Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Инструкция Министерства финансов Республики Беларусь от 09.06.1997, Министерства образования Республики Беларусь от 05.06.1997 "О порядке возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


УТВЕРЖДЕНО                           УТВЕРЖДЕНО
Заместитель министра финансов        Министр образования
Республики Беларусь                  Республики Беларусь
А.И.Сверж                            В.И.Стражев
9 июня 1997 г.                       5 июня 1997 г.

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Министерство юстиции Министерство социальной защиты Республики Беларусь Республики Беларусь
СОГЛАСОВАНО Министерство здравоохранения Республики Беларусь

1. Родители, не обеспечивающие необходимых условий для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе, в результате чего ребенок воспитывается в опекунской (приемной) семье, детском доме, в том числе семейного типа, школе-интернате, специальной школе для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, специальном профессионально-техническом училище, другом учебно-воспитательном учреждении на государственном обеспечении, частично возмещают расходы на его содержание в размере двух минимальных заработных плат в месяц.

Часть утратила силу. - Постановление Минобразования, Минфина от 30.08.2002 N 35/123.

2. Плата за содержание детей не взимается с родителей, дети которых находятся:

- в санаторных школах-интернатах всех типов и наименований;

- в специальных школах-интернатах, детских домах (классах, группах) для детей с недостатками в умственном и физическом развитии (умственно отсталых, слепых, слепо-глухих, глухих, слабовидящих или слабослышащих, с тяжелыми нарушениями речи, с последствиями, полиомиелита и церебральными параличами, с задержкой психического развития).

Плата за содержание детей в общеобразовательных школах-интернатах общего типа не взимается с семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) или ставших инвалидами во время прохождения военной службы, при исполнении служебных обязанностей или рабочих и служащих, занимавших штатные должности в воинских частях в составе советских войск на территории государств, в которых велись боевые действия, а также с семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) в мирное время при прохождении военной службы, исполнении служебных обязанностей. Основанием для освобождения от платы служат удостоверения, установленного образца.

3. Плата за содержание воспитанников, у которых умерли оба родителя (единственный родитель) не взимается.

4. Алименты, взыскиваемые с родителей на содержание детей, зачисляются на лицевые счета воспитанников в учреждениях сберегательного банка, а средства, взыскиваемые с родителей или лиц, их заменяющих, на возмещение расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, поступают в доход бюджета.

5. Плата за содержание в учебно-воспитательных учреждениях детей, находящихся под опекой (попечительством), но не имеющих статуса воспитанника опекунской (приемной) семьи взыскивается с родителей (или одинокого родителя) в порядке и размерах, предусмотренных данной Инструкцией.

6. Пенсии по потере кормильца зачисляются на лицевые счета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в порядке и размерах, предусмотренных действующим законодательством.

7. Плата за содержание воспитанников в учебно-воспитательном учреждении вносится ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца, за который вносится плата.

8. Руководители районных, городских отделов (управлений) образования, руководители учебно-воспитательных учреждений обязаны принимать необходимые меры по своевременному поступлению платы родителей. В случае невнесения платы в установленные сроки эти суммы взыскиваются с родителей в порядке, определенном законодательством республики.

9. В случае выбытия воспитанника из учебно-воспитательного учреждения, опекунской приемной семьи, детского дома семейного типа (вследствие перемены места жительства и другим причинам), внесенная за его содержание плата подлежит возврату за соответствующее число дней данного месяца.

При переводе воспитанника из одного учебно-воспитательного учреждения, опекунской (приемной) семьи, детского дома семейного типа в другое внесенная плата учитывается при предъявлении квитанции об уплате.

10. За дни отсутствия воспитанника в учебно-воспитательном учреждении плата не взимается.

11. Средства, получаемые за содержание детей в учебно-воспитательных учреждениях, зачисляются в доход бюджета, из которого финансируется учреждение.

12. Возврат излишне внесенных сумм за содержание воспитанников в учебно-воспитательных учреждениях производится при условии подачи заявления о возврате сумм в соответствующие финансовые органы до истечения годичного срока со дня их поступления в доход соответствующего бюджета, при условии предоставления документов, подтверждающих излишне внесенные суммы.

Финансовые органы производят возврат указанных сумм в течение двух недель со дня подачи заявления.

13. Местные исполнительные и распорядительные органы имеют право:

- снижать плату за содержание находящихся на государственном обеспечении детей из малообеспеченных семей до одной минимальной заработной платы;

- освобождать от платы за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в учебно-воспитательных учреждениях в случаях, если родители потеряли работу по независящим от них причинам, зарегистрированы в государственной службе занятости с правом получения стипендии или пособия по безработице, а также по истечении срока выплаты этого пособия; если родители являются инвалидами I и II групп;

- определять детей, оказавшихся в экстремальных ситуациях (стихийные бедствия, аварии, катастрофы, загрязнение окружающей среды как следствие аварий на АЭС, промышленных предприятиях и другие), в детские интернатные учреждения без возмещения родителями расходов на их содержание, но не более чем на 6 месяцев;

- в случае уклонения родителей или лиц, их заменяющих, от внесения платы за содержание ребенка в учебно-воспитательном учреждении и невозможности ее взыскания в соответствии с действующим законодательством решать вопрос о пребывании ребенка в данном учреждении: отчислять из учреждения или зачислять на государственное обеспечение без возмещения расходов на его содержание.

14. В случае отказа родителей или лиц, их заменяющих, от возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в опекунской (приемной) семье, детском доме, в том числе семейного типа, школе-интернате, специальной школе для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, специальном профессионально-техническом училище, другом учебно-воспитательном учреждении плата за их содержание взыскивается в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27.11.95 г. N 646 "Об утверждении перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия".

15. Если место жительства родителей неизвестно или они уклоняются от воспитания и содержания своих детей, то дети зачисляются на государственное обеспечение до решения вопроса о розыске родителей, лишении их родительских прав и взыскании с них платы, плата за содержание таких детей в учебно-воспитательных учреждениях не взимается.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner