Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.01.1998 N 01/02/14 "Об отражении в бухгалтерском учете переоценки основных фондов, жилищного фонда и незавершенного строительства по состоянию на 1.01.98 г. и исчислении налога на недвижимость"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с поступающими вопросами о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость в связи с переоценкой основных фондов, жилищного фонда, незавершенного строительства и неустановленного оборудования предприятий и организаций в 1998 году Государственный налоговый комитет Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь разъясняют следующее.

1. В соответствии с приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. N 317 "О проведении переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1998 г." <*> и изменениями и дополнениями в Порядок проведения переоценки основных фондов предприятий, организаций и учреждений, утвержденными приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 8 января 1998 г. N 3, предприятия и организации проводят переоценку основных фондов по состоянию на 1 января 1998 года, руководствуясь Порядком проведения переоценки основных фондов предприятий, организаций и учреждений, утвержденным приказом Минстата от 27 декабря 1994 г. N 22 по согласованию с Минэкономики и Минфином и зарегистрированным в Реестре Государственной регистрации 9 января 1995 г., рег. N 678/12, и дополнениями к нему.

--------------------------------

<*> См. "НЭГ" N 2 за 1998 г., приложение "Информбанк", с. 21.


Результаты переоценки основных фондов по их видам и группам предприятия и организации сообщают органам государственной статистики до 15 марта 1998 года по форме N 11 "Отчет о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов".

2. В соответствии с приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 13 января 1998 г. N 12 "О проведении переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования предприятиями и организациями по состоянию на 1 января 1998 года" и дополнениями к Порядку проведения переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования предприятия и организации проводят переоценку по состоянию на 1 января 1998 года.

Результаты переоценки незавершенного строительства и неустановленного оборудования предприятия и организации сообщают органам государственной статистики до 2 февраля 1998 года по форме N 2-ко "Отчет о вводе в действие объектов и освоении капитальных вложений" и до 15 марта 1998 года по форме N 11 "Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов".

3. В соответствии с приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 16 января 1998 г. N 16 "О проведении переоценки жилищного фонда по состоянию на 1 января 1998 года" предприятия, объединения и организации государственной собственности, имеющие на балансе жилищный фонд, проводят переоценку жилищного фонда по состоянию на 1 января 1998 года, руководствуясь Методическими указаниями по переоценке жилищного фонда в Республике Беларусь, утвержденными приказом Минстата от 30 декабря 1995 года N 299 по согласованию с Минжилкомхозом Республики Беларусь и зарегистрированными в Реестре Государственной регистрации 4.01.96 г. N 1230/12 и дополнениями к ним.

Результаты переоценки жилищного фонда предприятия, объединения и организации сообщают органам государственной статистики до 15 марта 1998 года по форме N 1 - переоценка (жилье) "Отчет о результатах переоценки жилищного фонда".

4. Учитывая изложенное, предприятия, объединения и организации представляют в налоговые органы уточненный расчет по налогу на недвижимость за I квартал 1998 года с учетом переоценки основных фондов, незавершенного строительства и жилищного фонда, отраженной на 1 января 1998 года, в срок, установленный для представления годового бухгалтерского отчета и балансов, т.е. к 1 апреля 1998 года, и производят доплату причитающихся сумм налога на недвижимость в 10-дневный срок, т.е. не позднее 10 апреля 1998 года, без применения финансовых санкций и начисления пени.

5. Результаты переоценок основных фондов, незавершенного строительства и неустановленного оборудования и жилищного фонда на 1 января 1998 года отражаются на счетах бухгалтерского учета по состоянию на 1 января 1998 года.

Суммы увеличения стоимости основных средств предприятия отражают по дебету счетов 01 "Основные средства" или 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонд специального назначения" субсчет "Переоценка основных средств".

На увеличение суммы износа в результате переоценки дебетуется счет 88 "Фонд специального назначения" субсчет "Переоценка основных средств" в корреспонденции со счетом 02 "Износ основных средств". Бюджетные учреждения и организации сумму изменения стоимости основных средств отражают по дебету счета 010 "Основные средства" (соответствующий субсчет) и кредиту счета 250 "Фонд основных средств", сумму увеличения износа основных средств - по дебету счета 250 "Фонд основных средств" и кредиту счета 020 "Износ основных средств".

Сумма увеличения стоимости жилищного фонда предприятиям отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 88 "Фонд специального назначения" субсчет "Переоценка основных средств".

Сумма увеличения стоимости незавершенного строительства и неустановленного оборудования отражается по дебету счетов 07 "Оборудование к установке" и 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции со счетом 88 "Фонд специального назначения" субсчета "Переоценка незавершенного строительства".

В бюджетных учреждениях - дебет счетов 040 "Оборудование к установке" и 041 "Строительные материалы для капитального строительства" в корреспонденции со счетом 231 "Финансирование из бюджета капитальных вложений".


Заместитель Председателя

Государственного налогового

комитета Республики Беларусь М.ЕФИМОВИЧ


Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.ШУНЬКО


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner