Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 10.04.1998 N 26-62/234/02-6/93/01-21/32/05-02/4390 "О порядке определения, учета и перечисления средств, полученных от проведения республиканского субботника 11 апреля 1998 года"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с проведением республиканского субботника в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8.04.1998 г. N 568 "О проведении республиканского субботника" Министерство финансов, Министерство статистики и анализа, Государственный налоговый комитет и Национальный банк Республики Беларусь устанавливают следующий порядок определения, учета и перечисления средств от проведения республиканского субботника.

1. Предприятия, организации и учреждения средства, полученные от проведения республиканского субботника, перечисляют на отдельные счета районных и городских исполнительных комитетов (администраций) на балансовом счете 3735 "Прочие счета до востребования органов государственного управления и их подведомственных учреждений и организаций, финансируемых за счет средств районных и городских бюджетов".

Заработанные на республиканском субботнике денежные средства и перечисленные на отдельные счета районных и городских исполнительных комитетов (администраций) используются по их усмотрению. Часть этих средств по решению облисполкомов и Минского горисполкома может перераспределяться между городами и районами с целью завершения строительства объектов областного значения и дополнительного финансирования важнейших строек. Облисполкомам и Минскому горисполкому открываются отдельные счета соответственно на балансовом счете 3715 "Прочие счета до востребования органов государственного управления и их подведомственных учреждений и организаций, финансируемых за счет средств областных бюджетов" и на балансовом счете 3735 "Прочие счета до востребования органов государственного управления и их подведомственных учреждений и организаций, финансируемых за счет средств районных и городских бюджетов" для перераспределения средств.

Районные, городские исполнительные комитеты (администрации) информируют субъекты хозяйствования о номерах счетов, открытых рай(гор)исполкомам (администрациям) в учреждениях банков для зачисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике.

2. Предприятия и организации, коллективы которых участвовали в республиканском субботнике, вносят прибыль, полученную в результате работы в день проведения субботника, рассчитанную исходя из стоимости фактически выработанной продукции, объема выполненных работ или оказанных услуг и уровня рентабельности по предприятию в месяце проведения субботника на специально открытый счет рай(гор)исполкомов (администраций) и не учитывают при определении балансовой прибыли и исчислении налога на прибыль. В бухгалтерском учете начисленная от проведения субботника прибыль отражается по дебету счета 81 "Использование прибыли" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", при перечислении дебетуется счет 68 и кредитуются счета учета денежных средств.

3. Заработная плата работников предприятий и организаций, принимавших участие в субботнике, определяется: для сдельщиков - исходя из количества произведенной продукции, выполненного объема работ и установленных расценок; для работников с повременной оплатой труда, включая управленческий персонал цехов, заводоуправлений, - исходя из отработанного времени и среднедневной тарифной ставки (должностного оклада).

Начисленная за день субботника заработная плата не включается в фонд заработной платы, относится на издержки производства и обращения как прочие расходы и не является объектом для исчисления налога на добавленную стоимость, а также налогов и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, исчисляемые с фонда заработной платы.

В бухгалтерском учете суммы заработной платы, начисленные в день проведения субботника и подлежащие перечислению, отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". При перечислении указанных средств дебетуется счет 68 и кредитуются счета учета денежных средств.

4. При участии трудящихся в республиканском субботнике на работах, во время которых не создается дополнительная продукция и не образуется прибыль, в добровольном порядке по решениям трудовых коллективов средства могут перечисляться на открытые счета рай(гор)исполкомов (администраций) в размерах, определяемых самими коллективами.

5. Предприятия, организации и учреждения, принявшие участие в республиканском субботнике, независимо от формы собственности представляют органам государственной статистики отчет по форме N 1-субботник, утвержденной приказом министра статистики и анализа Республики Беларусь от 9 апреля 1998 года N 99.

6. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам, Минскому горисполкому в соответствии с настоящим письмом направить необходимые указания подведомственным предприятиям, учреждениям и организациям.


Заместитель министра финансов

Республики Беларусь Г.ТАРАСЕВИЧ


Министр статистики и анализа

Республики Беларусь В.НИЧИПОРОВИЧ


Заместитель Председателя

Правления Национального банка

Республики Беларусь П.КАЛЛАУР


Заместитель председателя

Государственного налогового

комитета Республики Беларусь В.ЖУК


                                                 Форма N 1-субботник

Наименование предприятия, УТВЕРЖДЕНО учреждения, организации Приказ министра _________________________ статистики и анализа _________________________ 09.04.1998 N 99
Адрес ___________________ Единовременная
Телефон _________________ ----------------------------- ¦Представляется ¦ Министерство, ведомство ¦предприятиями, учреждениями¦ _________________________ ¦и организациями независимо ¦ ¦от формы собственности в ¦ ¦первый рабочий день после ¦ ¦проведения субботника ¦ ¦районному (городскому) ¦ ¦отделу статистики ¦ -----------------------------

                            ОТЧЕТ
            о числе участников и объемах выполненных
               работ на республиканском субботнике

1. Приняло участие в субботнике - всего, включая привлеченных лиц (пенсионеров, студентов, учащихся и др.) <*> __________ человек -------------------------------- <*> К привлеченным лицам относятся пенсионеры, студенты, учащиеся, безработные и другие категории незанятого населения. Студенты и учащиеся в качестве привлеченных показываются только учебными заведениями, организовавшими их участие в субботнике.
2. из них привлеченных __________ человек 3. Начислено заработной платы за работу на субботнике, прибыли (дохода) от реализации продукции (работ, услуг) для перечисления _________ млн.руб. 4. Объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в текущих ценах предприятия _________ млн.руб. 5. Производство продукции в натуральном выражении (основные виды) ____________________________________________________ ____________________________________________________________________ 6. Объем подрядных работ, выполненных собственными силами _________ млн.руб.
"___" ________ 1998 г. Руководитель ________________ Главный бухгалтер ___________________

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner