Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.05.1997 N 593 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и оплаты свободного от работы дня в неделю матерям, воспитывающим троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, а также одиноким матерям, имеющим двоих и более детей такого же возраста"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В связи с Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 1995 г. N 443 "О дополнительных мерах по охране материнства и детства" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и оплаты свободного от работы дня в неделю матерям, воспитывающим троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, а также одиноким матерям, имеющим двоих и более детей такого же возраста.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 1995 г. N 691 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и оплаты свободного от работы дня в неделю матерям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, а также одиноким матерям, имеющим двоих и более детей такого же возраста" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 35, ст. 862).


Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.05.1997 N 593

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ СВОБОДНОГО ОТ РАБОТЫ ДНЯ В НЕДЕЛЮ МАТЕРЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ТРОИХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ ИЛИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА В ВОЗРАСТЕ ДО 16 ЛЕТ, А ТАКЖЕ ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ, ИМЕЮЩИМ ДВОИХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ ТАКОГО ЖЕ ВОЗРАСТА


1. Свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере среднего дневного заработка (далее - свободный день) предоставляется:

матерям, воспитывающим троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет;

одиноким матерям, разведенным женщинам и вдовам, не состоящим в браке и воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 16 лет.

Свободный день предоставляется отцам, воспитывающим без матери двоих и более детей в возрасте до 16 лет (в связи со смертью матери, лишением ее родительских прав и по другим причинам), а также женщинам, под опекой или попечительством которых находятся двое и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 16 лет.

2. Свободный день предоставляется лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, при условии, что они заняты на работе каждый день в течение полной пятидневной или шестидневной рабочей недели, продолжительность которой установлена в соответствии со статьями 42 - 45 КЗоТ Республики Беларусь, и дети воспитываются и проживают в семье. Свободный день предоставляется по день исполнения старшему из детей (ребенку-инвалиду) 16 лет. Не допускается перенос и суммирование этих дней для дальнейшего предоставления их в совокупности.

Свободный день предоставляется в любой по выбору день недели по заявлению на весь календарный рабочий год. Предоставление такого дня на предприятии, в организации и учреждении оформляется приказом, отмечается в табеле учета рабочего времени, как прочие неявки, разрешенные законодательством.

3. Свободный день не предоставляется в случаях:

если дети (один из них) находятся в детском учреждении на государственном обеспечении (полном или неполном), в том числе и в детском дошкольном учреждении с круглосуточным режимом работы;

если в семье воспитываются дети в возрасте до 16 лет, которые работают или учатся в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях;

если матери (отцы, опекуны) работают на условиях неполного рабочего времени (статья 49 КЗоТ Республики Беларусь), на дому или неполную рабочую неделю в связи с простоем производства, когда за работниками сохраняется две трети тарифной ставки (оклада), когда на рабочую неделю выпадают праздничные дни, а также в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе по уходу за больным ребенком.

4. Для предоставления свободного дня к заявлению прилагаются следующие документы:

копии свидетельств о рождении детей;

справка о составе семьи;

справки из школы или другого учебного заведения (для детей старше 6 лет).

Одинокие матери представляют также справку из органов загса об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце, разведенные женщины - копию свидетельства о расторжении брака, вдовы - копию свидетельства о смерти отца детей, матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет - документ, подтверждающий инвалидность ребенка.

5. При возникновении обстоятельств, влекущих прекращение или возобновление предоставления матери свободного дня (усыновление, рождение ребенка, заключение или расторжение брака, смерть члена семьи, лишение родительских прав, помещение ребенка в государственное детское учреждение и т.д.), предоставление свободного дня прекращается или возобновляется с недели, следующей за той, в которой наступили обстоятельства.

6. Если мать одновременно имеет право на свободный день в неделю, предусмотренный статьей 167-2 КЗоТ Республики Беларусь, свободный от работы день в соответствии со статьей 200 КЗоТ Республики Беларусь, а также статьей 10 Закона Республики Беларусь "О приоритетном социально-культурном и экономическом развитии села и агропромышленного комплекса", то эти дни предоставляются по желанию женщины по одному из оснований.

7. Оплата свободного дня производится в размере среднедневного заработка за счет средств нанимателя. Расчет среднедневного заработка производится в порядке, устанавливаемом Министерством труда и социальной защиты.

8. В организациях, финансируемых из государственного бюджета, расходы на указанные цели отражаются в отчете об исполнении сметы расходов учреждений по статье "Фонд заработной платы" и должны быть предусмотрены в смете расходов.

В других организациях, а также на предприятиях данные расходы относятся на себестоимость продукции, работ, услуг по элементам затрат "Расходы на оплату труда".


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner