Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 25.08.1997 N 03/113 "По отдельным вопросам обложения подоходным налогом граждан и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказом
                                                 Государственного
                                                 налогового комитета
                                                 Республики Беларусь
                                                 25.08.1997 N 03/113

В связи с поступающими от налоговых органов запросами Государственный налоговый комитет Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

1. Порядок налогообложения сумм авторских вознаграждений предусмотрен главой V Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" и пунктами 11 и 12 Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 12.04.1996 г. N 5 "О порядке применения Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" для граждан, реализующих созданные ими произведения живописи, скульптуры, графики, других видов искусства и изделия декоративно-прикладного искусства музеям, организациям Художественного фонда, а также через выставки-продажи, специально учреждаемые предприятиями, учреждениями и организациями, по доходам, получаемым от указанных организаций или дирекций выставок.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" автор имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения. Размер и порядок начисления авторского вознаграждения устанавливаются в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых организациями, управляющими имущественными правами авторов, с пользователями.

Статьей 24 указанного выше Закона имущественные права, принадлежащие автору в отношении его произведений (указанные в статье 15 Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах"), в том числе и авторское вознаграждение, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 17 - 20 и 36 упомянутого Закона.

Авторский договор на использование произведения должен содержать существенные пункты, предусмотренные статьей 25 Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах", и заключаться в письменной форме, за исключением авторского договора об использовании произведения в периодической печати.

Таким образом, способы использования произведения изобразительного искусства определяются договором между автором и организацией-заказчиком этого произведения с определением размера авторского вознаграждения.

По сообщению отдельных инспекций Государственного налогового комитета художники, являющиеся членами Белорусского Союза художников, реализуют свои произведения предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, без заключения договора на использование своего произведения.

Доходы, полученные художниками от реализации своих произведений без передачи своих имущественных прав на их использование и без заключению авторского договора, необходимо рассматривать как доходы от занятия предпринимательской деятельностью, подлежащей государственной регистрации в установленном порядке.

2. При применении Примерного перечня базовых ставок налогов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 1997 г. N 70 "Об упорядочении взимания фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога" необходимо руководствоваться следующим.

К сложным бытовым электротоварам согласно разъяснению Министерства торговли Республики Беларусь от 14.05.1997 г. N 07-11/83 относятся бытовые электротовары, имеющие электродвигатель-устройство, с помощью которого электрическая энергия преобразуется в механическую, что обеспечивает вращение или перемещение рабочих органов электрических машин, а следовательно, и выполнение ими своих функций. Групповой перечень бытовых электротоваров приведен в Правилах розничной торговли бытовыми электротоварами в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства торговли от 10.07.1996 г. N 69 (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 26.07.1996 г., N 1521/12).

К электроустановочным изделиям, согласно пункту 68 раздела "Б" товарного словаря "Номенклатура товаров, учитываемых в розничном товарообороте" Статистического комитета Содружества Независимых Государств (Межрегиональная Ассоциация "Статинформ", Москва, 1992 год), относятся:

- электропатроны, выключатели, переключатели вилки и колодки штепсельные, штепсельные розетки, предохранители, пробки, вилки контактные и нормальные, лента изоляционная, ролики, втулки, воронки, бусы, звонки электрические, кнопки звонковые, щитки электрические предохранительные, регуляторы мощностей и освещенности;

- электрические шнуры и провода установочные, арматурные, обмоточные и другие; шнуры соединительные для бытовых электрических машин и приборов; колодки для удлинительных шнуров; хозяйственные наборы проводов; разветвитель и др.;

- электрические лампы накаливания общего назначения (вакуумные, газонаполненные, криптоновые). Лампы иллюминационные, среднегабаритные синие, электрические каминные для местного освещения, малогабаритные для елочных гирлянд, переносных и карманных фонарей, освещения школ, сигнализации и др., кварцевые, галогенные. Электролампы "Миньон". Электролампы накаливания для электрических швейных машин и бытовых холодильников. Люминесцентные лампы. Фонари карманные, батареи к ним, футляры для карманных фонарей, электродинамические фонари, аккумуляторные фонари.


Заместитель Председателя ГКН РБ М.ЕФИМОВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner