Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 06.05.1998 N 39 "Дополнение 2 к Положению о порядке совершения сделок купли-продажи иностранной валюты, а также конверсионных операций банками и субъектами хозяйствования на валютном рынке Республики Беларусь от 14.10.1996 N 790 "

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Протокол
                                              заседания Правления
                                              Национального банка
                                              Республики Беларусь
                                              29.04.1998 N 9.3

УТВЕРЖДЕНО И.о. заместителя Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Н.В.Лузгин 06.05.1998 N 39

1. Из подпункта 1.1.2 слова: "имеющие счет в уполномоченном банке Республики Беларусь" исключить;

после слов: "созданные в соответствии с законодательством иностранного государства" подпункт 1.1.2 дополнить словами: "кроме банков".

2. Из подпункта 1.1.5 исключить слова: "и филиалы".

3. Подпункт 1.1.7 изложить в следующей редакции:

"1.1.7. Внутренний валютный рынок Республики Беларусь" - сфера обращения иностранных валют и национальной денежной единицы Республики Беларусь в результате совершения:

а) сделок купли-продажи иностранной валюты и конверсионных операций между предприятиями-резидентами, между предприятиями-резидентами и уполномоченными банками, между самими уполномоченными банками;

б) сделок купли-продажи иностранной валюты между предприятиями-нерезидентами и предприятиями-резидентами, между банками-нерезидентами и предприятиями-резидентами;

в) сделок купли-продажи иностранной валюты между уполномоченными банками и предприятиями-нерезидентами, между уполномоченными банками и банками-нерезидентами, за исключением сделок, совершаемых на биржах иностранных государств".

4. Дополнить Положение подпунктом 1.1.8 следующего содержания:

"1.1.8. Внешний валютный рынок - сфера обращения иностранных валют и национальной денежной единицы Республики Беларусь в результате совершения:

а) сделок купли-продажи иностранной валюты между уполномоченными банками и предприятиями-нерезидентами, между уполномоченными банками и банками-нерезидентами, совершаемых на биржах иностранных государств;

б) конверсионных операций между уполномоченными банками и банками-нерезидентами, уполномоченными банками и предприятиями-нерезидентами;

в) сделок купли-продажи иностранной валюты и конверсионных операций между предприятиями-нерезидентами, банками-нерезидентами, предприятиями-нерезидентами и банками-нерезидентами".

5. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.1.4. Все сделки купли-продажи иностранной валюты и конверсионные операции осуществляются предприятиями-резидентами при посредстве уполномоченных банков".

6. Дополнить Положение пунктом 1.8 следующего содержания:

"1.8. Уполномоченные банки совершают сделки купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь. Сделки купли-продажи иностранной валюты на внешнем валютном рынке совершаются уполномоченными банками с разрешения Национального банка Республики Беларусь".

7. Подпункт 2.1.1 изложить в следующей редакции:

"2.1.1. для проведения расчетов с нерезидентами Республики Беларусь, которые являются резидентами государств, входящими в единое таможенное пространство, по поставленным (поставляемым) на территорию Республики Беларусь товарам с оприходованием их в установленном порядке на склад импортера, для проведения расчетов с иными нерезидентами Республики Беларусь по поставленным (поставляемым) на территорию Республики Беларусь в таможенном режиме "Выпуск для свободного обращения" товарам, а также для расчетов с нерезидентами Республики Беларусь по импорту работ, услуг (включая реализацию лечебно-оздоровительных программ) и прав на интеллектуальную собственность, если проведение таких расчетов не противоречит законодательству Республики Беларусь".

8. Пункт 2.1 дополнить подпунктом 2.1.6 следующего содержания:

"2.1.6. для осуществления платежей по исполнительным документам судов о взыскании с должников сумм в иностранной валюте;"

и подпунктом 2.1.7 следующего содержания:

"2.1.7. на иные цели с разрешения Национального банка Республики Беларусь".

9. Пункт 2.2 дополнить текстом следующего содержания:

"При купле иностранной валюты на цели, указанные в п. 2.1.1 настоящего Положения, предприятие-резидент указывает в заявке реквизиты контрагента-нерезидента, а именно, его полное наименование и страну государственной регистрации.

При купле иностранной валюты для проведения расчетов с нерезидентами Республики Беларусь по поставленным (поставляемым) на территорию Республики Беларусь товарам в заявке предприятие-резидент обязано произвести следующую запись: "Товар поставлен (поставляется) на территорию Республики Беларусь в таможенном режиме "Выпуск для свободного обращения" либо "Товар поставлен (поставляется) на территорию Республики Беларусь с территории единого таможенного пространства с его оприходованием на склад в установленном порядке".

10. Пункт 2.5 дополнить двумя абзацами следующего содержания:

"Если иностранная валюта куплена страховой компанией для формирования фонда в иностранной валюте при посредстве уполномоченного банка, в котором ей открыт текущий валютный счет, - эта иностранная валюта может быть зачислена непосредственно на текущий валютный счет страховой компании.

Уполномоченные банки осуществляют контроль целевого использования предприятием-резидентом купленной иностранной валюты в части соответствия платежа цели, декларированной предприятием-резидентом при покупке иностранной валюты".

11. Первое предложение п. 2.7 дополнить словами: "если иное не определено Национальным банком Республики Беларусь".

12. В первом предложении п. 2.10 слова: "подлежит зачислению" заменить словом "зачисляется".

13. Пункт 2.10 после первого предложения дополнить текстом следующего содержания:

"В случае возврата иностранной валюты, полученной предприятием-резидентом со специального счета для оплаты командировочных расходов и расходов, связанных с направлением специалистов на обучение за пределы Республики Беларусь, а также для проведения иных платежей в наличной иностранной валюте в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в срок, не превышающий допустимый срок хранения купленной валюты на специальном счете, - эта иностранная валюта может быть зачислена непосредственно на специальный счет предприятия-резидента".

14. Первый абзац п. 2.11 изложить в следующей редакции:

"Предприятия-резиденты вправе в случаях, определенных законодательством Республики Беларусь, выдавать командируемым за пределы Республики Беларусь сотрудникам авансы в наличных белорусских рублях на оплату расходов, связанных с направлением работников в зарубежные командировки и обучением специалистов за пределами Республики Беларусь, для покупки этими сотрудниками иностранной валюты в обменных пунктах и кассах уполномоченных банков, а также субъектов хозяйствования, имеющих соответствующую лицензию Национального банка Республики Беларусь (далее - "обменные пункты")".

15. Первое предложение п. 2.16 изложить в следующей редакции:

"Перечисление средств в национальной денежной единице Республики Беларусь в оплату покупаемой предприятием-резидентом иностранной валюты производится с текущего счета покупателя, а также с иных счетов (включая ссудные) в случаях, разрешенных Национальным банком Республики Беларусь".

16. Последнее предложение п. 2.16 исключить.

17. Пункт 2.17 изложить в следующей редакции:

"2.17. Уполномоченные банки по исполнительным документам судов о взыскании с ответчиков сумм в иностранной валюте покупают иностранную валюту в следующем порядке:

2.17.1. При отсутствии у ответчика достаточной суммы иностранной валюты для исполнения решения суда в полном объеме банк, в котором у ответчика открыт текущий валютный счет, списывает с текущего валютного счета ответчика и перечисляет взыскателю иностранную валюту в сумме фактического остатка на счете, после чего направляет исполнительные документы для взыскания с должника остальной суммы иностранной валюты в банк, в котором открыт текущий счет ответчика в белорусских рублях. При отсутствии у ответчика текущего валютного счета исполнительные документы суда направляются в банк, в котором открыт текущий счет ответчика в белорусских рублях (далее - "банк ответчика").

2.17.2. Банк ответчика списывает с текущего счета ответчика белорусские рубли в сумме, необходимой для покупки иностранной валюты во исполнение решения суда, самостоятельно покупает иностранную валюту (либо использует потенциал открытой валютной позиции) и перечисляет ее непосредственно получателю".

18. Второе предложение п. 4.2 после слова "Сделки" дополнить словами "купли и".

19. Пункты 4.3 и 5.1 исключить.

20. Пункт 6.1 дополнить текстом следующего содержания: "При этом, если в тексте договора содержатся все реквизиты, обязательные для заявок купли или продажи иностранной валюты, в том числе необходимые подписи и печати, то заявки на куплю и продажу иностранной валюты соответственно в банк покупателя и банк продавца могут не представляться. Покупатель обязан обеспечить наличие в уполномоченном банке, обслуживающем его специальный счет в иностранной валюте, копий документов, подтверждающих правомерность покупки валюты, до подписания последним трехстороннего договора".

21. Пункт 6.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Предприятия-резиденты несут ответственность за соблюдение норм настоящего Положения в соответствии с законодательством Республики Беларусь".


Управление валютной политики


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner