Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 19.06.1997 N 9 "О практике рассмотрения гражданских дел в порядке судебного надзора"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.09.99)


# - Постановление Пленума Верховного Суда Республики

Беларусь N 11 от 23.09.99 г.

(вступило в силу 23.09.99 г.)


Изучение практики пересмотра вступивших в законную силу решений, определений и постановлений показало, что суды, рассматривающие гражданские дела в порядке надзора, исправляют судебные ошибки, способствуя правильному и единообразному применению законодательства. Однако и в этой стадии гражданского процесса имеют место недостатки и упущения. Истребованные для проверки дела иногда изучаются поверхностно, в результате чего вопрос о наличии или отсутствии оснований для принесения протеста не всегда разрешается правильно. Допускаемые судами первой и кассационной инстанций нарушения закона при рассмотрении дел зачастую остаются без соответствующего реагирования. Требует улучшения работа судов надзорной инстанции по составлению выносимых процессуальных документов (определений и постановлений).

В целях повышения качества рассмотрения гражданских дел в порядке судебного надзора и обеспечения правильного применения правовых норм, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание судов, рассматривающих надзорные жалобы, на необходимость повышения качества работы по устранению ошибок, допускаемых судами первой и кассационной инстанций.

2. При рассмотрении заявлений и жалоб, в которых оспариваются вынесенные по делу судебные постановления, должностным лицам, имеющим право принесения протеста (# ст.439 # ГПК), обеспечивать правильное и своевременное их разрешение.

# Право на подачу надзорных жалоб имеют юридически заинтересованные в исходе дела лица, а также лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены вынесенным по делу судебным постановлением (ч.2 ст.437 ГПК). #

Надзорные жалобы, по которым истребованы дела, должны быть рассмотрены в месячный срок со дня поступления дела в суд. Жалобы, по которым отказано в истребовании дела, подлежат рассмотрению в месячный срок со дня их поступления.

3. # Надзорная жалоба на решение (определение об утверждении мирового соглашения), вступившее в законную силу после 1 июля 1999 г., может быть подана в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного постановления и должна соответствовать требованиям ст.438 ГПК, а также подлежит оплате государственной пошлиной в размере, установленном законодательством. В случае пропуска срока на подачу жалобы, ее несоответствия предъявленным требованиям либо если жалоба не оплачена госпошлиной, она возвращается лицу, подавшему жалобу. #

Таким же требованиям должна соответствовать надзорная жалоба, поступившая в суд от должностных лиц, которым она была адресована, но в компетенцию которых не входит пересмотр судебных решений.

4. Дело # может быть истребовано # для проверки в порядке надзора, если в заявлении (жалобе) # слова исключены # указано на нарушение или неправильное применение судом норм материального или процессуального права. При отсутствии оснований к истребованию дела или к принесению протеста лицу, подавшему заявление (жалобу), должен быть дан письменный ответ с указанием мотивов оставления заявления (жалобы) без удовлетворения.

# пункт 5 исключен #

6. В соответствии со # ч.4 ст.441 # ГПК должностные лица, которым предоставлено право принесения протестов в порядке надзора, могут до окончания производства в порядке надзора приостановить исполнение решений, определений и постановлений, за исключением случаев, когда они в силу закона или по решению суда в пределах предоставленных ему прав обращены к немедленному исполнению (# ст.ст. 313, 314 # ГПК).

При отсутствии оснований к принесению протеста должностное лицо, истребовавшее дело и приостановившее исполнение решения, определения или постановления, отменяет приостановление, о чем сообщает заинтересованным лицам и суду.

# пункт 7 исключен #

8. Протест в порядке надзора может быть принесен как на все решение, определение или постановление в целом, так и на их мотивировочную часть, если изложенные в ней выводы являются ошибочными, но не повлияли на разрешение дела по существу. В случае принесения протеста на мотивировочную часть суд, рассматривающий дело в порядке надзора, признав протест обоснованным, выносит определение (постановление) об изменении решения, определения или постановления в этой части.

# 9. В соответствии с требованиями ст.409 ГПК протест должен содержать: указание на постановление, которое опротестовывается, и наименование суда, вынесшего постановление; обоснование неправильности судебного постановления и просьбу о его отмене (изменении); указание об оспариваемой сумме по имущественным делам; перечень прилагаемых к протесту письменных материалов. Протест подписывается прокурором. #

10. Принесение одного протеста на решения, определения, постановления по двум или нескольким, хотя и взаимосвязанным делам, исходя из # ст.442 # ГПК, не может иметь места, поэтому дела по такому протесту подлежат возвращению должностному лицу, подписавшему протест, для надлежащего оформления.

и) в абзаце первом п.11 слова "ст. 301" заменить словами "ст. 444", слова "стороны и других лиц, участвующих в деле" заменить словами "юридически заинтересованных в исходе дела лиц";

11. Согласно # ст. 444 # ГПК должностное лицо, принесшее протест в порядке надзора, вправе отозвать его до начала рассмотрения дела судом. Исходя из смысла этой статьи допустимо также изменение мотивов протеста или его резолютивной части до начала слушания дела. В то же время в ходе рассмотрения дела протест не может быть ни отозван, ни изменен. Об отзыве протеста суд извещает # юридически заинтересованных в исходе дела лиц #. В случае отзыва протеста лицу, по жалобе которого он был принесен, должен быть дан мотивированный ответ.

Если должностное лицо, принесшее протест, в ходе его рассмотрения высказывает иное, чем в протесте мнение, оно может быть учтено судом при вынесении определения (постановления) по делу.

12. Суд надзорной инстанции не связан доводами протеста и обязан проверить законность и обоснованность вынесенных по делу постановлений в полном объеме (как в опротестованной, так и в неопротестованной части), а равно в отношении лиц, не указанных в протесте.

Эта же надзорная инстанция не вправе вторично рассматривать протест на то же решение и в отношении тех же лиц даже в том случае, если протест внесен по другим основаниям.

13. При проверке законности и обоснованности вынесенного по делу решения, определения или постановления необходимо выяснить, насколько полно, всесторонне и объективно исследованы действительные обстоятельства дела, не допущены ли существенные нарушения норм материального или процессуального права. Не может быть отменено в порядке надзора правильное по существу решение, определение или постановление по одним лишь формальным соображениям.

Поэтому не является основанием к отмене решения, определения или постановления суда такое нарушение норм процессуального права, которое не привело и не могло привести к неправильному разрешению дела.

14. Решение, определение, постановление суда (судьи) не подлежит пересмотру в порядке надзора, если установлены вновь открывшиеся обстоятельства, перечисленные в # ст.452 # ГПК. В этом случае дело подлежит пересмотру в порядке, установленном # ст.ст.453-458 # ГПК.

Вместе с тем обнаружение после вступления решения в законную силу документа, подтверждающего обстоятельства, на которые сторона ссылалась при разбирательстве дела и которые не были учтены судом, может являться основанием для пересмотра решения в порядке надзора, но не по вновь открывшимся обстоятельствам.

15. Законность и обоснованность решения, определения и постановления проверяются по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам, которые могут быть приложены к протесту либо представлены непосредственно в суд надзорной инстанции гражданами и организациями, а также истребованы судом по собственной инициативе.

Дополнительные материалы оцениваются в совокупности с имеющимися в деле доказательствами и принимаются во внимание при решении вопроса о законности и обоснованности вынесенного по делу решения, определения или постановления.

16. Суд надзорной инстанции вправе, как это предусмотрено # п.5 ст.447 # ГПК, изменить решение, определение, постановление или вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, лишь в случае, когда не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права.

Поэтому недопустимо изменение решения, определения, постановления или вынесение нового решения судом надзорной инстанции по обстоятельствам, которые не были проверены судом первой инстанции. В случае установления таких обстоятельств (в том числе по дополнительно представленным материалам), имеющих значение для разрешения спора, дело должно быть направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

17. На новое кассационное рассмотрение дело может быть передано, если суд кассационной инстанции допустил существенные процессуальные нарушения, которые лишили его возможности надлежащим образом проверить законность и обоснованность решения и доводы жалобы или протеста (неизвещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела; рассмотрение дела судом в незаконном составе и т.п.). В то же время суд, рассматривающий дело в порядке надзора, не должен направлять дело на новое кассационное рассмотрение, если он не согласен с выводами кассационной инстанции, повлекшими необоснованную отмену решения суда первой инстанции, а также в случае оставления судом кассационной инстанции в силе незаконного решения суда первой инстанции.

18. При применении # ч.3 ст.448 # ГПК следует иметь в виду, что суд, рассматривающий дело в порядке надзора, вправе прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения, если обстоятельства, влекущие принятие такого решения, не требуют проверки в суде первой инстанции.

Одно из ранее вынесенных по делу решений может быть оставлено в силе, если оно не противоречит закону и соответствует обстоятельствам дела.

Изменяя решение, определение, постановление либо вынося новое суд должен исходить из обстоятельств дела, установленных судом первой инстанции.

19. Суд надзорной инстанции, отменив решение, не вправе приостановить производство по делу. Придя к выводу о наличии оснований, перечисленных в # ст.ст.160, 161 # ГПК, суд надзорной инстанции передает дело на новое рассмотрение с указанием в мотивировочной части определения (постановления) на необходимость суду первой инстанции обсудить вопрос о приостановлении производства по делу.

20. Содержание определения (постановления) суда надзорной инстанции должно соответствовать правилам, установленным # ст.ст.427-429, 432 # ГПК. В нем должны быть четко изложены основания к отмене решения, определения, постановления нижестоящего суда, указано, какие допущены нарушения и какие процессуальные действия следует произвести при новом рассмотрении дела. # предложение исключено # # Вместе с тем в силу ч.2 ст.449 ГПК суд надзорной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или отвергнуты им, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими и о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела. #

21. Применительно к # ст.ст.327, 328, 329 # ГПК суд надзорной инстанции вправе, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом первой инстанции, исправить описку и явную счетную ошибку, допущенную в вынесенном этой надзорной инстанцией определении (постановлении) об изменении решения либо о вынесении нового решения, а также разъяснить это определение (постановление) в случае его неясности, либо разрешить вопрос об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения измененного или вынесенного им нового решения.

22. Проверяя дело в полном объеме, суд, рассматривающий дело в порядке надзора, вправе проверить законность и обоснованность вынесенного по делу частного определения (постановления). В случае несоответствия материалам дела частное определение (постановление) подлежит отмене.

23. При установлении обстоятельств, предусмотренных # ст.325 # ГПК, по которым не были приняты меры судами первой и кассационной инстанций, надзорная инстанция в соответствии со # ст. 451 # ГПК обязана реагировать на них частным определением (постановлением). Частные определения (постановления) должны выноситься также в отношении нижестоящих судов на допущенные ими при рассмотрении дела нарушения и в том случае, если эти нарушения не повлекли отмену или изменение решения, определения, постановления.


Председатель Верховного Суда
Республики Беларусь В.О.Сукало

Секретарь Пленума, судья Верховного Суда Республики Беларусь И.Н.Минец

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner