуги юридическим и физическим лицам по перечню, в порядке и на условиях, определяемых Министерством по чрезвычайным ситуациям по согласованию с Министерством финансов, и ценам, установленным в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

2.2. денежные средства от оказания указанными органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям платных услуг (начиная с 1999 года), а также средства, полученные в результате сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности, остаются в распоряжении этих органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

3. Создать на базе Республиканского научно-практического центра пожарной безопасности Главного управления военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел Республики Беларусь Научно-исследовательский институт пожарной безопасности, подчинив его этому Главному управлению.

4. Преобразовать Высшее пожарно-техническое училище Министерства внутренних дел Республики Беларусь в Высшее пожарно-техническое училище Главного управления военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

5. Утратил силу. - Постановление Совмина от 03.05.1999 N 637.

6. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 1993 г. N 292 "О создании военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 14, ст. 244).

7. Утратил силу. - Постановление Совмина от 20.10.2003 N 1389.

8. Министерствам и другим республиканским органам государственного управления согласно компетенции в месячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.04.1998 N 673

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Утратило силу. - Постановление Совмина от 24.06.2002 N 835.


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.04.1998 N 673

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ФОНДАХ "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


1. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности" могут создаваться:

областные и Минский городской фонды "Пожарная безопасность" - областными и Минским городским исполнительными комитетами;

районные и городские фонды "Пожарная безопасность" - районными и городскими исполнительными и распорядительными органами.

2. Основными задачами областных, городских и районных фондов "Пожарная безопасность" (далее - фонды "Пожарная безопасность") являются:

содействие в осуществлении государственных мер в области пожарной безопасности, разработке, организации выполнения и финансирования соответствующих государственных и региональных целевых программ;

участие в обеспечении деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям);

проведение противопожарной пропаганды, привлечение населения к работам по предупреждению и тушению пожаров;

оказание помощи пожарным общественным объединениям и внештатным формированиям;

научно-техническое и информационное обеспечение в области пожарной безопасности;

социальная защита работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

3. Высшим органом управления фондами "Пожарная безопасность" является общественный совет во главе с председателем.

4. Фонды "Пожарная безопасность" образуются за счет:

устанавливаемых в соответствии с законодательством сумм обязательных отчислений от общей стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов, расширению, техническому переоснащению организаций, включаемых в сводные сметные расчеты;

добровольных взносов юридических и физических лиц, благотворительных пожертвований граждан;

других источников финансирования, не противоречащих действующему законодательству.

5. Средства, указанные в пункте 4 настоящего Положения, вносятся плательщиками на специальные счета фондов "Пожарная безопасность".

6. Средства фондов "Пожарная безопасность" используются на:

финансирование и материально-техническое обеспечение органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

осуществление мер и программ по укреплению пожарной безопасности, предупреждению гибели людей от пожаров;

научно-технические программы и исследования в области пожарной безопасности;

переподготовку и повышение квалификации специалистов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, их научно-техническое информирование;

участие в организации международного сотрудничества в области пожарной безопасности;

организацию деятельности внештатных пожарных формирований;

иные нужды, связанные с обеспечением пожарной безопасности.

7. Использование средств фондов "Пожарная безопасность" на цели, не связанные с деятельностью по обеспечению пожарной безопасности, запрещается.

8. Средства, поступившие в фонды "Пожарная безопасность", используются в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения по предложениям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов и по согласованию с ними.

9. Контроль за целевым использованием средств фондов "Пожарная безопасность" осуществляют создавшие их исполнительные и распорядительные органы.

10. Ликвидация фондов "Пожарная безопасность" производится по решению создавшего их органа, общественного совета фонда или суда в установленном законодательством порядке.


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.04.1998 N 673

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ОРГАНАМ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗАТРАТ ПО ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ НА ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности" и определяет условия возмещения органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям) затрат по тушению пожаров в лесах, на объектах, находящихся на территории воинских частей Министерства обороны Республики Беларусь (при работе пяти и более отделений пожарных аварийно-спасательных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь), в подземных выработках и шахтных сооружениях, на транспортных средствах, находящихся в пути следования, на объектах, связанных с хранением и использованием взрывчатых веществ, на объектах, имеющих подразделения по предупреждению и тушению пожаров (далее - пожары на отдельных объектах).

2. Возмещению подлежат затраты пожарных аварийно-спасательных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по тушению пожаров на отдельных объектах, связанные с обслуживанием и ремонтом пожарной техники, приобретением топлива, горюче-смазочных материалов, огнетушащих средств, веществ и расходных материалов, использованных для тушения пожара, размещением и питанием личного состава пожарных аварийно-спасательных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, участвовавших в тушении пожара, осуществлением доплат к заработной плате личному составу пожарных аварийно-спасательных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, выплат по временной нетрудоспособности, пенсий по инвалидности и компенсации при потере кормильца, а также другие расходы.

3. Затраты органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, возмещаются субъектами хозяйствования - владельцами объектов на основании счетов расходов, которые составляются областными и Минским городским управлениями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - областные и Минское городское управления МЧС) и представляются субъектам хозяйствования в семидневный срок после пожара.

К счету на оплату затрат по тушению пожаров прилагаются документы, подтверждающие факт выезда подразделений по чрезвычайным ситуациям к месту возникновения пожара и затраты, понесенные органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям при его тушении.

Перечисление указанных в счете на оплату затрат сумм производится субъектами хозяйствования в бесспорном порядке на расчетные счета областных и Минского городского управлений МЧС не позднее одного месяца с момента обращения за возмещением.

В случае несвоевременной оплаты выставленных счетов начисляется пеня в размере 1 процента от причитающейся суммы за каждый день просрочки платежа.

Неуплаченные суммы в установленном порядке подлежат взысканию в течение срока исковой давности, предусмотренного законодательством.


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.04.1998 N 673

ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


1. Координационный совет по научно-техническому обеспечению пожарной безопасности (далее - совет) создается при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и является коллегиальным рекомендательно-консультативным органом по вопросам научно-технической политики в области обеспечения пожарной безопасности.

2. В своей деятельности совет руководствуется актами законодательства Республики Беларусь, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами совета являются:

выработка предложений и рекомендаций по вопросам научно-технической политики в области обеспечения пожарной безопасности;

определение важнейших направлений научных исследований в области обеспечения пожарной безопасности и разработок новых образцов пожарной техники и вооружения, методов, способов и средств противопожарной защиты, подготовка соответствующих предложений и рекомендаций для республиканских органов государственного управления;

рассмотрение проектов научно-технических программ, отдельных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обеспечения пожарной безопасности и подготовка заключений по ним;

выработка предложений и рекомендаций по рациональному использованию научно-промышленного потенциала республики в интересах совершенствования и создания конкурентоспособных пожарной техники, вооружения и средств противопожарной защиты;

рассмотрение предложений республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и научных учреждений по участию в работах по научно-техническому обеспечению пожарной безопасности;

выработка рекомендаций по внедрению и применению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обеспечения пожарной безопасности в республике;

взаимодействие с Государственным комитетом по науке и технологиям, научно-техническими советами республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, учеными советами научных учреждений и высших учебных заведений по вопросам формирования планов, координации и выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обеспечения пожарной безопасности;

рассмотрение вопросов о ходе выполнения предложений и рекомендаций, принятых на заседаниях совета.

4. Совет имеет право:

получать информацию о результатах выполнения государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ и программ фундаментальных исследований в области обеспечения пожарной безопасности;

приглашать на заседания совета представителей республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов и заслушивать их по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также запрашивать от них необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию совета;

создавать экспертные группы с привлечением в установленном порядке специалистов в различных областях науки и техники для анализа поступающих в совет материалов и подготовки заключений по ним.

5. Совет состоит из председателя, его заместителя, ученого секретаря и членов совета. Председателем совета по должности является Главный государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору. Должность ученого секретаря совета является штатной и вводится за счет численности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В состав совета включаются представители республиканских органов государственного управления, государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, специалисты в различных областях науки и техники.

Персональный состав совета утверждается Советом Министров Республики Беларусь по представлению председателя совета.

6. Заседания совета проводятся по инициативе председателя совета, а также по предложению других членов совета.

7. Совет правомочен принимать решения при присутствии на его заседании не менее двух третей членов совета. Решение совета принимается простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающим считается голос председателя.

Решения совета оформляются протоколом и доводятся до заинтересованных в виде соответствующей выписки из протокола не позднее 10 дней после принятия решения.

8. Рекомендации и предложения совета, принятые в пределах его компетенции, подлежат рассмотрению республиканскими органами государственного управления, государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами.

9. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь предоставляет совету помещение, материалы и технические средства, необходимые для осуществления его деятельности.

Финансовое обеспечение работы совета осуществляется за счет средств Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и иных источников.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner