Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 06.08.1997 N 237 "О формировании и подготовке резерва кадров в системе Минсельхозпрода"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях ускорения структурных и экономических преобразований в агропромышленном комплексе республики, повышения эффективности управленческой деятельности и создания действенного резерва кадров ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение по формированию и работе с резервом кадров в системе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

2. Главным управлениям Минсельхозпрода, обл- и райсельхозпродам, республиканским объединениям, предприятиям и организациям:

2.1. обеспечить постоянную и целенаправленную работу по формированию и воспитанию действенного резерва кадров и укреплению всех участков производства и управления грамотными специалистами, имеющими достаточные организаторские навыки и опыт работы с трудовыми коллективами, способными руководить ими в условиях перехода к рыночной экономике;

2.2. до 1 сентября 1997 г. подобрать и утвердить персональный состав резерва кадров в соответствии с требованиями утвержденного Положения и определить место и сроки их подготовки;

2.3. завести учет персонального состава резерва и установить контроль за ходом его подготовки, а также повышением квалификации (стажировки) руководящего состава агропромышленного комплекса;

2.4. установить порядок, при котором назначение или избрание работников на руководящие должности в системе Минсельхозпрода проводится, как правило, из состава резерва кадров на выдвижение.

3. Ректорам (директорам) учебных заведений Минсельхозпрода:

3.1. в месячный срок внести предложения по созданию на базе вузов совместно с кадровыми службами облсельхозпродов школ подготовки молодых руководителей из числа студентов выпускных курсов, успешно обучающихся и зарекомендовавших себя на общественной работе в качестве руководителей студенческих организаций и формирований с последующим зачислением их в резерв кадров обл- и райсельхозпродов;

3.2. принять согласованные с облсельхозпродами меры по максимально возможному использованию базовых хозяйств для практического обучения студентов и учащихся.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главное управление кадров и аграрного образования (Шаршунов).


Министр В.С.ЛЕОНОВ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ
                                                 Министерства
                                                 сельского хозяйства
                                                 и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 06.08.1997 N 237

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАБОТЕ С РЕЗЕРВОМ КАДРОВ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


I. Общие положения


1. В условиях экономической реформы, перехода к рыночным отношениям неизмеримо возрастает роль руководителя. Новая кадровая политика предполагает формировать у руководителей современный тип экономического мышления, высокий профессионализм, умение видеть перспективу, быть подлинными воспитателями и организаторами в коллективах. Столь высокие требования предполагают особую заботу о кадровом резерве, его поиске и подготовке.

2. Наличие полноценного резерва, правильно организованная его подготовка позволяют планомерно осуществлять выдвижение и расстановку кадров, своевременно замещать вакантные должности, обеспечивать правильное сочетание опытных и молодых перспективных работников, совершенствовать качественный состав кадров.

3. Начальники главных управлений Минсельхозпрода, председатели обл- и райсельхозпродов обеспечивают формирование резерва кадров, его подготовку, правильное использование и несут личную ответственность за надлежащую постановку этой работы. Из числа своих заместителей они назначают по одному ответственному за работу с резервом кадров, которые являются одновременно председателями аттестационных комиссий.

Проведение и координирование непосредственной организационной работы с резервом осуществляются Главным управлением кадров и аграрного образования Минсельхозпрода специалистами по кадрам рай- и облсельхозпродов, научно-производственных, аграрно-промышленных и производственных объединений, хозяйств, предприятий и организаций.

Руководители организаций при Минсельхозпроде, рай- и облсельхозпродов, научно-производственных, аграрно-промышленных и производственных объединений, хозяйств, предприятий и организаций обеспечивают активное участие в работе с резервом кадров соответствующих структурных подразделений руководящих работников и специалистов.

4. В работе с резервом кадров структурные подразделения Минсельхозпрода, рай- и облсельхозпроды, объединения, хозяйства, предприятия и организации руководствуются действующим законодательством, указами Президента и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, приказами и указаниями Минсельхозпрода и настоящим Положением.


II. Источники и количественный состав резерва


5. Основным источником формирования резерва являются специалисты, инженерно-технические и руководящие работники хозяйств, объединений и предприятий системы Минсельхозпрода, положительно зарекомендовавшие себя на практической работе.

6. Количественный состав резерва определяется руководителями облсельхозпродов, объединений, предприятий и Главным управлением кадров и аграрного образования Минсельхозпрода с учетом необходимости укрепления состава кадров, планируемого развития производства, уровня сменяемости работников и других факторов. При этом минимальное число работников, состоящих в резерве, должно быть, как правило, не менее среднегодового (за последние 3 - 5 лет) числа назначенных, избранных работников на вакантные и вновь установленные должности.


III. Требования, предъявляемые к работникам при зачислении их в резерв


7. Работники, зачисляемые в резерв, должны:

- обладать в равной мере социально-психологическими, профессионально-деловыми и творческими чертами характера, позволяющими им с надлежащей компетентностью и ответственностью вести предстоящую работу. При решении вопросов во главу угла ставить прежде всего государственный подход;

- обладать хорошей теоретической подготовкой, стремлением повышать свое профессиональное мастерство, владеть научными методами работы, передовым опытом, умением организовывать практическое дело, находить и использовать внутренние резервы;

- уметь ориентироваться в сложной обстановке, видеть перспективу, самокритично оценивать результаты своей работы, непримиримо относиться к нарушителям трудовой дисциплины;

- создавать в коллективе деловую атмосферу, быть требовательным к себе и подчиненным в сочетании с чутким и внимательным отношением к ним, к их нуждам и запросам;

- отличаться высокой культурой, целеустремленностью, честностью, уравновешенностью характера, аккуратностью и исполнительностью, трудолюбием и личной дисциплинированностью;

- иметь хорошее состояние здоровья, возможность переехать (перейти) на другое предприятие, в другое хозяйство.

8. При зачислении работников в резерв принимать во внимание, что уровень образования должен соответствовать требованиям кадрового реестра должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием.


IV. Состав резерва кадров


9. Резерв кадров создается для выдвижения на должности:

а) в Минсельхозпроде: начальников главных управлений и их заместителей; начальников управлений и их заместителей; начальников отделов;

руководителей организаций при Минсельхозпроде и их заместителей;

б) в облсельхозпродах: заместителей председателя облсельхозпрода; начальников управлений и отделов; начальников райсельхозпродов;

в) в райсельхозпродах:

заместителей начальника;

начальников отделов и главных специалистов;

руководителей хозяйств, предприятий и организаций и их заместителей;

главных специалистов хозяйств, предприятий и организаций;

г) в научно-производственных, аграрно-промышленных и производственных объединениях:

заместителей генеральных директоров;

начальников отделов;

главных специалистов;

руководителей хозяйств, предприятий, главных специалистов хозяйств, предприятий;

д) в хозяйствах, на предприятиях, в организациях:

- начальников цехов, смен, прорабов, мастеров;

- руководителей комплексов, бригадиров;

- заведующих фермами.

В резерв также зачисляются выпускники высших учебных заведений, успешно занимающиеся в ходе учебы в вузе, проявившие себя в качестве руководителей общественного формирования и рекомендованные советом вуза в резерв кадров.

10. По решению руководителей соответствующих структурных подразделений системы Минсельхозпрода, в случае необходимости, резерв кадров может создаваться и на другие должности, не указанные в пункте 9 настоящего Положения.


V. Подбор, изучение и зачисление работников в резерв


11. Подбор кандидатов в состав резерва производится строго дифференцированно, с учетом предстоящей работы, а также места нахождения хозяйства, предприятия, организации.

12. В работе по подбору кандидатов в состав резерва участвуют все руководящие работники и специалисты аппарата Минсельхозпрода, обл- и райсельхозпродов, руководители и специалисты хозяйств и предприятий, входящих в систему Минсельхозпрода.

Для выявления высококвалифицированных, инициативных работников, обладающих организаторскими способностями, используются выезды на места, совещания, семинары, аттестация специалистов и другие формы. Лиц, зачисленных в резерв, привлекают к подготовке вопросов на заседания коллегий, совещаний, семинаров.

13. Деловые качества подбираемых в резерв работников должны всесторонне и глубоко изучаться с тем, чтобы можно было составить мнение об их профессиональной компетентности, организаторских способностях и определить, на какой работе они могут наилучшим образом проявиться.

Для изучения кандидатов в резерв используются:

- учетно-характеризующие документы и материалы (личные дела, характеристики, отзывы и др.);

- ознакомление с результатами их работы и собеседование;

- результаты аттестации;

- материалы целевых и комплексных проверок хозяйств, организаций и предприятий, где они работают;

- отзывы руководителей, где работали и работают зачисленные в резерв, учились или повышали квалификацию;

- отзывы подчиненных;

- поручения для выполнения отдельных заданий;

- результаты анкетирования сотрудников организации и предприятия, в которой работает выдвигаемый специалист.

14. Результаты работы аттестационных комиссий по конкретным кандидатам представляются в Главное управление кадров и аграрного образования, отделы кадров обл- и райсельхозпродов, республиканских объединений, управлений и других подведомственных организаций, или лицам, ответственным за работу с кадрами, которые обобщают материалы и вносят предложения руководству о зачислении достойных работников в состав резерва.

15. Решение о зачислении в резерв принимается руководителями соответствующих органов управления в отношении каждого кандидата в отдельности и оформляется приказом по министерству, учреждению или организации.

16. Состав резерва на должности предварительно по результатам работы аттестационной комиссии согласовывается с представителями Президентской вертикали соответствующего уровня.

17. Срок пребывания работников в резерве на выдвижение не должен превышать 3 лет. В течение этого времени должен быть решен вопрос о выдвижении работника на соответствующую должность, а в случаях отсутствия такой возможности он переводится в резерв на другую должность или исключается из состава резерва.

В отдельных случаях срок пребывания в резерве отдельных работников может быть продлен соответствующим органом управления.


VI. Подготовка резерва кадров к предстоящей работе


18. С лицами, зачисленными в резерв на выдвижение, проводится работа по дальнейшему повышению профессиональной квалификации, овладению ими навыками руководства коллективом, умению работать с людьми.

1. В качестве форм подготовки резерва могут быть использованы:

- самостоятельная работа;

- обучение в Институте управления агропромышленным комплексом, Академии управления при Президенте Республики Беларусь;

- обучение на факультетах повышения квалификации Белорусской сельскохозяйственной академии, Витебской академии ветеринарной медицины, Белорусского аграрного технического университета, Гродненского сельхозинститута, отделениях повышения квалификации сельскохозяйственных техникумов;

- обучение на краткосрочных курсах, семинарах на базе лучших хозяйств;

- стажировка в базовых хозяйствах;

- участие в целевых и комплексных проверках хозяйств, предприятий, организаций, объединений, выполнении других заданий применительно к обязанностям той должности, на которую намечается выдвижение;

- возложение временного исполнения обязанностей по должности, на которую предполагается выдвижение работника;

- стажировка на соответствующих должностях молодых специалистов после окончания высших учебных заведений, хорошо проявивших себя в учебе и общественной работе;

- обучение без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях. Тип учебного заведения, продолжительность и формы подготовки определяются в зависимости от должностной категории подготавливаемого резерва.

20. Ежегодно в IV квартале проводится анализ состава и движения резерва кадров, итогов их обучения, рассматривается готовность работников к выполнению обязанностей по должности, на которую предполагается выдвижение, и дается оценка степени подготовленности работника к предстоящей деятельности. В необходимых случаях принимается решение об исключении работника из состава резерва.


VII. Планирование, учет, отчетность


21. Работа с резервом кадров планируется. Основные задачи и мероприятия по работе с резервом кадров должны предусматриваться отдельно в перспективных годовых и квартальных планах работы.

22. Вопросы работы по подбору, обучению и использованию резерва должны периодически рассматриваться на заседаниях коллегии Минсельхозпрода, у начальников главных управлений, заседаниях рай- и облсельхозпродов, руководителями хозяйств и предприятий.

23. Все лица, зачисленные в резерв, подлежат учету по месту его создания. В этих целях кадровые подразделения ведут учет персонального состава резерва и проводимой с ним работы.

24. Ежегодно при представлении статистических отчетов о составе и движении кадров облсельхозпроды, а также организации при Минсельхозпроде информируют Главное управление кадров и аграрного образования о количественном, качественном составе и движении резерва, его практическом использовании для замещения соответствующих должностей и проведенной работе по обучению резерва.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner