Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Министерства юстиции Республики Беларусь от 04.06.1997 "О Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                                                 УТВЕРЖДАЮ
                                                 Министр юстиции
                                                 Республики Беларусь
                                                 Г.Н.Воронцов
                                                 4 июня 1997 года

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок образования, организацию деятельности Квалификационной комиссии по допуску к сдаче экзамена, приему экзамена у лиц, претендующих на получение лицензии на право занятия адвокатской деятельностью (далее - Комиссия) в соответствии с законодательством Республики Беларусь об адвокатуре.

2. Комиссия принимает Квалификационный экзамен и выносит решения о возможности: выдачи лицу лицензии на право занятия адвокатской деятельностью, аннулировании, приостановлении, продлении, возобновлении и выдачи дубликата лицензии. Окончательное решение по вопросам Квалификационной комиссии находится в компетенции Министра юстиции Республики Беларусь.

3. Комиссия создается Министерством юстиции Республики Беларусь в количестве не менее 9 человек - представителей государственных органов, судов, специалистов в области права и не менее четырех представителей адвокатуры.

Председатель Республиканской коллегии адвокатов входит в состав комиссии по должности.

Персональный состав Комиссии утверждается приказом Министра юстиции Республики Беларусь.

Председателем Комиссии является заместитель Министра юстиции Республики Беларусь.

4. Председатель и секретарь Комиссии утверждаются приказом Министра юстиции на три года. Члены Комиссии утверждаются на срок, определяемый приказом Министра юстиции Республики Беларусь.

5. Председатель Комиссии определяет время и место проведения ее заседания. При отсутствии председателя его обязанности выполняет по поручению Министра юстиции Республики Беларусь один из членов Комиссии.

6. Члены Комиссии на период ее работы освобождаются от выполнения своих служебных обязанностей с сохранением среднего заработка по основному месту работы.

7. Адвокаты, входящие в состав Комиссии, не могут занимать руководящих должностей в органах адвокатского самоуправления, кроме Председателя Республиканской коллегии адвокатов.

8. Подготовка заседания Комиссии, материалов к рассмотрению Комиссией, ведение делопроизводства возлагается на секретаря Комиссии.

9. Председатель Комиссии отчитывается в своей работе перед Министром юстиции Республики Беларусь один раз в 6 месяцев.

10. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на Министерство юстиции Республики Беларусь.

11. Комиссия пользуется штампом и печатью Министерства юстиции Республики Беларусь.


II. ПОЛНОМОЧИЯ И ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ


12. Комиссия в соответствии с данными ей полномочиями вправе:

- рассматривать заявления лиц, желающих заниматься адвокатской деятельностью;

- допускать лиц и отказывать им в допуске к сдаче квалификационного экзамена;

- принимать квалификационный экзамен;

- принимать решения о допуске или об отказе в допуске к адвокатской деятельности;

- выносить решения о продлении, приостановлении действия, возобновлении, аннулировании и выдаче дубликата лицензии на право занятия адвокатской деятельностью;

- проводить аттестацию председателей президиумов коллегий адвокатов на соответствие занимаемой должности не реже одного раза в три года с учетом соблюдения ими законодательства об адвокатской деятельности и по результатам рассмотрения их отчета перед Министерством юстиции Республики Беларусь о деятельности коллегии адвокатов за аттестуемый период.

12-1. Допуск к сдаче квалификационного экзамена и прием в стажеры коллегии адвокатов лиц, претендующих на получение лицензии на право занятия адвокатской деятельностью, осуществляются по результатам прохождения в Комиссии собеседования, в том числе оценки их правовых знаний и морально-деловых качеств.

Для прохождения собеседования лица, претендующие на прием в стажеры, представляют заявление установленной формы на имя председателя Комиссии с приложением документов, предусмотренных абзацами вторым, четвертым (без нотариального удостоверения) и восьмым - десятым пункта 16 настоящего Положения.

Президиумы коллегий адвокатов осуществляют прием и подготовку документов в отношении лиц, претендующих на право занятия адвокатской деятельностью, и представляют их в Министерство юстиции Республики Беларусь не позднее чем через месяц после их поступления в президиум коллегии адвокатов.

Прием в стажеры лиц, не имеющих трехлетнего стажа работы по специальности, осуществляется президиумами коллегий адвокатов на основании решения Комиссии о возможности их приема в стажеры.

Допуск к сдаче квалификационного экзамена и прием в стажеры коллегии адвокатов осуществляются в пределах количественного состава коллегий адвокатов (юридических консультаций, иных организационных форм), согласованного президиумом Республиканской коллегии адвокатов с Министерством юстиции Республики Беларусь, при условии обеспечения доступа к юридической помощи и надлежащих условий для осуществления адвокатской деятельности.

13. Заседания Комиссии являются правомочными, если в них принимают участие не менее двух третей членов Комиссии.

14. Заседания Комиссии проводятся по необходимости, но не реже одного раза в 6 месяцев.

Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. При равенстве голосов - голос председателя Комиссии является решающим.

Голосование проводится в отсутствие лица, вопрос которого рассматривается.

15. Комиссия имеет право запрашивать необходимую для осуществления ее полномочий информацию от руководителей государственных, общественных и других организаций, а также должностных лиц.


III. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ ЗАНИМАТЬСЯ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ


16. Лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь, желающее заниматься адвокатской деятельностью, подает заявление установленного образца лично или присылает по почте на имя председателя Квалификационной комиссии с приложением следующих документов:

- нотариально заверенную копию диплома о высшем юридическом образовании;

- справку-рекомендацию о прохождении практики в качестве стажера (в случае ее прохождения);

- нотариально заверенную выписку из трудовой книжки, а в случае ее отсутствия - справку с места работы с указанием оснований прекращения трудовой деятельности;

- фотографическую карточку размером 3х4 см;

- документ банка, подтверждающий уплату сбора в размере 10 базовых величин;

- при необходимости Комиссия вправе затребовать иные документы, подтверждающие трудовую деятельность заявителя;

- автобиографию;

- характеристику с последнего места работы;

- не менее 2 рекомендаций ученых-юристов или юристов-практиков для допуска к сдаче квалификационного экзамена.

К заявлению, как правило, прилагается рекомендация президиума соответствующей коллегии адвокатов на имя председателя Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности о допуске к сдаче квалификационного экзамена.

Прием документов на квалификационную комиссию по вопросам адвокатской деятельности заканчивается за 15 дней до начала экзамена.

17. При подаче заявления, а также в день сдачи экзамена Комиссии заявителем должен быть предъявлен паспорт.

Прием, регистрацию заявлений и подготовку документов для сдачи экзамена осуществляет секретарь Комиссии.

18. О месте, времени и дате проведения экзамена заявителю сообщается не позднее чем за 5 дней до его проведения.

19. Квалификационный экзамен включает проверку знаний кандидатов на право занятия адвокатской деятельностью в устной и письменной (тестирование) формах. Программа квалификационного экзамена утверждается Министром юстиции Республики Беларусь.

20. Квалификационный экзамен включает ответ на устные или письменные вопросы по материальному и процессуальному праву, решение практических задач, составление правовых документов, собеседование.

21. Решение Комиссии составляется по утвержденной Министром юстиции Республики Беларусь форме, подписывается всеми присутствующими на экзамене членами Комиссии, объявляется в пятидневный срок со дня сдачи экзамена и хранится в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

Лицензия (дубликат лицензии) или решение об отказе в ее (его) выдаче, продлении, приостановлении, возобновлении, а также об аннулировании лицензии выдается заявителю в пятидневный срок с момента принятия соответствующего решения.

22. Решение Комиссии по вопросу приема-сдачи квалификационного экзамена является окончательным, за исключением случаев, указанных в пункте 32 настоящего Положения.

Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение тридцати дней со дня вынесения решения.

23. В случае признания судом решения об исключении из адвокатуры и аннулировании лицензии необоснованным лицу возвращается ранее выданная лицензия без сдачи квалификационного экзамена.

24. На заседании Комиссии ведется протокол.

25. Обращение за выдачей лицензии производится не позднее трех месяцев со дня принятия решения о возможности выдачи лицу лицензии Квалификационной комиссии.

В случае пропуска срока обращения за выдачей лицензии решение о возможности выдачи лицу лицензии Квалификационной комиссии утрачивает силу.

26. Лицензия на право занятия адвокатской деятельностью выдается Министерством юстиции Республики Беларусь на основании решения Квалификационной комиссии сроком на 5 лет и при отсутствии ограничений к занятию адвокатской деятельностью согласно статье 10 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. "Об адвокатуре" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 20, ст.242) является основанием для приема в члены коллегии адвокатов.

27. В лицензии, форма которой утверждается Министерством юстиции Республики Беларусь, указывается наименование органа, выдавшего лицензию, фамилия, имя, отчество, место жительства лица, осуществляющего адвокатскую деятельность, наименование деятельности, на которую выдается лицензия, регистрационный номер лицензии, дата ее выдачи.

28. Лицензия подписывается Министром юстиции Республики Беларусь и заверяется печатью Министерства юстиции Республики Беларусь. Подлинник лицензии выдается заявителю, а копия хранится в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

Министерством юстиции ведется учет выданных лицензий в реестре.

Передача лицензии другому лицу не допускается.


IV. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ПРОДЛЕНИЕ, ВОЗОБНОВЛЕНИЕ, АННУЛИРОВАНИЕ, ВЫДАЧА ДУБЛИКАТА ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО ЗАНЯТИЯ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ


29. Приостановление действия лицензии на право занятия адвокатской деятельностью производится в случае перехода адвоката на работу на судебную или иную должность, время работы на которой засчитывается в стаж службы в государственном аппарате, в иную организацию, предприятие, учреждение, а также при поступлении на очную форму обучения. В этих случаях действие лицензии приостанавливается со дня возникновения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления действия лицензии. Действие лицензии приостанавливается Министерством юстиции Республики Беларусь по заявлению адвоката, поданным им в месячный срок со дня его отчисления из коллегии адвокатов. К заявлению прилагается подлинник лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.

Со дня отпадения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления лицензии, действие лицензии возобновляется по заявлению заинтересованного лица на период до окончания срока ее действия. В случае совершения лицом действия несовместимого со званием адвоката либо иных правонарушений, в период приостановления действия лицензии, Квалификационная комиссия вправе отказать в возобновлении лицензии.

Приостановление действия лицензии сроком на один месяц возможно также приказом Министра юстиции в случаях нарушения адвокатом действующего законодательства, Правил профессиональной этики адвоката и иных правонарушений.

30. Аннулирование лицензии производится Министром юстиции Республики Беларусь по представлению Президиума коллегии адвокатов или по собственной инициативе в случаях нарушений Устава коллегии адвокатов, Правил профессиональной этики адвокатов, Закона "Об адвокатуре", других нормативных актов.

При аннулировании действия лицензии она сдается на хранение в Министерство юстиции Республики Беларусь в двухнедельный срок с момента сообщения об аннулировании действия лицензии. В случае необращения адвоката с заявлением о приостановлении лицензии либо несдаче (несвоевременной сдаче) лицензии на хранение в Министерство юстиции Республики Беларусь вопрос выносится на рассмотрение квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь.

31. Списки на продление лицензий на право занятия адвокатской деятельностью с указанием номеров, дат выдачи лицензий, материалы аттестационной комиссии, а также заявления адвокатов на имя председателя Квалификационной комиссии представляются председателями коллегий адвокатов (областных, Минской городской, Белинюрколлегии) председателю Квалификационной комиссии за один месяц до окончания срока действия лицензий.

За продление лицензии взимается плата в размере 5 базовых величин.

Квалификационная комиссия принимает решение о продлении лицензии сроком на 5 лет на основании заявления гражданина по результатам его аттестации за период работы в коллегии адвокатов. Если лицензия приостанавливалась, необходимо представить также характеризующие данные за период работы вне коллегии адвокатов.

32. Приостановление, продление, возобновление, аннулирование лицензии производится приказом Министра юстиции Республики Беларусь.

Министр юстиции Республики Беларусь вправе приостановить выдачу или действие лицензии на право занятия адвокатской деятельностью в случае установления обстоятельств (информаций президиумов коллегий адвокатов, государственных или иных органов, заявлений членов Квалификационной комиссии, итогов голосования этой Комиссии), указывающих на несоответствие решения Квалификационной комиссии фактическим обстоятельствам дела, нарушения действующего законодательства, норм профессиональной этики адвокатов или иных данных, свидетельствующих о невозможности заниматься адвокатской деятельностью. В случае установления этих обстоятельств Министр юстиции вправе отказать в выдаче лицензии или выдать ее, а равно возобновить ее действие после сдачи заинтересованным лицом повторного экзамена Квалификационной комиссии. При неудовлетворительных результатах экзамена или отказа заинтересованного лица от сдачи экзамена первоначальное решение Квалификационной комиссии признается недействительным, а лицу отказывают в выдаче лицензии или аннулируют лицензию.

Выдача дубликата производится по решению Квалификационной комиссии. За выдачу дубликата лицензии взимается плата в размере 5 базовых величин.

Положение вступает в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь и официального опубликования.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner