Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 31.07.1997 N 241-ОД "О порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" и вывозимых с ее территории"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 12.08.97 г., регистрационный номер 2021/12.


                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Приказом Государственного
                                       таможенного комитета
                                       Республики Беларусь от
                                       31 июля 1997 г. N 241-ОД

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ СЭЗ "БРЕСТ" И ВЫВОЗИМЫХ С ЕЕ ТЕРРИТОРИИ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.98)


В соответствии с Приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь N 104-ОД от 23.03.98 г., вступившим в силу 09.04.98 г., настоящее Положение изложено в новой редакции.


1. Общие положения.


1.1. Настоящее положение определяет особенности таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" и вывозимых с ее территории.

1.2. С учетом того, что СЭЗ "Брест" создается как совокупность территорий предприятий, зарегистрированных в качестве резидентов СЭЗ "Брест", пределы территорий этих предприятий являются составной частью таможенной границы и находятся под таможенным контролем. Товары, находящиеся на территории предприятий, зарегистрированных в качестве резидентов СЭЗ "Брест", ввозимые и вывозимые с их территорий, находятся под таможенным контролем и подлежат таможенному оформлению в соответствии с настоящим Положением. При включении предприятий в перечень резидентов СЭЗ, все товары, находящиеся во владении предприятия, могут быть заявлены в таможенном режиме свободной таможенной зоны.

1.3. Предприятия - резиденты СЭЗ "Брест" обязаны обеспечить сохранность находящихся на их территории товаров и контроль за перемещением на их территорию и с территории товаров и граждан.

1.4. Таможенные органы вправе производить инвентаризацию и операции таможенного контроля в отношении товаров, находящихся на территории предприятий, зарегистрированных в качестве резидентов СЭЗ "Брест".

1.5. Таможенное оформление товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" и вывозимых с ее территории, производится в определенном для этих целей пункте таможенного оформления по общей процедуре, в соответствии с "Положением о порядке таможенного оформления товаров по общей процедуре", утвержденным приказом Государственного таможенного комитета от 02.04.96 N 103-ОД (Рег. N 1382/12 от 10.04.96), с учетом особенностей, изложенных в настоящем Положении.

По заявлению резидента СЭЗ "Брест" таможенный орган вправе производить таможенное оформление товаров вне места расположения и вне времени работы пункта таможенного оформления. При этом расходы таможенного органа, связанные с организацией таможенного оформления возмещаются резидентом СЭЗ "Брест" согласно заказ-наряду, оформленному таможенным органом.

1.6. Используемые в Положении термины для целей таможенного оформления обозначают следующее:

1.6.1. отечественные товары - товары, которые происходят из Республики Беларусь или Российской Федерации, либо товары, выпущенные в свободное обращение на территории Республики Беларусь или Российской Федерации;

1.6.2. иностранные товары - товары, не названные в п.1.6.1.


2. Порядок таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" и вывозимых с ее территории.


2.1. Таможенное оформление товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" из-за пределов таможенной территории Республики Беларусь и таможенной территории Российской Федерации, производится в следующем порядке:

2.1.1. таможенное оформление товаров, ввозимых перевозчиком на таможенную территорию Республики Беларусь или таможенную территорию Российской Федерации с целью размещения в СЭЗ "Брест", производится по заявлению перевозчика в таможенном режиме перевозки под таможенным надзором. Товары подлежат доставке в пункт таможенного оформления, определенный для целей таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" и вывозимых с ее территории;

2.1.2. таможенное оформление товаров, ввозимых в СЭЗ "Брест" из-за пределов таможенной территории Республики Беларусь и таможенной территории Российской Федерации, производится по заявлению резидента СЭЗ "Брест" в таможенном режиме свободной таможенной зоны (вид режима - ввоз в свободную таможенную зону, код режима - 74). При этом таможенные пошлины и налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются.

2.2. Таможенное оформление товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" с остальной таможенной территории Республики Беларусь или таможенной территории Российской Федерации, производится в следующем порядке:

2.2.1. таможенное оформление отечественных товаров при их ввозе на территорию СЭЗ "Брест" производится по заявлению резидента СЭЗ "Брест" в таможенном режиме свободной таможенной зоны (вид режима - экспорт в свободную таможенную зону, код режима - 12). При этом таможенные пошлины и налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются;

2.2.2. таможенное оформление иностранных товаров, размещенных на таможенной территории Республики Беларусь в таможенных режимах временного пользования и таможенного хранения, вывозимых с остальной таможенной территории Республики Беларусь на территорию СЭЗ "Брест", производится по заявлению резидента Республики Беларусь в таможенном режиме обратного вывоза в неизменном состоянии;

2.2.3. таможенное оформление товаров, указанных в п.2.2.2, принятых к перевозке перевозчиком для доставки на территорию СЭЗ "Брест", производится в таможенном режиме перевозки под таможенным надзором. Товары подлежат доставке в пункт таможенного оформления, определенный для целей таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" и вывозимых с ее территории;

2.2.4. таможенное оформление иностранных товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" с остальной таможенной территории Республики Беларусь и таможенной территории Российской Федерации, производится по заявлению резидента СЭЗ "Брест" в таможенном режиме свободной таможенной зоны (вид режима - ввоз в свободную таможенную зону, код режима - 74). При этом таможенные пошлины и налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются.

2.3. Таможенное оформление товаров, вывозимых с территории СЭЗ "Брест" за пределы таможенной территории Республики Беларусь и таможенной территории Российской Федерации, производятся в следующем порядке:

2.3.1. таможенное оформление иностранных товаров, вывозимых с территории СЭЗ "Брест" за пределы таможенной территории Республики Беларусь и таможенной территории Российской Федерации, производится по заявлению резидента СЭЗ "Брест" в таможенном режиме свободной таможенной зоны (вид режима - вывоз из свободной таможенной зоны, код режима - 75). При этом таможенные пошлины и налоги не взимаются, за исключением сборов за таможенное оформление. Меры экономической политики не применяются, за исключением товаров, по которым Республика Беларусь имеет международные обязательства;

2.3.2. таможенное оформление товаров, являющихся продукцией собственного производства резидентов СЭЗ "Брест", вывозимых с территории СЭЗ "Брест" за пределы таможенной территории Республики Беларусь и таможенной территории Российской Федерации, производится по заявлению резидента СЭЗ "Брест" в таможенном режиме свободной таможенной зоны (вид режима - вывоз из свободной таможенной зоны, код режима - 75). При этом таможенные пошлины и налоги не взимаются, за исключением сборов за таможенное оформление. Меры экономической политики не применяются, за исключением товаров, по которым Республика Беларусь имеет международные обязательства;

2.3.3. таможенное оформление отечественных товаров, вывозимых с территории СЭЗ "Брест" за пределы таможенной территории Республики Беларусь и таможенной территории Российской Федерации, производится по заявлению резидента СЭЗ "Брест" в таможенном режиме экспортной поставки. При этом таможенные пошлины и налоги взимаются и меры экономической политики применяются;

2.3.4. таможенное оформление таких товаров, принятых к перевозке, по заявлению перевозчика производится в таможенном режиме перевозки под таможенным надзором. Товары подлежат доставке в пограничный пункт таможенного оформления для вывоза за пределы таможенной территории Республики Беларусь и таможенной территории Российской Федерации.

2.4. Таможенное оформление товаров, являющихся продукцией собственного производства резидентов СЭЗ "Брест", соответствующих критериям происхождения для целей отнесения их к товарам, происходящим с территории Республики Беларусь, вывозимых с территории СЭЗ "Брест" на остальную таможенную территорию Республики Беларусь или таможенную территорию Российской Федерации, производится по заявлению резидента СЭЗ "Брест" в таможенном режиме свободной таможенной зоны (вид режима - импорт из свободной таможенной зоны, код режима - 42). При этом таможенные пошлины и налоги, за исключением сборов за таможенное оформление не взимаются, а такие меры экономической политики, как лицензирование и квотирование не применяются. После выдачи разрешения товары снимаются с таможенного контроля.

2.5. Таможенное оформление отечественных товаров, вывозимых с территории СЭЗ "Брест" на остальную таможенную территорию Республики Беларусь или таможенную территорию Российской Федерации, производится по заявлению резидента СЭЗ "Брест" в таможенном режиме свободной таможенной зоны (вид режима - импорт из свободной таможенной зоны, код режима - 42). При этом таможенные пошлины и налоги, за исключением сборов за таможенное оформление не взимаются, меры экономической политики не применяются. После выдачи разрешения товары снимаются с таможенного контроля.

2.6. Таможенное оформление иностранных товаров, вывозимых с территории СЭЗ "Брест" на остальную таможенную территорию Республики Беларусь или таможенную территорию Российской Федерации производится в следующем порядке:

2.6.1. Таможенное оформление таких товаров производится по заявлению резидента СЭЗ "Брест" в таможенном режиме свободной таможенной зоны (вид режима - вывоз из свободной таможенной зоны, код режима - 75).

2.6.2. Таможенное оформление товаров, принятых к перевозке перевозчиком для их доставки на остальную таможенную территорию Республики Беларусь или таможенную территорию Российской Федерации, производится по заявлению перевозчика в таможенном режиме перевозки под таможенным надзором. Товары подлежат доставке в пункт таможенного оформления таможни, в зоне оперативной деятельности которой находится получатель.

2.6.3. Таможенное оформление таких товаров при их ввозе на остальную таможенную территорию Республики Беларусь производится по заявлению субъекта хозяйствования Республики Беларусь, а при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации - субъекта хозяйствования Российской Федерации, в таможенных режимах, связанных с временным или постоянным размещением этих товаров на таможенной территории Республики Беларусь или Российской Федерации, в зависимости от вида внешнеэкономической операции. Взимание таможенных пошлин и налогов, а также применение мер экономической политики осуществляется в зависимости от происхождения товаров и заявленного таможенного режима.

2.7. Таможенное оформление автотранспортных средств, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" резидентами СЭЗ "Брест", производится в соответствии с настоящим Положением без взимания таможенных пошлин и налогов. Такие автотранспортные средства должны использоваться для обеспечения производственной и хозяйственной деятельности резидента СЭЗ "Брест".

2.8. Декларирование товаров, ввозимых на территорию СЭЗ "Брест" и вывозимых с ее территории, производится в соответствии с приказом Комитета от 31.01.95 N 27-ОД "Об утверждении Положения о таможенном документе "Грузовая таможенная декларация" и "Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров" (Рег. N 744/12 от 09.02.95).

2.9. Заявителем режима свободной таможенной зоны может быть только субъект хозяйствования, зарегистрированный в качестве резидента СЭЗ "Брест" в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.


Управление организации

таможенного контроля


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner