Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Инструкция Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12.06.1997 N 9 "Об организации работы Государственного налогового комитета Республики Беларусь по контролю за исполнением"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


1. Общие положения


1.1. Настоящая инструкция по организации работы Государственного налогового комитета (в дальнейшем - ГНК) по контролю за исполнением Законов Республики Беларусь, декретов, указов, распоряжений и поручений Правительства, адресованных ГНК, а также решений и распоряжений руководства ГНК разработана с целью обеспечения своевременного и качественного исполнения поручений, зафиксированных в документах.

1.2. Контролю подлежат все зарегистрированные документы: входящие, исходящие и внутренние, которые по своему характеру требуют принятия решения. На контроль могут быть поставлены также устные поручения Председателя ГНК и его заместителей.

1.3. Структурные подразделения ГНК осуществляют контроль за своевременностью, полнотой и качеством исполнения всех решений (или части решений) и поручений, в которых содержатся задания или предписания, подлежащие исполнению. Обязательным условием осуществления контроля является своевременность и предупреждающий характер контрольных действий.

1.4. Контроль за исполнением документов осуществляется по поручению руководства ГНК общим отделом.


2. Порядок постановки документов или поручений на контроль


2.1. Регистрация корреспонденции осуществляется в день поступления с использованием персонального компьютера на регистрационно-контрольных карточках.

2.2. После регистрации передача корреспонденции на рассмотрение руководству ГНК производится общим отделом не позднее 16-00 того же дня через специалистов приемных.

2.3. На документах, требующих исполнения, дается письменное указание руководителя о порядке исполнения документа - резолюция, которая располагается в правой части первого листа на свободном от текста месте. Допускается прилагать к документу отдельный лист резолюций (рефератку).

В резолюции указывается:

конкретный исполнитель,

содержание действий по исполнению документа,

срок исполнения.

Если поручение дается нескольким исполнителям, то определяется ответственный за выполнение всего поручения и его фамилия пишется первой. Ответственному исполнителю предоставляется право созыва соисполнителей, которые должны по его требованию представлять письменные заключения, другие документы. Соисполнители в равной мере с исполнителем несут ответственность за своевременное и качественное исполнение документов.

2.4. Документы с резолюциями руководства возвращаются в общий отдел специалистами приемных для ввода в персональный компьютер содержания резолюций и сроков исполнения документов.

2.5. На документы, требующие исполнения, выдается контрольная карточка. Если в документе (планы, протоколы СМ РБ) ответственных исполнителей несколько, то по каждому пункту поручения выписывается отдельная контрольная карточка с указанием срока исполнения и копия документа хранится в общем отделе для контроля.


3. Документы и поручения, подлежащие постановке на контроль


3.1. Постановке на контроль в ГНК подлежат следующие документы:

- указы, декреты, распоряжения и поручения Президента Республики Беларусь;

- постановления, поручения Совета Министров Республики Беларусь;

- протоколы заседаний Совета Министров РБ;

- протоколы заседаний Президиума Совета Министров РБ;

- протоколы заседаний и совещаний Премьер-министра и его заместителей;

- распоряжения, поручения Администрации Президента РБ;

- распоряжения Премьер-министра РБ;

- решения коллегии, запросы и поручения Комитета Государственного Контроля РБ;

- обращения министерств, ведомств, комитетов и налогоплательщиков;

- письма и жалобы граждан;

- другие документы, постановка которых на контроль вызвана служебной необходимостью.


4. Контроль за соблюдением сроков исполнения


4.1. Если сроки исполнения не указаны в тексте документа или в резолюции, либо не установлены руководством ГНК, то они определяются в соответствии с действующим законодательством в следующих пределах:

- поручения Президента РБ, Администрации Президента, поручения Совета Министров - 30 дней;

- письма и обращения министерств и других республиканских органов государственного управления - 30 дней;

- проекты декретов, указов Президента РБ, законов и постановлений Парламента РБ, постановлений Совета Министров РБ, направленных на согласование - 5 дней;

- обращения налогоплательщиков по вопросу освобождения от штрафных и финансовых санкций - 60 дней.

Исчисление сроков исполнения документов, поступающих из вышестоящих органов и от руководства ГНК производится в календарных днях с даты подписания (утверждения) документа, а поступающих из других организаций - с даты их поступления.

4.2. Корректировка (продление) сроков исполнения документов допускается при наличии решения органа, установившего первоначальный срок исполнения о его переносе (продлении). Аргументированная просьба исполнителя о переносе срока направляется на имя руководителя, установившего срок:

- в Администрацию Президента, Совет Министров, Комитет Государственного Контроля не позднее чем за 5 дней до наступления срока исполнения;

- руководству Государственного налогового комитета за 1 день до наступления срока исполнения.

Новый срок исполнения вносится в контрольно-регистрационную карточку в персональном компьютере.


5. Порядок снятия документов с контроля


5.1. Документ считается исполненным и снимается с контроля после выполнения задания. Исполнение документа устанавливается посредством подписанного руководителем исходящего или внутреннего документа. При отсутствии такого документа, исполнитель составляет справку об исполнении и заверяет ее у заместителя Председателя ГНК.

5.2. Регистрационно-контрольная карточка с заполненными данными, характеризующими исполнение, возвращается в общий отдел для проверки исполнения и снятия документа (поручения) с контроля.


6. Контроль за исполнением сроков рассмотрения обращений граждан


6.1. Обращения граждан после регистрации передаются на рассмотрение руководства в день их поступления. На обращении не должно быть более одной резолюции.

6.2. Срок рассмотрения обращения граждан исчисляется со дня его поступления в комитет. Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. "Об обращениях граждан" (ст. 8) установлены следующие сроки рассмотрения обращений:

- не позднее месяца со дня поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки - 15 дней со дня поступления.

6.3. Повторным обращениям граждан присваивается очередной регистрационный индекс, делается пометка "повторно", указывается регистрационный номер первого обращения. Повторным следует считать обращение, поступившее от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, если со времени подачи первого обращения истек срок рассмотрения.

6.4. Обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам и поступившие для рассмотрения в Государственный налоговый комитет, учитываются под регистрационным индексом первого обращения с одним контрольным сроком исполнения.

6.5. Обращения граждан, на которые даются промежуточные ответы с контроля не снимаются. Контроль завершается только после вынесения решения и принятия мер по разрешению обращения. Решение о снятии с контроля обращений граждан принимают председатель ГНК или его заместители.


7. Ответственность за нарушения исполнения поручений, зафиксированных в документах


7.1. Общий отдел обязан напоминать управлениям и самостоятельным отделам, через ответственных за делопроизводство о приближении сроков исполнения документов.

7.2. Информация о результатах исполнения документов еженедельно доводится до сведения управлений и отделов Комитета. Справка о документах с нарушением сроков исполнения выносится на оперативное совещание ГНК 1 раз в месяц.

7.3. Обобщенные сведения по контролю за исполнением документов по итогам работы за год рассматриваются на коллегии Государственного налогового комитета.

7.4. Работники ГНК, виновные в необеспечении своевременного и качественного исполнения поручений, привлекаются к дисциплинарной и иной, установленной актами законодательства, ответственности.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner