Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 31.12.1997 N 19014/1089 "О внедрении системы bis"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратили силу, Правила N 86 от 07.08.98 г.)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПИСЬМО
31 декабря 1997 г. N 19014/1089
г. Минск
О ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМЫ BIS
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.98)
В соответствии с Письмом N 19-14/33 от 16.01.98 г. срок действия настоящего Письма продлен до 26 января 1998 года.

# - Письмо Национального банка Республики Беларусь

N 19-14/54 от 20.01.98 г.


В соответствии с Письмом N 26-17/107 от 31.03.98 г. действие настоящего Письма продлено до конца 1998 года.


                                       Главным        управлениям
                                       Национального        банка
                                       Республики Беларусь

Банкам
Государственному предприятию "Белорусский межбанковский расчетный центр"

Учитывая результаты совещания с банками по вопросу готовности к опытно-промышленной эксплуатации проекта BIS, проведенного 30.12.97 г., Национальный банк Республики Беларусь сообщает, что Правила осуществления расчетов через корреспондентский счет банка от 3.11.97 г. N 110 и совместные указания Национального банка от 8.12.97 N 01/004/164-1, Министерства финансов от 8.12.97 N 57, Государственного налогового комитета от 24.12.97 N 05-2/14234, Государственного таможенного комитета от 24.12.97 N 07-1/6 "О порядке исполнения республиканского бюджета по доходам" вводятся в действие с 1 января 1998 г. с учетом нижеследующих особенностей.

1. В реальном времени осуществляются межбанковские расчеты по срочным платежам независимо от суммы денежного перевода по усмотрению банков, получивших допуск для работы в системе BIS.

2. Межбанковские расчеты по операциям, не относящимся к срочным денежным переводам, независимо от их суммы, до 15.01.98 г. производятся банками через клиринговую систему. Расчеты на основе клиринга осуществляются через отдельные специальные счета банков и небанковских финансовых организаций, открытые в Национальном банке каждому участнику.

# При осуществлении расчетов на основе клиринга банком не производится перечисление средств с корреспондентского на специальный счет до завершения расчетного времени текущего клирингового сеанса, установленного Графиком приема и обработки файлов платежных сообщений клиринговой системой. Вычисление чистых дебетовых позиций участника (банка) по завершению каждого клирингового сеанса производится БМРЦ в пределах средств, забронированных банком на корреспондентском счете.

Бронирование средств банком производится на основании сообщения "Установление резерва для клиринга" (код 098/345), переданного в систему BIS до наступления расчетного времени текущего клирингового сеанса. Сообщение передается в систему BIS в период времени, определенный Графиком приема и обработки файлов платежных сообщений системой BIS.

БМРЦ осуществляет обработку платежных сообщений в пределах средств, забронированных банком для проведения клиринга прочих платежей.

Перечисление средств с корреспондентского на специальный счет банка в сумме, необходимой для погашения чистой дебетовой позиции, а также перечисление средств со специального на корреспондентский счет в сумме чистой кредитовой позиции по результатам каждого клирингового сеанса производится Национальным банком на основании постоянно действующего поручения банка.

Отражение общих сумм дебетовых и кредитовых оборотов по специальным счетам участников производится Национальным банком на основании "Ведомости оборотов по специальным счетам банков - участников клиринговой системы", представляемой БМРЦ по окончании каждого клирингового сеанса, через балансовый счет N 4650 "Взаимные расчеты между банками через межбанковский расчетный центр", открытый в Национальном банке. #

# пункт исключен #

4. БМРЦ не взимается плата с банков за проведение операций по перечислению остатков транзитных счетов органов взыскания на Единый казначейский счет (ЕКС) и возврату (распределению) платежей из бюджета.

5. До доработки банками программного обеспечения (не позднее 1 февраля 1998 г.) закрытие транзитных счетов органов взыскания производится банками общей суммой на ЕКС без группировки по кодам назначения платежа. Перечисление средств на ЕКС, поступивших на транзитные счета органов взыскания в последнем клиринговом сеансе, производится банками в период времени для урегулирования платежей в бюджет, предусмотренный Графиком приема и обработки платежных сообщений клиринговой системой.

Перечисление средств Главным государственным казначейством на транзитные счета органов взыскания, для возврата платежей неправильно или излишне поступивших в республиканский бюджет, а также для распределения налогов производится через клиринговую систему расчетов. При этом банки должны установить контроль за поступлением средств от Главного государственного казначейства, предназначенных для обеспечения возврата вышеупомянутых платежей и налогов, не допускать их перечисления на ЕСК при закрытии транзитных счетов органов взыскания.

6. Банки обязаны принять все меры по безусловному обеспечению тестирования программно-технических комплексов филиалов в период опытно-промышленной эксплуатации и подключения их к системе BIS не позднее 1 апреля 1998 г.

7. В целях принятия системы BIS в промышленную эксплуатацию будет создана комиссия в составе представителей Национального банка, банков и БМРЦ.

Графики приема и обработки платежных сообщений системой BIS и клиринговой системой, а также дополнительные разъяснения по режиму функционирования системы BIS будут доведены до банков 3.01.98 г. БМРЦ.


     Заместитель Председателя
     Правления                                 П.В.Каллаур

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner