Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.06.1997 N 646 "О мерах по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь от 3 мая 1997 г. N 12"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 3 мая 1997 г. N 12 "О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельности в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утратил силу. - Постановление Совмина от 10.06.2008 N 831.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 31.07.1998 N 1215.

3. Утвердить прилагаемый Порядок расчетов по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи, а также государственной пошлины, нотариального тарифа за совершение нотариальных действий и за оказание услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий, а также дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий.

4. Министерству финансов при уточнении бюджета на 1997 год дополнительно предусмотреть выделение средств из республиканского бюджета на техническое оснащение государственных нотариальных контор и учесть их потребности при формировании проекта бюджета на 1998 год.

5. Министерству юстиции совместно с Государственным налоговым комитетом и Министерством финансов проанализировать работу частных нотариусов за второе полугодие 1997 г. и о результатах доложить Совету Министров Республики Беларусь.

6. Министерству юстиции обеспечить контроль за выполнением настоящего постановления.


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 09.06.1997 N 646

ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ОКАЗЫВАЕМОЙ АДВОКАТАМИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, НОТАРИАЛЬНОГО ТАРИФА ЗА СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, СВЯЗАННЫХ С СОВЕРШЕНИЕМ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, А ТАКЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, СВЯЗАННЫХ С СОВЕРШЕНИЕМ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ


1. Настоящим Порядком определяется механизм расчетов по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи, государственной пошлины, нотариального тарифа за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий (далее - нотариальный тариф), а также дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий (далее - дополнительные платные услуги), производимых юридическими и физическими лицами в юридических консультациях, государственным и частным нотариусам.

2. Расчеты по оплате оказываемой адвокатами юридической помощи осуществляются в следующем порядке:

2.1. юридические лица перечисляют денежные средства за оказание юридической помощи в безналичном порядке платежным поручением;

2.2. физические лица имеют право оплачивать оказанную юридическую помощь как в безналичном порядке, так и за наличные деньги через кассу юридической консультации.

Наличные расчеты по оплате юридической помощи осуществляются путем внесения клиентом гонорара в кассу юридической консультации на основании выписанной квитанции установленного образца, зарегистрированной в государственных налоговых органах. Квитанции изготавливаются типографским способом и являются бланками строгой отчетности. Квитанция выписывается в двух экземплярах адвокатом (секретарем) в момент заключения соглашения адвоката с клиентом. Первый экземпляр квитанции выдается клиенту, второй направляется в кассу юридической консультации.

3. Расчеты по оплате государственной пошлины, нотариального тарифа и дополнительных платных услуг осуществляются в следующем порядке:

3.1. государственные нотариальные конторы производят наличные расчеты по оплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий только при отсутствии возможности оплаты государственной пошлины через открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" и отделения связи. Прием наличных денег осуществляется государственным нотариусом с выпиской квитанции установленного образца, зарегистрированной в государственных налоговых органах. Первый экземпляр квитанции выдается клиенту, второй хранится в нотариальной конторе;

3.2. наличные расчеты по оплате дополнительных платных услуг, осуществляемых государственными нотариальными конторами, производятся путем приема денег государственным нотариусом по тарифным ведомостям установленного образца, зарегистрированным в государственных налоговых органах;

3.3. частные нотариусы осуществляют наличные расчеты по оплате государственной пошлины и нотариального тарифа путем приема денег с выпиской квитанции установленного образца, зарегистрированной в государственных налоговых органах. Квитанция оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается клиенту, а второй хранится у частного нотариуса. Суммы государственной пошлины и нотариального тарифа в квитанции указываются отдельными строками.

Государственная пошлина, полученная частным нотариусом за совершение нотариальных действий, в пятидневный срок вносится на его расчетный счет.

Сумма государственной пошлины, поступившая на расчетный счет частного нотариуса, ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, подлежит перечислению в бюджет на раздел 48 подраздела 01 "Государственная пошлина" бюджетной классификации в соответствии с установленным порядком распределения государственной пошлины, взимаемой частными нотариусами:

в доход республиканского бюджета - на счет доходов республиканского бюджета инспекции Министерства по налогам и сборам по месту регистрации частного нотариуса (код платежа 04801);

в доход местного бюджета - на текущий счет соответствующего финансового органа.

Отчет о перечисленных в доход бюджета суммах государственной пошлины частные нотариусы представляют в органы Министерства по налогам и сборам не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Органы Министерства по налогам и сборам осуществляют контроль за своевременностью и полнотой поступления указанных платежей в бюджет. В случае установления нарушений по уплате государственной пошлины к виновным лицам применяются меры ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4. Юридические и физические лица могут осуществлять расчеты по оплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий государственными и частными нотариусами, а также нотариального тарифа в безналичном порядке.

5. В случае неполного и несвоевременного перечисления государственной пошлины в доход бюджета по представлению органов Министерства по налогам и сборам к частным нотариусам могут быть применены меры воздействия, предусмотренные законодательством.

6. Формы квитанции и тарифных ведомостей на прием наличных денежных средств утверждаются Министерством финансов по согласованию с Министерством по налогам и сборам.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner