Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.1997 N 855 "О дальнейшем внедрении приборного учета расхода газа, воды и тепловой энергии"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения эффективного использования газа, воды и тепловой энергии в жилищном фонде, на объектах социального и коммунально-бытового назначения республики, совершенствования системы учета и регулирования расхода указанных ресурсов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить разработанные Министерством экономики с участием Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства промышленности, Государственного комитета по энергосбережению и энергетическому надзору и Белорусского концерна по топливу и газификации Концепцию развития приборного учета расхода газа, воды и тепловой энергии и Программу работ по производству приборов учета расхода газа, воды и тепловой энергии и оснащению ими потребителей на период до 2000 года.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству промышленности, Министерству экономики, Министерству финансов, Государственному комитету по энергосбережению и энергетическому надзору, Государственному комитету по стандартизации, метрологии и сертификации, другим республиканским органам государственного управления, Белорусскому государственному энергетическому концерну, Белорусскому концерну по топливу и газификации, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить реализацию указанных Концепции и Программы.

2. Установить, что:

2.1. оснащение жилищного фонда республики приборами учета расхода газа, воды и тепловой энергии осуществляется в соответствии с графиками, ежегодно разрабатываемыми облисполкомами и Минским горисполкомом совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, государственным производственным объединением по топливу и газификации "Белтопгаз", владельцами жилищного фонда по согласованию с Государственным комитетом по стандартизации.

Координация работ по установке указанных приборов в жилищном фонде республики и контроль за их выполнением производятся облисполкомами и Минским горисполкомом;

2.2. финансирование затрат по оснащению эксплуатируемого жилищного фонда, объектов социального и коммунально-бытового назначения приборами группового учета расхода и регулирования воды и тепловой энергии, обслуживанию этих приборов осуществляется за счет средств их владельцев, а также за счет средств внебюджетных фондов, предусмотренных на энергосбережение, включая средства инновационных фондов республиканских органов государственного управления и государственных объединений, созданных по решению Правительства Республики Беларусь;

2.3. владельцы жилых домов (квартир) и квартиросъемщики, установившие приборы учета расхода газа, воды и регулирования расхода тепловой энергии за счет собственных средств в эксплуатируемом жилищном фонде, рассчитываются в первые 3 года после установки указанных приборов на основе их показаний за газ и тепловую энергию с 10-процентной скидкой, а за водоснабжение и водоотведение при условии заключения договоров с водоснабжающей организацией - с 20-процентной скидкой с тарифов, утвержденных в установленном порядке;

2.4. оснащение эксплуатируемого жилищного фонда всех форм собственности приборами индивидуального учета расхода воды и газа, а также обслуживание этих приборов осуществляются за счет средств владельцев жилых домов (квартир);

2.5. утратил силу с 1 декабря 2006 года. - Постановление Совмина от 13.11.2006 N 1507.

3. Министерству финансов, облисполкомам и Минскому горисполкому с участием Министерства жилищно-коммунального хозяйства предусматривать в годовых бюджетах средства для оснащения домов жилищного фонда местных Советов депутатов и объектов социального и коммунально-бытового назначения приборами группового учета расхода и регулирования воды и тепловой энергии, а также для обслуживания этих приборов.

4. Министерству экономики, Министерству финансов, облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, государственным производственным объединением по топливу и газификации "Белтопгаз" предусматривать компенсацию предприятиям газового и жилищно-коммунального хозяйства затрат, связанных с 10-процентной скидкой с тарифов на газ и 20-процентной скидкой с тарифов на водоснабжение и водоотведение для владельцев жилых домов (квартир) и квартиросъемщиков, установивших приборы учета их расхода.

5. Министерству архитектуры и строительства, Министерству жилищно-коммунального хозяйства, другим заинтересованным республиканским органам государственного управления при проектировании объектов социального и коммунально-бытового назначения и жилых домов, разработке проектно-сметной документации на их реконструкцию и капитальный ремонт с заменой инженерного оборудования предусматривать оснащение этих объектов приборами учета расхода газа, воды и тепловой энергии, а также системами регулирования расхода энергоносителей.

Запрещается приемка в эксплуатацию законченных строительством, реконструированных и капитально отремонтированных жилых домов, не оборудованных указанными приборами учета и системами регулирования.

6. Установить, что:

6.1. в целях поддержки отечественных производителей не допускается использование средств бюджетных и государственных внебюджетных фондов для закупки импортных приборов учета расхода газа, воды и тепловой энергии, если аналогичные приборы выпускаются в республике. Закупка их за счет указанных средств разрешается, в виде исключения, Министерством экономики по заключению Государственного комитета по энергосбережению и энергетическому надзору;

6.2. создание мощностей по выпуску систем регулирования и приборов учета расхода газа, воды и тепловой энергии, комплектующих изделий и материалов для их производства в республике осуществляется за счет собственных средств предприятий-изготовителей, привлеченных средств и средств централизованных инновационных фондов.

7. Облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации, Государственным комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Белорусским государственным энергетическим концерном принять меры по созданию до 1 мая 1998 г. в областях и г.Минске станций по поверке находящихся в эксплуатации приборов учета расхода газа, воды и тепловой энергии за счет средств, предусмотренных на установку приборов группового учета расхода этих ресурсов.

8. Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству финансов, Министерству экономики совместно с Государственным комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору, облисполкомами и Минским горисполкомом в двухмесячный срок внести в установленном порядке предложение о компенсации малоимущим гражданам затрат по приобретению и установке приборов индивидуального учета расхода воды.

9. Министерству статистики и анализа совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством промышленности, Государственным комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору, Белорусским государственным энергетическим концерном разработать и ввести с 1 января 1998 г. статистическую отчетность по оснащению жилищного фонда приборами учета расхода газа, воды и тепловой энергии.

10. Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Белорусскому государственному энергетическому концерну, Белорусскому концерну по топливу и газификации совместно с Министерством экономики, Государственным комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору, облисполкомами и Минским горисполкомом в 2-месячный срок:

разработать и ввести в действие порядок обслуживания и эксплуатации приборов учета расхода газа, воды и тепловой энергии, а также порядок расчетов населения за оказанные коммунальные услуги по показаниям этих приборов;

внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения по приведению актов законодательства в соответствие с настоящим постановлением.

11. Внести следующие изменения в постановления Правительства Республики Беларусь:

11.1. в пункте 3 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 октября 1994 г. N 149 "О дополнительных мерах по экономии топливно-энергетических ресурсов" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 9, ст. 241) слова: "до 1 января 1997 г." заменить словами: "до 1 января 2000 г.";

11.2. пункт 1 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 3 октября 1995 г. N 539 "О компенсации затрат по приобретению и установке приборов учета расхода газа в домах (квартирах) малоимущих граждан" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 28, ст. 680) после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Затраты малоимущих граждан, установивших приборы учета расхода газа в принадлежащих им на праве собственности домах (квартирах) за собственные средства в соответствии с действующими правилами, компенсируются предприятиями газового хозяйства за счет средств республиканского бюджета".

12. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 1994 г. N 505 "О введении приборного учета расхода газа, воды и тепловой энергии в домах жилищного фонда республики" (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 19, ст. 383).


Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner