Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.07.1997 N 03-17/763 "О рассмотрении споров о взыскании задолженности по акцептованным платежным требованиям и пени"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с принятым Национальным банком новым Положением о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 31 января 1997 г. N 849 (далее - Положение) платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование получателя средств к плательщику об уплате определенной суммы через банк. Положение регламентирует порядок выполнения предприятиями-плательщиками своих обязательств в денежной форме путем перечисления со своих счетов на счета получателей в банках с использованием расчетных документов.

Согласно пунктам 29 и 30 Положения требование оплачивается с предварительным акцептом, если договором между плательщиком и получателем не предусмотрена оплата в день поступления в банк. Срок предварительного акцепта составляет три рабочих дня, не считая дня поступления требования в банк.

На основании пункта 31 Положения на следующий день после истечения срока предварительного акцепта требование подлежит оплате, если плательщиком в течение срока предварительного акцепта не заявлен мотивированный отказ от акцепта требования.

При наступлении срока платежа и отсутствии либо недостаточности средств на расчетном (текущем) счете плательщика требование перемещается согласно пунктам 62 и 63 Положения в картотеку к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", о чем извещается в течение одного дня банк получателя.

При этом у взыскателя имеется право выбора:

оставить требование в картотеке;

получить из банка требование и предъявить его судебному исполнителю для принудительного исполнения;

обратиться в хозяйственный суд с иском о взыскании суммы долга, а также пени сумм задолженности, неакцептованных должником.

В соответствии со статьей 314 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь взыскателю предоставлено право получить из банка должника акцептованное платежное требование и предъявить его судебному исполнителю для обращения взыскания на имущество должника.

В соответствии с пунктом 69 Положения должник вправе оспаривать принудительное взыскание по акцептованному им требованию путем предъявления к взыскателю иска. При этом предъявление иска не приостанавливает принудительного взыскания, за исключением случаев, когда судом выносится определение о приостановлении взыскания, в котором указываются номер и дата требования.

Акцепт платежного требования не свидетельствует о реальном исполнении должником своих обязательств и в соответствии со статьями 224-232 Гражданского кодекса Республики Беларусь не может служить основанием для прекращения обязательства. Таким образом, хозяйственным судам следует иметь в виду, что акцепт платежного требования не носит бесспорный характер и кредитор, несмотря на наличие акцептованного платежного требования, вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о взыскании просроченной задолженности с учетом инфляции и пени. По результатам рассмотрения спора, в случае удовлетворения исковых требований кредитора, хозяйственным судом выдается приказ и взыскатель вместе с приказом вправе направить в банк, обслуживающий должника, взамен первоначального новое платежное требование.

В свою очередь, плательщик вправе в судебном порядке оспорить акцепт платежного требования.

В соответствии с новым Положением изменился порядок взыскания пени по неоплаченным в срок платежным требованиям.

Согласно пункту 12 Положения исполнение обязательств по уплате пени производится предприятиями в добровольном или судебном порядке. Банки производят взыскание пени только в случаях, предусмотренных в договоре о расчетно-кассовом обслуживании.

Таким образом, если должник в добровольном порядке не уплатил кредитору пеню за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств в порядке и размере, предусмотренных в договоре или законодательством Республики Беларусь, кредитор вправе обратиться с иском в суд о взыскании пени в судебном порядке.

Поскольку по акцептованным платежным требованиям, предъявленным судебному исполнителю, пеня не взыскивается, кредитор вправе предъявить в хозяйственный суд иск о взыскании только пени. В этом случае пеня взыскивается в пределах шестимесячного срока исковой давности, предшествующего подаче иска в хозяйственный суд. Кроме того, как суд, так и стороны в судебном процессе должны руководствоваться статьей 81 Гражданского кодекса Республики Беларусь с особенностями ее применения.

В случае передачи акцептованного платежного требования для исполнения судебному исполнителю иски о взыскании с должников только инфляции по данному требованию не подлежат удовлетворению.

В связи с настоящим письмом письма Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.07.1996 г. N 01-10 "О платежных требованиях, акцептованных должниками" и от 02.06.1997 N 03-17/580 "Рассмотрение споров о взыскании дебиторской задолженности по акцептованным платежным требованиям и пени" утратили свою силу.


Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner