Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Порядок Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения от 08.01.1998 "Выплаты денежной компенсации гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, при невозможности предоставления путевок на оздоровление и санаторно-курортное лечение"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                  УТВЕРЖДЕНО                   УТВЕРЖДЕНО
                  заместитель директора        заместитель
                  Республиканского центра      Министра финансов
                  по оздоровлению и            Республики Беларусь
                  санаторно-курортному         И.Заяш
                  лечению населения            08.01.1998
                  Н.Лукашевич
                  08.01.1998

УТВЕРЖДЕНО заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь И.Ролевич 08.01.1998


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон) в случае невозможности предоставления путевок на санаторно-курортное лечение или оздоровление взрослое население республики, пользующееся льготами, определенными ст.ст. 19 и 23 Закона, а также дети и подростки (ст.ст. 22-1, 23 и 24) имеют право на денежную компенсацию в размере средней стоимости путевки; граждане, пользующиеся льготами по ст. 18 Закона, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение или получение денежной компенсации. В связи с образованием Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (постановление Совета Министров Республики Беларусь N 1225 от 17.09.97 г.) устанавливается следующий порядок выплаты денежной компенсации.

Средняя стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения ежегодно определяется Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством финансов.

Выплата денежной компенсации (в дальнейшем - компенсации) за неиспользованную в течение календарного года путевку для санаторно-курортного лечения или оздоровления производится, как правило, в первом квартале следующего года. При этом работающим гражданам, а также работающим пенсионерам и инвалидам и их детям компенсация выплачивается предприятиями, учреждениями и организациями на основании решения комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению за счет средств, перечисляемых на эти цели областными и Минским городским управлениями Республиканского центра из средств государственного бюджета по заявке предприятия, учреждения, организации.

Выплата компенсации за неиспользованные детские путевки производится по месту работы родителей на основании решения комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, а при отсутствии родителей - по месту работы лица, их заменяющего; учащимся ПТУ, средних специальных учебных заведений, студентам вузов, в том числе учащимся- и студентам-инвалидам (ст. 18) - по месту учебы.

Неработающим гражданам, в том числе пенсионерам, лицам, работающим в частных фирмах, фондах, совместных предприятиях, частным предпринимателям, фермерам, имеющим право на льготы, предусмотренные статьями 18, 19, 23 Закона, а также их детям, пользующимся льготами по ст.ст. 18, 22, 23, 24, выплата компенсации за неиспользованные путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление производится по заявке учреждения, в которое гражданин обращался за путевкой, областным и Минским городским управлениями Республиканского центра через отделения сберегательного банка по месту жительства.

В случае непредставления путевок на санаторно-курортное лечение нуждающимся в сопровождении детям, в соответствии со статьями 22, 23, 24 Закона компенсация сопровождающим их лицам не выплачивается. Детям, имеющим право на ежегодное обеспечение путевками сроком до двух месяцев (статьи 23, 24 Закона), в случае невозможности их предоставления, компенсация выплачивается только за путевку на один срок.

Компенсация за неиспользованные путевки детям и подросткам, имеющим льготы в соответствии со статьями 22, 23, 24 Закона, выплачивается при наличии медицинских показаний исходя из средней стоимости пребывания в санатории, при отсутствии медицинских показаний - исходя из средней стоимости пребывания в оздоровительном лагере. Детям и подросткам, проживающим в зоне с периодическим радиационным контролем (статья 25 Закона), выплата компенсации вышеупомянутым Законом не предусмотрена.

Компенсация не выплачивается при отсутствии обращения, при необоснованном отказе от получения путевки, а за санаторно-курортное лечение, кроме того, при отсутствии медицинских показаний.

Обоснованными причинами отказа от путевок, дающим право на получение компенсации за неиспользованные путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление, признаются следующие:

- вторая половина беременности (на 1 января календарного года);

- послеродовый отпуск и отпуск по уходу за детьми в возрасте до трех лет;

- противопоказания к санаторно-курортному лечению или оздоровлению, определяемые врачебно-консультационными комиссиями лечебно-профилактических учреждений;

- уход за больным членом семьи или инвалидом, которые по заключению врачебно-консультационных комиссий нуждаются в посторонней помощи;

- смерть близкого родственника (супруга, родителей, детей) в период ежегодного отпуска.

В случае смерти лица, пользующегося льготами в соответствии со статьями 18, 19, 22, 23, 24 Закона и имеющего право на компенсацию (если смерть наступила в первом квартале года, следующего за тем, в котором им не было реализовано право на получение бесплатной путевки для санаторно-курортного лечения или оздоровления), компенсация выплачивается членам семьи или лицу, взявшему на себя расходы на проведение похорон, по месту обращения за путевкой.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner