Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24.07.1997 N 238-ОД "О разъяснении норм Положения, утвержденного ПСМ от 10 апреля 1997 г. N 315"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 01.08.97 г., регистрационный номер 2011/12.


О РАЗЪЯСНЕНИИ НОРМ ПОЛОЖЕНИЯ, УТВЕРЖДЕННОГО ПСМ ОТ 10 АПРЕЛЯ 1997 Г. N 315


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.08.97)


#- Приказ Государственного таможенного комитета

Республики Беларусь N 264-ОД от 26.08.97 г.


В соответствии с п.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 1997 г. N 315 и в целях установления единой практики применения норм Положения о порядке перемещения физическими лицами личного имущества через таможенную границу Республики Беларусь, утвержденного данным постановлением, (далее - Положение) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Определить, что:

1.1. п.п.26, 30 Положения не распространяются на перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь в качестве личного имущества мотоциклы, мопеды (код ТН ВЭД 8711), # а также грузовые автомобили с рабочим объемом двигателя не более 2800 куб.сантиметров и грузоподъемностью не более 1,25 тонны (код ТН ВЭД СНГ 8704). #

При таможенном оформлении указанных транспортных средств применяется порядок, предусмотренный Положением, с уплатой таможенных платежей согласно п.п.13.1, 13.2, 13.4 Положения.

1.2. транспортные средства ,классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД, облагаются таможенной пошлиной по специфическим ставкам в случаях, предусмотренных Положением.

При этом стоимость транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД, не учитывается при определении таможенной стоимости личного имущества для целей применения льготного порядка (п.п.13.1, 13.2 , 13.4 Положения) либо общего порядка (п.15 Положения) таможенного оформления.

1.3. согласно п.18 Положения, предназначение вещей, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь физическими лицами, устанавливается должностным лицом таможенного органа, в том числе, исходя из характера, количества и частоты перемещения вещей, с учетом всех обстоятельств поездки физического лица.

Вещи рассматриваются в качестве личного имущества, если они ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления лицом, перемещающим такие вещи либо заявляющим в отношении их соответствующий таможенный режим,либо для пользования или потребления членами его семьи и использование вещей не связано с извлечением дохода в любой форме, кроме случаев, определенных Государственным налоговым комитетом*.

____________________________________

* - В соответствии с Примечанием к пункту 3.9 Методических указаний ГГНИ Республики Беларусь от 12.04.96 г. N 5 (рег. N 1425/12 от 17.05.96 г.), случайная (разовая) реализация гражданином имущества в силу сложившихся обстоятельств не создает оснований для отнесения ее к предпринимательской деятельности.

Заявление таможенному органу о намерении использовать вещи в качестве товаров (отчуждать, извлекать доход, ввозить в порядке осуществления деятельности, указанной в ст.4 Таможенного кодекса Республики Беларусь) или фактическое использование на таможенной территории Республики Беларусь вещей в качестве товара (возмездное отчуждение, включая мену, использование для извлечения дохода и т.п., если эти действия имеют характер предпринимательской деятельности) влечет взимание таможенных платежей (таможенных сборов, акцизов, налога на добавленную стоимость по установленным для них ставкам, а также таможенной пошлины по ставкам, установленным Таможенным тарифом Республики Беларусь) и выполнение других требований, установленных законодательством для товаров.

При отнесении вещей к категории товара или личного имущества должностным лицом таможенного органа факторы (критерии),указанные в п.18 Положения, принимаются во внимание следующим образом:

а) характер вещей: учитываются потребительские свойства вещей, практика их применения и использования. Ввоз (вывоз) вещей, обычно не используемых в быту (например - грузовые и грузопассажирские автомобили, # за исключением поименованных в пункте 1.1. настоящего Положения # станки промышленного назначения, оборудование, сырье, полуфабрикаты и т.д.), дает основание полагать, что такие вещи ввозятся (вывозятся) для коммерческих целей;

б) количество вещей: однородные вещи (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.), а также неоднородные вещи, в количестве, явно превышающем усредненную (обычную) потребность лица, перемещающего такие вещи, и членов его семьи, рассматриваются как ввозимые (вывозимые) с коммерческими целями;

в) частота перемещения вещей (как однородных, так и неоднородных): периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом вещей, хотя бы и в небольших количествах, может рассматриваться как то, что вещи ввозятся (вывозятся) для использования в коммерческих целях;

г) обстоятельства поездки: учитываются цель поездки, ее продолжительность, страна пребывания (выезда), сумма заработанной валюты и т.д.;

д) отсутствие оснований полагать, что вещи перемещаются через таможенную границу не в целях личного пользования или потребления физическим лицом или членами его семьи.

1.4. Лица, которым предоставлена льгота, предусмотренная п.25 Положения, в течение календарного кода имеют права на льготный порядок в соответствии с п.24 Положения. При этом количество транспортных средств, оформленных в соответствии с п.25 Положения, не учитывается при таможенном оформлении других транспортных средств в льготном порядке в соответствии с п.24 Положения.

1.5.Уплата таможенной пошлины по ставке 5 ЭКЮ за 1 куб.сантиметр объема двигателя в отношении транспортного средства, выпущенного в свободное обращение в льготном порядке с применением ставки таможенной пошлины в размере 0,3 ЭКЮ за 1 куб. сантиметр объема двигателя, при нарушении условий, указанных в абзаце первом и втором п.24 Положения, производится с учетом суммы таможенных платежей, уплаченной ранее в отношении данного транспортного средства.

1.6. Сборы за таможенное оформление личного имущества взимаются при заявлении предусмотренных законодательством таможенных режимов, кроме таможенных режимов перевозки под таможенным надзором, временного пользования и обратного вывоза # (ввоза) # (за исключением транспортных средств), отказа от размещения в Республике Беларусь в пункте ввоза, безвозмездного отчуждения в собственность государства, уничтожения под контролем таможни.

В случае применения к личному имуществу (кроме транспортных средств) льготного порядка таможенного оформления, сборы за таможенное оформление не взимаются.

1.7. Указанное в абзаце четвертом п.8 Положения условие совместного проживания и ведения общего хозяйства относится ко всем членам семьи, перечисленным в определении данного понятия.

К лицам, совместно проживающим, относятся лица, имеющие одно и то же место жительства, определяемое в соответствии с Приказом ГТК от 16.06.97 г. N 192-ОД (регистрационный номер 1949/12 от 25.06.97 г.).

В соответствии с абзацем вторым п.24 Положения, лицо, ввезшее транспортное средство, классифицируемое в товарной позиции 8703 ТН ВЭД, имеет право # на совершение с членами своей семьи любых предусмотренных законодательством сделок по отчуждению либо передаче во владение или # пользование данное транспортное средство членам своей семьи. При этом члены семьи имеют право произвести таможенное оформление указанного транспортного средства в таможенном режиме свободного обращения и за ними сохраняется определенное абзацем вторым п.24 Положения ограничение на его отчуждение либо передачу во владение или пользование другим лицам.

1.8. В отношении транспортного средства, ввезенного лицом, не являющимся его собственником, по поручению и для передачи собственнику, который приобрел такое транспортное средство во время пребывания за пределами Таможенного союза, такой собственник может быть признан по решению таможенного органа лицом, ввезшим транспортное средство. Право на таможенное оформление данного транспортного средства в льготном порядке, в соответствии с абзацем первым п.24 Положения, в таком случае возникает независимо от того, следовало ли это лицо в этом транспортном средстве при его ввозе в Республику Беларусь.

1.9. При отчуждении транспортных средств, а также иного личного имущества, выпущенных в свободное обращение в льготном порядке на основании п.п.13,25 Положения (без уплаты таможенной пошлины), уплаты таможенных платежей не требуется, если отчуждение не образует признаков предпринимательской деятельности, определенных Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь.

1.10. Ставка таможенной пошлины в размере 1 ЭКЮ за 1 куб. сантиметр, предусмотренная п.30 Положения, применяется при таможенном оформлении вывозимого с целью постоянного размещения за пределами таможенной территории Республики Беларусь в течение календарного года второго и последующего транспортного средства, классифицируемого в товарной позиции 8703 ТН ВЭД.

При подсчете количества транспортных средств, оформленных в течение календарного года в режиме свободного обращения - для ввезенных, в режимах экспортной поставки,обратного вывоза, отказа от размещения в Республике Беларусь (при установлении данного режима во внутреннем пункте таможенного оформления) - для вывозимых, для целей применения п.п.24 -30 Положения учитываются все транспортные средства (товарная позиция 8703 ТН ВЭД), оформленные в период с 1 января по 31 декабря соответствующего года (в том числе с 1.01.97 по 31.12.97 г.).

2. Настоящий приказ подлежит государственной регистрации и вступает в силу на следующий день после официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя комитета Деревяшко А.Н.


Первый Заместитель Председателя Комитета В.В.МАКАРЕВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner