Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 20.04.1998 N 02-01/46 "Обзор N 19 практики применения пенсионного законодательства"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


К статье 32


Инвалидам 1 и 2 групп вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства), которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы (статья 30 Закона), по их желанию в соответствии со статьей 32 Закона "О пенсионном обеспечении" <*> может быть назначена пенсия по инвалидности при неполном стаже. Эта норма распространяется и на лиц, ставших инвалидами вследствие указанных причин до достижения 20 лет.

--------------------------------

<*> в дальнейшем - Закон


К статье 35


1. Магистратура - вторая академическая ступень высшего образования, в рамках которой осуществляется подготовка, ориентированная на научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность. Право обучения в магистратуре имеют лица, окончившие высшее учебное заведение.

Лица, обучающиеся в магистратуре, права на пенсию по случаю потери кормильца не имеют.


К статье 40, 35


Согласно статье 112 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей и в их интересах. Эти лица, достигшие возраста 18 лет, если они являются учащимися общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, учащимися и студентами дневных отделений средних специальных и высших учебных заведений, имеют право на назначение и выплату пенсии по случаю смерти родителей до окончания указанных учебных заведений, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.


К статье 48


Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников (часть 1 подраздела 1 раздела I), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. N 724, предусмотрены медицинские сестры, в том числе старшие, хирургических отделений.

К хирургическим отделениям стационаров для взрослых и детей относятся отделения следующих наименований: хирургическое (в том числе микрохирургии, гнойной хирургии, хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, реконструктивной и пластической хирургии), проктологическое, нейрохирургическое, нейротравматологическое, кардиохирургическое, сосудистой хирургии, хирургическое торакальное, травматологическое, травматолого-ортопедическое, ортопедическое, стоматологическое, урологическое, акушерское, гинекологическое, онкологическое, офтальмологическое, отоларингологическое, хирургической гепатологии, хирургическое радиологическое, портальной гипертензии, гравитационной хирургии крови, отделение (центр) пересадки костного мозга.

Учитывая изложенное, работа в качестве медицинской сестры, в том числе старшей, в перечисленных отделениях лечебно-профилактических учреждений, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. N 724, засчитывается в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 48 Закона.


К статье 51


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" от 17 декабря 1992 г. граждане, обучающиеся в высших и средних духовных учебных заведениях, действующих на основании своих уставов (положений), зарегистрированных в установленном законом порядке, пользуются правами и льготами, установленными для учащихся и студентов государственных учебных заведений.

Учитывая изложенное, период обучения на дневном отделении в высших и средних духовных учебных заведениях засчитывается в стаж работы для назначения пенсии.


К статье 68


Документом, подтверждающим право на повышение пенсии в соответствии с пунктом "б" статьи 68 Закона лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, является удостоверение о праве на льготы, выданное указанным лицам с соблюдением установленных законодательством требований. При его отсутствии принимаются удостоверения к медалям, предусмотренным перечнем (см. письмо Министерства социального обеспечения от 12.03.1993 г. N 2-1/54), а также другие документы, свидетельствующие о награждении (справки архивных учреждений либо других компетентных органов, записи в трудовых книжках, произведенные в установленном порядке и т.д.).

В соответствии с Положениями о юбилейных медалях "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." указанными медалями награждались труженики тыла, награжденные ранее за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами и медалями СССР. Этим лицам вручалась юбилейная медаль с надписью "участнику трудового фронта". Поэтому удостоверения к названным юбилейным медалям с надписью "участнику трудового фронта" могут быть приняты в подтверждение права на повышение пенсии по статье 68 Закона.

Поскольку юбилейной медалью "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." награждались и лица, ранее не награждавшиеся медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, то удостоверение к этой медали не является документом, удостоверяющим право на повышение пенсии.

Награждение медалью "За оборону Кавказа", подтвержденное в установленном порядке, дает право на повышение пенсии по пункту "б" статьи 68 Закона .

Медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За трудовое отличие" и "За трудовую доблесть" учреждены в довоенное время и награждение ими производилось как в довоенный, так и в послевоенный период. Награждение указанными медалями в довоенный период права на повышение пенсии в соответствии со статьей 68 Закона не дает. Награждение этими медалями в послевоенное время является основанием для повышения пенсии, если в наградных документах имеются сведения о том, что награждение произведено за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в годы войны. Наградные документы находятся на хранении в архивах предприятий учреждений, организаций, по ходатайству которых произведено награждение, либо в областных архивах по месту нахождения предприятий. При этом документальное подтверждение работы в годы Великой Отечественной войны не требуется.

Записи в военном билете о награждении медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны могут быть приняты во внимание для повышения пенсии в том случае, если имеется указание на основание внесения этой записи.

Ранее принятые решения о повышении пенсий в связи с данным разъяснением не пересматриваются.


К статье 80


Согласно статье 57 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь при установлении отцовства в судебном порядке дети имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети, родившиеся от лиц, состоявших в браке между собой.

В результате установления отцовства в судебном порядке взаимные права и обязанности между детьми и родителями возникают с момента рождения ребенка, а не с того времени, когда отцовство было установлено. С учетом изложенного, днем возникновения права на пенсию по случаю потери кормильца является дата смерти кормильца или дата рождения ребенка, если кормилец умер до рождения ребенка.

Документом, подтверждающим родственные отношения ребенка с умершим кормильцем, является свидетельство о рождении ребенка, в котором умерший указан отцом.


К Положению о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 г. N 777)


Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях, организациях (утверждена Госкомтрудом СССР и ВЦСПС от 20.06.74 г. в редакции от 02.08.1985 г. с последующими изменениями и дополнениями) в трудовую книжку (вкладыш) вносятся записи о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении со ссылкой на основание внесения такой записи (приказ или распоряжение руководителя предприятия, дата его издания и номер).

В случаях, когда в трудовой книжке запись о работе после 14.12.1962 года произведена без ссылки на приказ или распоряжение руководителя предприятия, учреждения, организации или иного субъекта хозяйствования о приеме на работу и увольнении, органы социальной защиты вправе поставить вопрос о внесении изменений в установленном порядке в соответствующую запись в трудовой книжке или о представлении в подтверждение трудового стажа справки о данном периоде работы, выданной на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и других документов, содержащих сведения о периодах работы.

При заполнении трудовой книжки до 14 декабря 1962 года , внесенные в нее записи без ссылки на приказ или распоряжение администрации о приеме на работу или увольнении, но заверенные подписью лица, ведающего правом найма и увольнения или уполномоченным им лицом и скрепленные печатью предприятия, учреждения, организации или иного субъекта хозяйствования, могут являться доказательством трудового стажа.


Министр О.Б.ДАРГЕЛЬ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner