Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Молдова о взаимном признании удостоверений о государственной гигиенической регистрации Республики Беларусь и гигиенических сертификатов Министерства здравоохранения Республики Молдова"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 27 января 1998 года.


Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Молдова, в дальнейшем именуемые Сторонами, учитывая взаимную заинтересованность в обеспечении безопасности и качества взаимопоставляемой продукции для жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды и в целях упрощения процедуры проверки взаимопоставляемой продукции, признавая необходимость проведения согласованных работ по признанию удостоверений о государственной гигиенической регистрации и гигиенических сертификатов, договорились о нижеследующем:


Статья 1

В настоящем Соглашении используются следующие понятия:

государственная гигиеническая сертификация и регистрация - комплекс мер по определению безопасности товаров, включающий экспертную оценку представленной нормативной документации, лабораторные исследования, подготовку экспертных заключений, оформление удостоверения о государственной гигиенической регистрации или гигиенического сертификата;

удостоверение о государственной гигиенической регистрации Республики Беларусь и гигиенический сертификат Министерства здравоохранения Республики Молдова - документы, выдаваемые соответствующими органами Республики Беларусь и Республики Молдова в соответствии с санитарными правилами, указывающие, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что поставляемая продукция должным образом соответствует нормативной документации, подтверждающей ее безопасность.


Статья 2

Стороны в ходе реализации настоящего Соглашения будут руководствоваться законодательством Республики Беларусь и законодательством Республики Молдова.


Статья 3

Действие настоящего Соглашения распространяется на продукцию, взаимопоставляемую Республикой Беларусь и Республикой Молдова, изготовленную в этих странах, которая в соответствии с законодательством государств Сторон подлежит обязательной государственной гигиенической регистрации и гигиенической сертификации в системах Министерств здравоохранения Сторон.


Статья 4

При осуществлении государственной гигиенической регистрации в Республике Беларусь и гигиенической сертификации в Республике Молдова Стороны признают удостоверения о государственной гигиенической регистрации химических, биологических веществ, материалов и изделий из них (далее - продукцию), произведенных в Республике Беларусь, выдаваемые Министерством здравоохранения Республики Беларусь и гигиенические сертификаты и протоколы лабораторных испытаний, выдаваемые на продукцию, произведенную в Республике Молдова, Министерством здравоохранения Республики Молдова в установленном порядке.

Настоящее соглашение не распространяется на продукцию третьих стран.


Статья 5

Стороны признают действующими сертификаты соответствия, выданные в установленном порядке, только при наличии гигиенических сертификатов либо удостоверений о государственной гигиенической регистрации с соответствующими результатами исследований.


Статья 6

Стороны обмениваются перечнями продукции, подлежащей обязательной государственной гигиенической регистрации и гигиенической сертификации, перечнями органов по государственной гигиенической регистрации и гигиенической сертификации, перечнем испытательных лабораторий. Уточнение перечней продукции будет осуществляться по мере необходимости путем взаимного согласования и подписания Сторонами дополнительных протоколов.


Статья 7

Стороны будут стремиться к гармонизации обеих систем гигиенической регистрации и гигиенической сертификации продукции на основе нормативных документов, норм и правил, действующих в Республике Беларусь и Республике Молдова, в целях создания условий для их взаимного признания в дальнейшем.


Статья 8

Стороны обмениваются перечнем органов по признанию удостоверений о государственной гигиенической регистрации и гигиенических сертификатов на территории Республики Беларусь и Республики Молдова.


Статья 9

Стороны создают взаимосогласованную систему аккредитации испытательных лабораторий.


Статья 10

Для реализации настоящего Соглашения, адаптации (гармонизации) санитарно-гигиенических нормативов по вопросам гигиенической сертификации и регистрации, решения текущих вопросов Стороны создают экспертную рабочую группу специалистов. Заседание экспертов рабочей группы осуществлять не реже двух раз в год попеременно в г.г. Минске и Кишиневе.


Статья 11

Каждая из Сторон вправе проводить выборочную проверку импортируемой продукции, на которую распространяется действие настоящего Соглашения. О результатах проверок Стороны письменно информируют друг друга.


Статья 12

Стороны Соглашения не несут материальной ответственности за ущерб или другие претензии к качеству продукции, на которую распространяется действие настоящего Соглашения.


Статья 13

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения по взаимной договоренности Сторон, оформленные протоколом, являющимся составной частью Соглашения. Протокол вступает в силу в соответствии с требованиями статьи 14 настоящего Соглашения.


Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания. Соглашение заключается сроком на пять лет. Срок действия настоящего Соглашения будет автоматически продлен на последующие 5 лет, если одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону за 6 месяцев до истечения срока действия Соглашения о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Минске 27 января 1998 года в двух экземплярах каждый на белорусском, молдавском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случаях разногласий в толковании настоящего Соглашения используется текст Соглашения на русском языке.


За Министерство здравоохранения                За Министерство здравоохранения
Республики Беларусь                            Республики Молдова
                        Подпись                                        Подпись

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner