Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 12.05.1997 N 05/63/20 "О порядке зачисления в бюджет в 1997 году налогов, сборов и неналоговых платежей, уплачиваемых предприятиями, объединениями, организациями и физическими лицами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратил силу, Приказ N 270 от 12.11.98 г.)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


12 мая 1997 г., N 20


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


12 мая 1997 г., N 05/63


О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ В 1997

ГОДУ НАЛОГОВ, СБОРОВ И НЕНАЛОГОВЫХ

ПЛАТЕЖЕЙ, УПЛАЧИВАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ И

ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ


(Банковский вестник, 1997 г., N 8)


Министерства и другие

центральные органы управления


Областные и Минское городское

финансовые управления, городские

и районные финансовые отделы


Инспекции Государственного

налогового комитета по

областям, городам и районам


Национальный банк

Республики Беларусь


Налоги, сборы и неналоговые платежи уплачиваются в 1997 году предприятиями, объединениями, организациями всех форм собственности и подчиненности и физическими лицами в размерах, установленных законодательством Республики Беларусь.

Зачисление указанных платежей осуществляется в соответствии с Классификацией доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь с учетом изменений (см. приказы Министерства финансов от 28 декабря 1995 года N 97, от 31 декабря 1996 года N 142).

В соответствии с Законом "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" установлены нормативы отчислений в местные бюджеты от общереспубликанских налогов и доходов в следующих размерах:

- от налога на добавленную стоимость в бюджеты Брестской области -- 66%; Витебской -- 47%; Гомельской -- 42%; Гродненской

-- 58%; Минской -- 56%; Могилевской -- 51%, г. Минска -- 25%;

- от налога на доходы и прибыль предприятий, объединений и организаций всех форм собственности в бюджеты Брестской области

-- 60%; Витебской -- 44%; Гомельской -- 33%; Гродненской -- 43%; Минской -- 39%; Могилевской -- 41%, г. Минска -- 15%.

Акцизы по спирту из пищевого сырья, водке и ликеро- водочным изделиям, спиртосодержащим жидким пищевым и непищевым экстрактам, водно- спиртовым настоям (раздел 3 параграф 1) (кроме взимаемых при ввозе на территорию Республики Беларусь) зачисляются в бюджеты областей и города Минска в размере 30 процентов.

Акцизы по плодово- ягодным крепленым и ликерным винам (раздел 3 параграф 2), пиву и другим алкогольным напиткам, полученным методом сбраживания, слабоалкогольным напиткам (раздел 3 параграф 5), а также по сухим, полусухим винам, виноградным крепленым винам (кроме взимаемых при ввозе на территорию Республики Беларусь) полностью передаются в 1997 году в бюджеты областей и г. Минска.

По всем остальным товарам акцизы, включая шампанское и игристые вина (раздел 3 параграф 3), полностью зачисляются в доход республиканского бюджета и распределению не подлежат.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с изменениями, вносимыми в Классификацию доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь, в 1997 году акцизы по сухим, полусухим, виноградным крепленым винам следует отражать по разделу 3 параграфу 2.

Суммы, поступившие в бюджет в 1997 году за 1996 год и в порядке перерасчетов платежей по итогам работы за 1996 год, распределяются между бюджетами по нормативам отчислений, установленным на 1997 год, и отражаются по соответствующим подразделениям бюджетной Классификации.

По общереспубликанским регулирующим налогам и доходам норматив отчислений в республиканский бюджет определяется как разница между общей суммой платежей (100 процентов) и нормативами отчислений в местные бюджеты (областной, городской, районный бюджеты).

В целях обеспечения контроля за полнотой поступления платежей в бюджет субъекты хозяйствования независимо от их подчиненности полную сумму причитающихся платежей в бюджет по налогу на добавленную стоимость (раздел 1), налогу на прибыль и доходы (разделы 2, 25) и акцизам (раздел 3) перечисляют отдельным платежным поручениям по каждому виду платежа (с указанием раздела и параграфа) на счет доходов республиканского бюджета.

Инспекции Государственного налогового комитета один раз в три дня, а при необходимости ежедневно, составляют расчеты сумм налогов, подлежащих зачислению в местные бюджеты по установленным нормативам, и перечисляют их отдельными платежными поручениями со счета доходов республиканского бюджета на счет соответствующего местного бюджета. Платежные поручения оформляются на каждый вид платежа отдельно.

Если срок составления расчетов и перечисления налогов в доход местного бюджета приходится на выходной (праздничный день), то срок их составления и перечисления со счета республиканского бюджета в доход соответствующего местного бюджета переносится на первый рабочий день после выходного (праздничного) дня.

Подоходный налог с граждан полностью поступает в местные бюджеты областей и города Минска на раздел 7 параграф 1 "Подоходный налог с граждан".

Подоходный налог с облагаемого фонда оплаты труда колхозников, взимаемый с колхозов и сельскохозяйственных формирований, поступает в местные бюджеты на раздел 7 параграф 4 "Подоходный налог с облагаемого фонда оплаты труда колхозников" Классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь.

Предприятия, объединения, организации и учреждения представляют учреждениям банков платежное поручение на зачисление подоходного налога в соответствующие местные бюджеты.

Налог на недвижимость, плата за землю, плата за пользование природными ресурсами в 1997 году полностью поступают в местные бюджеты областей и города Минска.

Местные налоги и сборы полностью зачисляются в соответствующие местные бюджеты. Порядок введения местных налогов и сборов в 1997 году определен в приложении N 1 к Закону "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год".

По другим доходным источникам, которые в соответствии с законодательством уплачиваются полностью в республиканский или местные бюджеты (или в зависимости от подчиненности), предприятия, объединения, организации и учреждения представляют учреждениям банков платежные поручения на перечисление платежей соответственно в республиканский или местные бюджеты.

Статьей 37 Закона Республики Беларусь от 21 февраля 1997 года N 20-3 "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" признан утратившим силу с 1 января 1997 года Закон Республики Беларусь "О сборе на содержание государственной пожарной службы".

С принятием вышеуказанного Закона отменяется с 1 января 1997 года исчисление сбора на содержание государственной пожарной службы.

Инспекциям Государственного налогового комитета Республики Беларусь в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" необходимо суммы сбора на содержание государственной пожарной службы, поступившие в бюджет по расчетам сбора за январь -- март 1997 года, по заявлению плательщика возвратить либо зачесть в счет других причитающихся с плательщика сумм, включая пеню и финансовые санкции.

В 1997 году в местных бюджетах аккумулируются внебюджетные фонды местных Советов депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда, формируемые за счет отчислений всеми юридическими лицами Республики Беларусь и их структурными подразделениями независимо от форм собственности, имеющими обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет и осуществляющими хозяйственную деятельность, в размере 0.25% выручки от реализации продукции, работ и услуг. Облисполкомам и Минскому горисполкому предоставлено право в зависимости от наличия жилищного фонда и потребности в средствах на финансирование расходов по его содержанию при необходимости увеличивать или уменьшать указанный размер отчислений, но не более, чем в 2 раза.

В связи с этим средства внебюджетного фонда для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда полностью зачисляются в местные бюджеты и отражаются по разделу 60 параграфу 4 "Средства внебюджетного фонда для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда" Классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь.

Учет средств внебюджетного фонда для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда осуществляется финансовыми органами.

Одновременно сообщаем, что расходы на содержание ведомственного жилищного фонда отражаются по разделу 256 "Расходы на содержание ведомственного жилищного фонда" статье 32 "Прочие затраты" бюджетной классификации.

Контроль за правильным и своевременным взносом платежей в бюджет и за их распределением между соответствующими бюджетами возлагается на инспекции Государственного налогового комитета Республики Беларусь.

Просим Министерства и другие центральные органы управления довести настоящие указания до всех подведомственных организаций и предприятий.


Заместитель министра финансов

Республики Беларусь Г. В. Тарасевич


Председатель Государственного

налогового комитета

Республики Беларусь Н. Н. Демчук


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner