Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 09.03.1998 N 03/41 "Об утверждении Порядка выдачи справок об отсутствии задолженности по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с принятием Закона Республики Беларусь "О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Беларусь "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" от 26 ноября 1997 г. N 95-З ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок выдачи справок об отсутствии задолженности по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям.

2. Настоящий Приказ довести до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета по областям и г.Минску.


Первый заместитель Председателя Н.С.ДЕНИСОВ


Заместитель Председателя                  Начальник юридического
А.А.Дорошенко                             управления
18.02.1998 г.                             Г.Н.Змачинская
                                          18.02.1998 г.
Заместитель начальника управления
методологии исчисления налогов с
физических лиц и прочих доходов
В.А.Курьянович
18.02.1998 г.

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            приказ Государственного
                                            налогового комитета
                                            Республики Беларусь
                                            от 09.03.1998 г. N 03/41

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВОК ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ, ДРУГИМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ И ФИНАНСОВЫМ САНКЦИЯМ


1. Настоящий Порядок выдачи справок об отсутствии задолженности по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям (далее по тексту - Порядок) издан в связи с принятием Закона Республики Беларусь "О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Беларусь "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" от 26 ноября 1997 года N 95-З (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 35, ст.742), предусматривающего, что заявления о выезде за границу на постоянное жительство граждан Республики Беларусь принимаются соответствующими подразделениями органов внутренних дел при наличии справки инспекции Министерства по налогам и сборам об отсутствии задолженности по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям.

2. Справки об отсутствии задолженности по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям выдаются инспекциями Министерства по налогам и сборам по месту жительства граждан по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку (приложение N 1), на основании заявлений граждан.

3. Граждане Республики Беларусь до выезда за границу на постоянное жительство обязаны исполнить обязательства по уплате в бюджет Республики Беларусь налогов, других обязательных платежей и финансовых санкций.

4. Наличие задолженности по земельному налогу, налогу на недвижимость, подоходному налогу, финансовым санкциям устанавливается отделами налогообложения физических лиц; по налогам, другим обязательным платежам, плательщиками которых являются предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, финансовым санкциям - отделами налогообложения предпринимателей на основании данных лицевых счетов, сведений о выплатах гражданам и другой имеющейся информации.

Также проверяется, является ли гражданин собственником (учредителем, участником) юридического лица по Специальному реестру собственников (учредителей, участников) ликвидированных юридических лиц - субъектов хозяйствования, имевших задолженность по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды и наличие задолженности по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям за этим юридическим лицом для установления в соответствии с действующим законодательством ответственности гражданина - собственника (учредителя, участника) юридического лица по обязательствам этого юридического лица.

5. Если у гражданина, в т.ч. являющегося собственником (учредителем, участником) юридического лица, имеется задолженность по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям, справка выдается после полного погашения задолженности.

6. При обращении гражданина, в т.ч. являющегося собственником (учредителем, участником) юридического лица, за получением справки и отсутствии у него задолженности по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям справка выдается инспекцией Министерства по налогам и сборам после проверки наличия задолженности незамедлительно, но не позднее 15 дней со дня поступления заявления гражданина.

7. В случаях, когда по каким-либо причинам справка не может быть получена, выезжающий гражданин в соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" имеет право обратиться в суд, рассматривающий вопрос о наличии или отсутствии задолженности перед бюджетом Республики Беларусь.

8. Заявление гражданина об оформлении паспорта для выезда за границу на постоянное жительство рассматривается не позднее трех месяцев со дня подачи документов. Если за этот период в инспекцию Министерства по налогам и сборам поступит информация о получении гражданином доходов и возникновении задолженности перед бюджетом, то инспекция Министерства по налогам и сборам вправе входить в управления (отделы) внутренних дел исполнительных комитетов областных, городских, районных Советов депутатов с предложениями о приостановлении выезда за границу лиц до погашения ими задолженности по налогам, недоимкам и финансовым санкциям. Указанное право, предоставленное пунктом 16 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Беларуси, 1994 г., N 7, ст.94), может быть использовано инспекциями Министерства по налогам и сборам в случае, предусмотренном пунктом 72 Положения о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденного приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 326 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 19, 8/2581).


Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО


СОГЛАСОВАНО

И.О. Первого заместителя

Министра внутренних дел

Республики Беларусь

Бекещенко А.В.

09.03.1998 г. N 40/298


Приложение N 1
к Порядку
от 09.03.1998 г. N 03/41



                              СПРАВКА

Настоящая справка выдана гр. __________________________________ (фамилия, ___________________________________________________________________, имя, отчество) паспорт серии __________ номер _____________ выдан _________________ ___________________________________________________________________, (кем, когда) адрес постоянного места жительства _________________________________ ___________________________________________________________________, в том, что у него (нее) отсутствует задолженность по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям.
Справка выдана для представления в отдел внутренних дел райисполкома (горисполкома) для оформления паспорта для выезда за границу на постоянное жительство. Действительна в течение 10 дней со дня выдачи.
Начальник (заместитель начальника) инспекции Министерства по налогам и сборам инспекции по ______________ ___________________________ __________ _______________________ (подпись) (фамилия, имя, отчество) "__" __________ 199 _ г.
М.П.

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner