Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 28.11.1997 N 03-03-05/13017 "Памятка в помощь налоговому инспектору, осуществляющему проверку правильности взимания государственной пошлины за совершение актов гражданского состояния"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПИСЬМО
28 ноября 1997 г. N 03-03-05/13017
г. Минск
ПАМЯТКА В ПОМОЩЬ НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ ПРОВЕРКУ ПРАВИЛЬНОСТИ ВЗИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА СОВЕРШЕНИЕ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

1. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕРКЕ.


Перед выходом на проверку, государственный налоговый инспектор должен изучить Методические указания Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 5.09.95 г. N 11, с учетом последующих изменений и дополнений. Кроме того, перед проверкой инспектор должен ознакомиться с актом предыдущей проверки по данному вопросу. При этом особое внимание необходимо обратить на имевшие место по результатам предыдущей проверки нарушения и предложения проверяющих по устранению этих нарушений, а также выяснить выполнены ли эти предложения.


2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


Государственная пошлина в соответствии с п.5 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" взимается за регистрацию актов гражданского состояния, за выдачу гражданам повторных свидетельств о регистрации, а также за выдачу свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записей актов гражданского состояния.

За совершение актов гражданского состояния пошлина уплачивается при подаче заявления о регистрации акта гражданского состояния, а за выдачу повторных свидетельств - при их выдаче.

За действия, выполняемые исполнительными комитетами поселковых, сельских Советов депутатов и оплачиваемые пошлиной, пошлина уплачивается при совершении подлежащих оплате пошлиной действий и выдаче документов.


3. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ЗАЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ.


Государственная пошлина, взимаемая за совершение актов гражданского состояния, поступает в соответствии со статьей 6 Закона Республики Беларусь от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" в местный бюджет. Суммы государственной пошлины зачисляются по месту нахождения банка, принявшего платеж, в доход соответствующего местного бюджета на раздел 11, параграф 1 "Государственная пошлина".

Государственная пошлина может быть уплачена путем взноса наличными деньгами в кредитные учреждения (по квитанции ф ПД-4 и ф 31-а), либо путем перечисления средств со счета плательщика.

При уплате пошлины наличными деньгами, к документу, оплаченному пошлиной, прилагается подлинная квитанция кредитного учреждения, принявшего платеж, а при перечислении пошлины со счета плательщика - экземпляр платежного поручения, оформленного в соответствии с требованиями п.23 Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 5.09.95 г. N 11.

За действия, выполняемые исполкомами поселковых, сельских Советов депутатов и оплачиваемые пошлиной, пошлина может уплачиваться наличными деньгами. При приеме платежей в уплату пошлины выдаются квитанции ф-10.

Платежные поручения на безналичное перечисление пошлины, квитанции банка о приеме денег в уплату пошлины приобщаются к документам, остающимся в делах учреждений, взимающих пошлину.

Поселковый, сельский Совет выдает плательщику квитанцию об уплате пошлины, а на документах, выдаваемых плательщикам, и на соответствующих документах и в книгах поселкового, сельского Совета делается отметка о сумме взысканной пошлины с указанием номера квитанции.

При регистрации поселковыми, сельскими Советами актов гражданского состояния запись о сумме уплаченной пошлины производится в актовой книге в специально предназначенной для этого графе или в конце актовой записи. При этом запись об уплате пошлины обязательно должна быть заверена лицом, уплатившим пошлину. Суммы, поступившие в уплату пошлины, записываются в перечень поступлений и в конце дня общим итогом заносятся в кассовую книгу поселковых, сельских Советов. В тех случаях, когда учет поступивших сумм осуществляется через централизованную бухгалтерию райисполкома, поступившие суммы передаются в кассу этой бухгалтерии.


4. ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТАВОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ.


Ставки государственной пошлины за совершение актов гражданского состояния установлены постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13.05.96 г. N 321 "О внесении изменений в ставки государственной пошлины" (Сборник постановлений и Указов Президента Республики Беларусь, 1996 г., N 13, ст.346) и отражены в подразделе V "Взимание пошлины за совершение актов гражданского состояния" раздела V "Порядок взимания государственной пошлины по отдельным видам действий и документов" Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 5.09.95 г. N 11.

За регистрацию перемены фамилии, имени или отчества пошлина в размере 60 процентов минимальной заработной платы взимается с заявителя, подавшего заявление об этом, а также с совершеннолетних детей, подавших в связи с этим заявление о перемене фамилии, имени или отчества. В таком же размере взимается пошлина в случаях регистрации перемены фамилии лица, которое после регистрации брака меняет свою фамилию на фамилию супруга или наоборот - фамилию, принятую при вступлении в брак, на добрачную.

За выдачу свидетельства в связи с исправлениями записи актов гражданского состояния, обусловленными переменой фамилии, имени, отчества, пошлина за исправление записей, составленных на само лицо, которое изменило фамилию, имя или отчество не взимается. За исправление актовых записей на несовершеннолетних детей в связи с переменой фамилии или имени родителя, пошлина взимается на общих основаниях, то есть в размере 10 процентов минимальной заработной платы.

В случае обращения граждан в органы ЗАГСа с решением суда о расторжении брака, вынесенного судами других республик бывшего СССР, входящих в Содружество Независимых Государств, сумма государственной пошлины, указанная в решении суда, пересчитывается в денежные единицы Республики Беларусь по единому курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на день выдачи документа о расторжении брака.

При поступлении таких таких заявлений по почте от граждан, проживающих в странах СНГ, оплата государственной пошлины производится при подаче заявления по месту жительства граждан, а не по месту выдачи свидетельства. Квитанция об оплате прилагается к заявлению гражданина, заверенному в органе ЗАГСа по месту его жительства, и вместе с копией решения суда (выпиской) направляется в отдел ЗАГСа по месту нахождения имеющейся актовой записи о расторжении брака для дополнения ее недостающими сведениями.

Государственная пошлина за регистрацию органами ЗАГС расторжений брака на основании решений судов, вынесенных до 20 августа 1994 года, должна взиматься с учетом деноминации белорусского рубля. Вместе с тем, согласно совместному письму Министерства финансов Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь и Главной государственной налоговой инспекции от 19.12.95 г. N 05/202 "Об округлении сумм в бухгалтерском учете и отчетности" начиная с 1 января 1996 г. исчисление и уплата сумм налогов и неналоговых платежей в бюджет производится с округлением до тысяч рублей. При округлении суммы менее 500 рублей в расчет не принимаются, а 500 и более рублей округляются до тысяч рублей. Если сумма государственной пошлины за регистрацию расторжения брака на основании решений судов с учетом деноминации составляет менее 500 рублей, то свидетельство о расторжении брака выдается без взимания государственной пошлины.


5. ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ.


Льготы по уплате государственной пошлины установлены статьей 4 Закона Республики Беларусь от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" и подробно отражены в п.65 (с учетом изменений и дополнений) подраздела V "Взимание пошлины за совершение актов гражданского состояния" раздела V "Порядок взимания государственной пошлины по отдельным видам действий и документов" Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 5.09.95 г. N 11.

Вместе с тем, на основании статьи 5 вышеуказанного Закона Совет Министров Республики Беларусь вправе устанавливать дополнительные льготы по уплате государственной пошлины.

Областные и Минский городской Советы депутатов или по их поручению исполнительные и распорядительные органы имеют право устанавливать дополнительные льготы по государственной пошлине, зачисляемой в местный бюджет, для отдельных плательщиков и для групп плательщиков, а районные и городские Советы депутатов или по их поручению исполнительные и распорядительные органы - для отдельных плательщиков (см. пункт 5 раздела I "Общие положения" Методических указаний "О государственной пошлине").

В случаях, когда плательщики освобождены от уплаты пошлины, об этом делается отметка в соответствующих документах (реестрах, книгах и т.п.) с конкретным указанием на основании каких документов плательщик освобождается от уплаты пошлины.


6. ВОЗВРАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ.


Случаи возврата государственной пошлины определены статьей 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" и подробно отражены в разделе IV "Порядок возврата пошлины" Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 5.09.95 г. N 11.

Пошлина, внесенная за регистрацию акта о расторжении брака по решению суда, при примирении супругов до регистрации расторжения брака, возврату не подлежит.

Пошлина возвращается финансовым органом того района или города, в бюджет которого она поступила.

Возврат сумм пошлины, взысканных поселковыми, сельскими Советами, производится этими Советами на основании письменного распоряжения председателя исполнительного комитета, с указанием причин, вызвавших необходимость возврата пошлины.

Возврат пошлины из местного бюджета производится по заявлению плательщика, при условии, что не истек годичный срок с момента уплаты государственной пошлины и до момента подачи заявления о возврате.

К заявлению о возврате прилагаются справки учреждений, взимающих пошлину об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, а также подлинные документы, подтверждающие уплату пошлины.


7. В ХОДЕ ПРОВЕРКИ НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ:


1. наличие в делах документов, подтверждающих оплату государственной пошлины;

2. полноту и правильность взимания пошлины - путем сличения заявлений о регистрации актов гражданского состояния с соответствующими актовыми записями. Наряду с этим используются имеющиеся в органах ЗАГСа учетные материалы (книги учета заявлений о регистрации актов гражданского состояния, о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи о восстановлении актовых записей, о выдаче повторных свидетельств, книги прихода и расхода бланков и т.п.), а также отчетные данные (ведомость о регистрации актов гражданского состояния и т.п.).

3. обоснованность предоставления льгот по уплате государственной пошлины и наличие копий документов либо ссылки на документы, дающие право на льготы;

4. обоснованность возврата сумм государственной пошлины;

5. сохранность бланков строгой отчетности;

6. выполнение предложений проверяющих по результатам предыдущей проверки;

7. при проведении проверки вышестоящими инспекциями Государственного налогового комитета необходимо провести выборочную перепроверку предыдущей проверки.

По материалам проверок составляется акт (справка) проверки в 2-х экземплярах. Все выявленные в ходе проверки нарушения должны быть отражены в акте (справке) проверки.

Проверка правильности взимания государственной пошлины в органах регистрации актов гражданского состояния проводится не реже 1 раза в год. При этом проводится сплошная проверка всех документов за весь проверяемый период.


Управление методологии исчисления

налогов с физических лиц и прочих

доходов


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner