Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 15.07.1997 N 162 "Об утверждении "Требований по охране окружающей среды при рассмотрении предпроектной и проектной документации по добыче рудных и нерудных полезных ископаемых"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 3

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3

обоснованность и достоверность данных по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу;

правильность выполнения расчетов изменения загрязнения атмосферного воздуха;

наличие нормативов ПДК на загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферный воздух;

правильность выбора средств контроля эффективности работы пылегазоочистного оборудования, а также правильность расчетов и состава выбрасываемых загрязняющих веществ;

наличие в проекте мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

обоснованность предложения по организации санитарно-защитной зоны;

экономическую эффективность предусматриваемых воздухоохранных мероприятий;

правильность предложений по ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу.

В целях более достоверной оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха в районе должны учитывать, помимо организованных промышленных выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, неорганизованные выбросы, а также выбросы автотранспорта.

Наиболее характерными недоработками и ошибками в проектах являются: расхождения между проектными и эксплуатационными значениями степеней очистки; отсутствие резервных газоочистительных устройств и блокировки технологического газоочистительного оборудования на случай выхода из строя газоочистных установок и их вспомогательного оборудования; неучет содержания окислов азота в дымовых газах; низкая запыленность (близкая к ПДК для населенных мест) газовоздушной смеси (до пылеулавливающих установок), отходящей от агрегантов черной металлургии; неучет выбросов сернистого газа от производств, связанных со сжиганием сернистого топлива и производственных отходов; неучет организованных выбросов в атмосферу производств со значительными погрузочно-разгрузочными, взрывными работами, хранением сырья, полупродуктов и продукции открытым способом и в резервуарах; неучет вентиляционных выбросов из разнообразных вентиляционных шахт, дефлекторов и других возможных источников. Если низкие вентиляционные выбросы составляют 20 - 30% и более, мероприятия по сокращению высоких выбросов существенно не снижают загрязнения приземного слоя на расстоянии в несколько километров от предприятия. В таких случаях необходимо предусматривать очистные устройства и на источниках малой мощности.


3.4. Растительный мир


Критерии оценки влияния снижения УГВ на изменение продуктивности лесных фитоценозов <*>


--------------------------------

<*> Методические рекомендации по оценке влияния мелиоративных систем на экологические комплексы мелиорированных и прилегающих территорий. АН БССР, Минск, 1978.


В качестве усредненных показателей следует принимать:

снижение УГВ до 0,5 м в большинстве случаев не приводит к снижению продуктивности, но может вызвать временное снижение прироста;

при снижении УГВ в пределах 0,5 - 1,0 м изменение продуктивности может быть положительным, нейтральным и отрицательным;

при снижении УГВ более чем на 1,0 м происходит снижение продуктивности. Исключение составляют фитоценозы на автоморфных почвах.

Типы леса на автоморфных почвах. Все леса, занимающие автоморфные подзолистые, дерново-подзолистые, палево-подзолистые и иные почвы различного механического состава с уровнем грунтовых вод весной (апрель - май) ниже 2 м не реагируют на снижение УГВ изменением прироста, так как их водное питание в основном обеспечивается атмосферными осадками. Влияние снижения УГВ на продуктивность нейтральное.

Типы леса на полугидроморфных почвах. В лесах, занимающих полугидроморфные почвы, водопотребление обеспечивается атмосферным и грунтовым питанием. Продуктивность лесов на почвах данного увлажнения в естественных условиях высокая (Iб-II бонитеты, редко III), причем оптимум продуктивности обеспечивается грунтовой составляющей водопотребления. Влияние снижения УГВ на прирост древесины может быть нейтральным, отрицательным и иногда положительным.

Нейтральное влияние характерно для:

полугидроморфных суглинистых и глинистых почв всех степеней увлажнения с достаточно мощным (не менее 0,5 м) слоем суглинков и глин;

полугидроморфных контактно-оглеенных почв (оглеение на контакте почвенных горизонтов, образованных легкими и тяжелыми по механическому составу породами);

полугидроморфных, глееватых и глеевых легких почв с выраженным перегнойным горизонтом.

Положительное влияние характерно для типов леса на полугидроморфных оторфованных песках и супесях олиготрофного заболачивания.

Отрицательное влияние характерно для типов леса на полугидроморфных оглееных внизу и временно избыточно увлажняемых почвах легкого механического состава (одночлены и двучлены песок-супесь) с УГВ в мае 100 - 150 см. Грунтовое питание здесь является периодическим и наиболее напряженным, поэтому понижение УГВ во всех случаях приводит к ухудшению водоснабжения фитоценозов. Снижение текущего бонитета может достигать 0,5 - 1,0 класса, а текущего прироста - на 20 - 25%.

На полугидроморфных глееватых почвах легкого механического состава с УГВ в мае 50 - 100 см отрицательное влияние снижения УГВ менее ощутимо отражается на снижении прироста (до 10 - 15%), который по мере адаптации корней к новым условиям (проникновению их вглубь) может восстановиться до первоначального значения. Корневые системы сосны распространяются несколько глубже (на 10 - 20 см) верхнего предела (весеннего уровня) средних многолетних колебаний УГВ. При понижении УГВ может произойти адаптация корневых систем к новым условиям увлажнения и восстановлению прироста, если первоначальный весенний УГВ находится на глубине 10 - 100 см, а понижение его составляет не более 50 - 70 см. При большей глубине первоначального залегания УГВ потери в приросте, как правило, не восстанавливаются. Адаптация корневых систем свойственна преимущественно молоднякам сосны.

Типы леса на гидроморфных торфяно-болотных почвах. Для большинства типов леса влияние снижения УГВ на прирост положительное. Нейтральное влияние характерно для автотрофных почв интенсивного проточного увлажнения, занятых древостоями высшей продуктивности (I-Iа бонитета), а также для верховых болот, слабо отзывчивых на снижение УГВ повышением прироста. В последних снижение УГВ приводит к деградации естественных клюквенников.


Приложение 1


ПЕРЕЧЕНЬ ПРОИЗВОДСТВ, ПРЕДПРИЯТИЙ НЕРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПО КОТОРЫМ НЕ ПРОВОДИТСЯ ОВОС


1. Карьеры по добыче глин с объемом до 150 тыс. тонн/год

2. Карьеры по добыче песка и песчано-гравийной смеси с объемом до 500 тыс.куб.м/год

3. Карьеры по добыче горной породы для производства щебня с объемом до 400 тыс.куб.м/год

4. Карьеры по добыче блочного камня с объемом до 5 тыс.куб.м блоков/год

5. Предприятия по производству песка, гравия и щебня объемом производства до 500 тыс.куб.м/год

6. Производство блоков из ячеистого бетона с объемом до 80 тыс.куб.м/год

7. Производство извести до 65 тыс.тонн/год

8. Производство гипса до 100 тыс.куб.м/год

9. Производство керамических стеновых материалов до 15 млн.штук условного кирпича в год

10. Камнеобрабатывающие заводы до 15 тыс.куб.м гранита и до 50 тыс.куб.м мрамора

Примечание. Перечень производств (1 - 10) согласован в составе "Временной отраслевой инструкции о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду при разработке технико-экономических обоснований и проектов (рабочих проектов) строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий нерудной промышленности (ОВОСнеруд)" Министерством природопользования и охраны окружающей среды СССР 18 декабря 1991 г. N 18-05/467.


Приложение 2


ЛАНДШАФТНАЯ КАРТА


На комплексной схеме охраны окружающей среды (ландшафтной карте) масштаба 1:10000 или иного масштаба, обладающего высокой информационной нагрузкой в границах влияния объекта по выбросам в атмосферу - 0,05 ПДК (с показом средних полей концентрации), изменению УГВ - в нулевых границах (с изогипсами снижения (повышения) УГВ) необходимо показать:

а) современное использование территории;

б) существующие и природоохранные объекты: инженерно-экологические зоны; национальные природные парки; заповедники, заказники; водоохранные зоны, природоохранные прибрежные полосы; леса первой группы; водораздельные территории; места массового отдыха населения; участки промышленной заготовки дикорастущих ягод и лекарственных растений; участки распространения редких и исчезающих видов растений, животных и птиц; памятники истории культуры и природы;

в) объекты народного хозяйства, имеющие зоны (округа) санитарной охраны (водозаборы, курорты и проч.);

г) объекты народного хозяйства, являющиеся источниками загрязнения; представляющие потенциальную опасность для окружающей среды (места складирования ядохимикатов, напорные плотины, трубопроводы и резервуары высокого давления и проч.) и их санитарно-защитные зоны;

д) проектные решения.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner