Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.04.1998 N 137 "Об утверждении критериев и порядка отнесения зданий, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, к категории неэффективно используемых"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.02.98 г. N 159 "Об утверждении порядка продажи (в том числе по льготным ценам) или безвозмездной передачи находящихся в собственности Республики Беларусь не завершенных строительством жилых домов (квартир), а также неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения" и в целях сокращения объемов незавершенного строительства ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить критерии и порядок отнесения зданий, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, к категории неэффективно используемых.

2. Главному управлению инфраструктуры и жилища (Подволоцкому В.Б.) указанные "Критерии" внести на рассмотрение Совета Министров Республики Беларусь.


Первый заместитель Министра А.И.ШАТИЛО


СОГЛАСОВАНО                             УТВЕРЖДАЮ
Министерство                            Приказ N 137 от 3 апреля 1998 г.
по управлению государственным           Министерство архитектуры
имуществом и приватизации               и строительства Республики Беларусь
Республики Беларусь                     А.И.Шатило
А.Н.Блинковский                         Первый заместитель Министра
Первый заместитель Министра

СОГЛАСОВАНО Министерство экономики Республики Беларусь В.А.Дрозд Заместитель Министра

КРИТЕРИИ И ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ ЗДАНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕКОНСТРУКЦИИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЮ ПОД ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, К КАТЕГОРИИ НЕЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение устанавливает критерии и порядок отнесения зданий, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, к категории неэффективно используемых и является обязательным для всех министерств, других органов государственного управления Республики Беларусь, а также предприятий, организаций и учреждений республиканской формы собственности, независимо от их ведомственной подчиненности.

1.2. Под реконструкцией здания понимается совокупность работ и мероприятий, направленных на улучшение функционирования или использование по новому назначению здания, вызывающих изменение строительного объема или общей площади здания (вместимости) или назначения (включая отдельные помещения) с изменением нормативных требований.

1.3. Реконструкции под жилые помещения могут подлежать административные, общественные, производственные и другие здания, которые неэффективно используются по функциональному назначению, а также находящиеся в стадии незавершенного строительства, сроки возведения которых превысили нормативные более 2-х лет. При отнесении имущества к категории неэффективно используемого в строительстве, следует руководствоваться "Критериями отнесения имущества, находящегося в республиканской собственности, к категории неэффективно используемого в строительстве Республики Беларусь", утвержденными Минстройархитектуры 06.10.95 г. и согласованными Минэкономики, Мингосимуществом, Минфином, Главным управлением по государственным материальным резервам при Кабинете Министров Республики Беларусь.

1.4. При определении зданий на реконструкцию следует учитывать их архитектурную и историческую ценности.


2. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ЗДАНИЙ ПОД ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ


2.1. Критерии, по которым здания подлежат рассмотрению для реконструкции и переоборудованию под жилые помещения определяются с учетом функциональных, технических, градостроительных факторов и подразделяются на 4 группы:

2.1.1. К первой группе относятся здания, расположенные вблизи промышленных объектов при содержании в воздухе ПДК в 2 раза и более.

2.1.2. Вторая группа объединяет здания, ширина которых более 16 метров и высота более 4 метров, физический износ основных конструкций (перекрытий и стен) составляет более 60 процентов.

2.1.3. К третьей группе относятся здания шириной до 16 метров с высотой этажа менее 4,0 метра, вентиляционная система и канализация для организации кухонь и санузлов отсутствует. Физический износ основных конструкций (стен и перекрытий) составляет менее 60 процентов.

2.1.4. Четвертую группу составляют здания шириной до 16 метров с высотой этажа до 3,5 метра, имеется значительное количество санузлов и вентканалов (к таким зданиям относятся, в основном, детские сады, клиники и некоторые школы). Физический износ основных несущих конструкций составляет менее 40 процентов. Геотехнические условия позволяют увеличение нагрузок на фундаменты без их усиления.

2.2. Здания, характеризующиеся критериями первой и второй группы, как правило, не рекомендуется для реконструкции.

Эффективность реконструкции зданий с критериями третьей и четвертой групп определяется технико-экономическими расчетами, порядок которых приведен в разделе 3.


3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ ПОД ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ


3.1. Определение целесообразности реконструкции зданий третьей и четвертой групп производится в следующем порядке.

3.1.1. Устанавливаются показатели, по которым строительные объекты относятся к неэффективно используемым в соответствии с "Критериями отнесения имущества, находящегося в республиканской собственности, к категории неэффективно используемого в строительстве Республики Беларусь", утвержденными Минстройархитектуры 06.10.95 г.

3.1.2. Определяется износ зданий и сооружений на основании "Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (Нормы проектирования, ВСН 58-88 (р), Госкомархитектуры-М., 1990 г.) и в соответствии с "Правилами оценки износа жилых зданий" (ВСН 53-86 (р), Госгражданстрой-М., 1988 г.) разрабатываются рекомендации по усилению или замене дефектных конструкций.

В необходимых случаях выполняются геологические изыскания.

3.1.3. Разрабатывается предпроектная документация в соответствии с государственными строительными нормами Республики Беларусь 1.02.03-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений", утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 25 августа 1997 года N 358, с технико-экономическим обоснованием для вариантов:

- реконструкции здания;

- возведения нового с одинаковым содержанием аналогичных квартир.

3.1.4. Порядок оценки стоимости объектов республиканской собственности следует производить в соответствии с "Положением по оценке объектов государственной собственности", утвержденным приказом Мингосимущества от 15.05.96 г. N 112 (регистрационный N 1428/12 от 20.05.96 г.).

3.2. Решение о целесообразности реконструкции зданий под жилые помещения следует принимать, если стоимость реконструкции зданий III группы составляет не более 70 процентов, а зданий IV группы не более 50 процентов от стоимости нового строительства с одинаковым содержанием аналогичных квартир.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner