Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 05.12.1997 N 03-01-08/13325 "Об отдельных вопросах уплаты садоводческими товариществами земельного налога и налога на недвижимость"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Государственный налоговый комитет, рассмотрев содержащиеся в письме садоводческих товариществ "Ромашка" и "Нейтрон" предложения и замечания по вопросам исчисления и уплаты садоводческими товариществами земельного налога и налога на недвижимость, сообщает следующее.

Действующими в настоящее время в республике законодательными и нормативными актами жестко регламентированы критерии по определению субъектов, являющихся плательщиками налогов, в том числе земельного налога и налога на недвижимость, а также обязанности по их уплате. Так, согласно статье 5 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица, которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо собственность. Правоотношение, возникающее у субъекта в отношении предоставленного ему земельного участка, удостоверяется соответствующим Государственным актом (на право постоянного владения (пользования) землей; на право пожизненного наследуемого владения землей; на право собственности на землю) либо оформляется договором с последующей выдачей удостоверения на право временного пользования землей. Именно эти документы и являются основанием для исчисления земельного налога на земли, предоставленные как юридическим, так и физическим лицам.

Нашло свое отражение определение плательщика, а также его обязанностей по уплате налога и в Законе Республики Беларусь "О налоге на недвижимость", согласно которого плательщиками налога на недвижимость являются в том числе и физические лица в отношении принадлежащих им и расположенных на территории Республики Беларусь зданий.

В вышеназванных законах учтена специфика налогового учета, проводимого в отношении садоводческих товариществ (обществ) и гаражно-строительных (гаражных) кооперативов, являющихся юридическими лицами, а также физических лиц - членов названных образований, выступающих в качестве плательщиков налога на недвижимость и налога на землю - статьи 20 и 5 Законов "О платежах за землю" и "Налога на недвижимость", соответственно, - исходя из которой и предусмотрена особенность в исчислении налогов, заключающаяся в том, что рассматриваемые налоги исчисляются и предъявляются к уплате налоговыми органами, причем, на основании представленных названными юридическими лицами сведений.

Физические лица - члены садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов являются плательщиками:

- земельного налога лишь за земельные участки, принадлежащие им на праве собственности либо постоянного владения (пользования), что оформлено соответствующим документом;

- налога на недвижимость за принадлежащие им здания.

Что касается садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов, то они несут обязательства перед бюджетом по уплате:

- земельного налога за всю площадь предоставленных им земель за исключением земельных участков, принадлежащих их членам на праве собственности либо постоянного владения (пользования);

- налога на недвижимость за принадлежащие им на праве собственности либо владения здания, строения и сооружения, созданные, в том числе, за счет личных взносов граждан.

Вышеизложенное приведено для целей аргументации того, что обязательства перед бюджетом субъекты налоговых правоотношений несут лишь в части тех налогов, плательщиками которых они являются.

Таким образом, налоговые органы не вправе предъявлять садоводческим товариществам и гаражно-строительным кооперативам требования по внесению, в том числе в принудительном порядке ими в доход бюджета как земельного, так и налога на недвижимость, причитающегося к уплате его членами. Причем, данная норма изначально предусмотрена законодательством, регулирующем гражданские правоотношения - в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Республики Беларусь члены кооперативной или другой общественной организации (именно таковыми и являются садоводческие товарищества и гаражно-строительные кооперативы) не отвечают по ее обязательствам, которая, в свою очередь, также не отвечает по обязательствам своих членов (аналогичное требование содержится, в частности, и в пункте 14 Типового устава садоводческого товарищества, утвержденного постановлением Совета Министров БССР и Белсовпрофа от 30.01.89 г. N 55).

Государственным налоговым комитетом в целях обеспечения надлежащего исполнения поручения Совета Министров Республики Беларусь в отношении организации полного и своевременного поступления в доход бюджета сумм налогов, причитающихся к уплате физическими лицами, были направлены в адрес областных и Минского городского исполнительных комитетов предложения о необходимости принятия ими соответствующих решений по этому поводу. Большинством областных исполнительных комитетов такие решения, согласно содержанию досланных ими ответов, приняты, и предусматривают, в частности, выплату вознаграждения гражданам, уполномоченным от лица садоводческих товариществ собирать суммы налогов, причитающихся к уплате членами этих товариществ. В связи с этим, инспекциям Государственного налогового комитета необходимо принять меры, предусматривающие взаимодействие с областными исполкомами, местными администрациями и органами управления садоводческих товариществ по установлению контроля за исполнением принятых ими решений в части, организующей работу по сбору налогов с населения, а также обеспечению представителей садоводческих товариществ необходимой документацией (например, информация об исчисленной налоговым органом сумме налога, причитающегося с членов садоводческого товарищества), в том числе нормативно-методического характера, позволяющей эффективно осуществить ее.


Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО


Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner