Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.04.1997 N 88 "О порядке оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Республики Беларусь и направления граждан Беларуси на лечение за пределы республики"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях упорядочения системы оказания медицинской помощи иностранным гражданам в Республике Беларусь и направления граждан Республики Беларусь на лечение за пределы республики УТВЕРЖДАЮ:

1. Состав комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь по направлению граждан на лечение за пределы Республики Беларусь (приложение 1).

2. Порядок направления граждан на лечение за пределы Республики Беларусь (приложение 2).

3. Форму заключения о целесообразности направления больного на лечение за рубеж (приложение 3).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Оказание медицинской помощи иностранным гражданам осуществлять в соответствии с Законом Республики Беларусь "О здравоохранении", Инструкцией N 02-3-6/2940 "О порядке оплаты медицинских услуг, оказываемых иностранным гражданам в лечебно-профилактических учреждениях Минздрава Беларуси", утвержденной Министром здравоохранения Республики Беларусь 12 июля 1993 г., Соглашением между правительствами государств - участников СНГ о сотрудничестве в области охраны здоровья населения (подписано в Минске 31 марта 1992 г.) и приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 января 1997 г. N 20 "О порядке предоставления медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь".

2. Направление граждан на лечение за пределы Республики Беларусь осуществлять по решению комиссии Минздрава в порядке, изложенном в приложении 2.

3. Начальнику главного управления планирования экономики Минздрава Мовчан К.А. предусмотреть ежегодные выделения средств на лечение больных за рубежом.

4. Главному бухгалтеру Минздрава Мокрой Е.А.:

производить оплату за лечение больных за рубежом согласно решению комиссии Минздрава и в соответствии с предоставленными платежными документами;

оплату проезда к месту лечения и обратно производить после представления оригиналов проездных документов, медицинских документов, подтверждающих лечение, и финансового отчета о фактической сумме, затраченной на лечение больного, в 3-дневный срок по приезде в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь (кроме больных, направленных на лечение в дальнее зарубежье);

ежегодно 2 раза в год (к 1 августа и 1 февраля) представлять отчет об использовании денежных средств на лечение больных за рубежом.

5. Главным специалистам Минздрава, руководителям республиканских центров, директорам научно-исследовательских институтов заключение о целесообразности направления больного на лечение за рубеж представлять по установленной форме (приложение 3).

6. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

6.1. информировать население:

о порядке направления на лечение за пределы республики;

о том, что органы и учреждения здравоохранения не несут ответственности по оплате при выезде на лечение за пределы республики без направления Минздрава;

6.2. выдачу листков нетрудоспособности направленным на лечение больным производить в соответствии с Инструкцией "О порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности", утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Фондом социальной защиты населения Республики Беларусь от 31 декабря 1993 г. N 02-6-2-2/5905;

6.3. организовать диспансерное наблюдение пролеченных за рубежом больных;

6.4. ежегодно до 1 февраля представлять в главное управление медицинской помощи информацию о состоянии здоровья пролеченных за рубежом больных по установленной форме (приложение 4).

7. Начальнику главного управления медицинской помощи Цыбину А.К. ежегодно до 1 марта проводить анализ направления больных на лечение за рубеж с целью внесения предложений по совершенствованию медицинской помощи населению Республики Беларусь.

8. Первому заместителю Министра Ореховскому В.М. заседание комиссии проводить ежемесячно (каждую первую среду месяца).

9. Начальнику управления делами Вратил В.Я. ознакомить членов комиссии с настоящим приказом.

10. Считать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 марта 1992 г. N 39, от 17 мая 1993 г. N 186-A и от 29 сентября 1994 г. N 217.

11. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ


Приложение 1
к приказу
Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
25.04.1997 N 88


СОСТАВ КОМИССИИ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАПРАВЛЕНИИ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖ


 1. Ореховский В.М.    -   первый заместитель Министра
                           здравоохранения Республики Беларусь
                           (председатель)

2. Цыбин А.К. - начальник главного управления медицинской помощи (заместитель председателя)
3. Глазков Э.Н. - начальник управления внешних связей Минздрава
4. Сытый В.П. - главный терапевт Минздрава
5. Леонович С.И. - главный хирург Минздрава
6. Михнюк Д.М. - главный акушер-гинеколог Минздрава
7. Мальцев Ю.В. - главный педиатр Минздрава
8. Олешкевич Ф.В. - главный нейрохирург Минздрава
9. Антонов И.П. - директор НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии
10. Короткевич Е.А. - директор НИИ онкологии и медицинской радиологии
11. Манак Н.А. - директор НИИ кардиологии
12. Сукало А.В. - заведующий кафедрой педиатрии N 1 МГМИ
13. Масло В.И. - ведущий специалист главного управления медицинской помощи (секретарь)

Приложение 2
к приказу
Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
25.04.1997 N 88


ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖ


1. Основанием для рассмотрения вопроса о направлении больного на лечение за рубеж должно быть:

а) наличие жизненных показаний;

б) использование в отношении больного всех разрешенных и применяемых методов лечения в лечебно-профилактических учреждениях республики;

в) применение в стране, где предполагается провести лечение, дополнительных или новых методов лечения и диагностики;

г) наличие достоверных положительных результатов от предполагаемого лечения, основанных на официальных научных данных.

2. Право направления на комиссию при Министерстве здравоохранении Республики Беларусь для принятия решений о целесообразности направления граждан республики на лечение за пределы Республики Беларусь имеют: главное управление медицинской помощи Минздрава, управления здравоохранения облисполкомов, комитет по здравоохранению Мингорисполкома, научно-исследовательские институты клинического профиля, руководители республиканских центров, главные специалисты Минздрава.

3. Направляющие лица и учреждения обязаны представить необходимые документы, подлежащие рассмотрению на комиссии согласно перечню:

а) ходатайство о направлении органа здравоохранения;

б) медицинская документация в 3 экземплярах (2 экземпляра текста на английском языке при направлении в страны, не входящие в СНГ), отпечатанная, содержащая все необходимые клинические данные о состоянии больного, проведенном обследовании и лечении;

в) гарантийное письмо об оплате расходов, связанных с выездом на лечение (при направлении за счет средств ходатайствующей организации), заключение главного специалиста Минздрава (или Республиканского центра или НИИ) о целесообразности направления данного больного за пределы Республики Беларусь.

4. Управление внешних связей по получении заключения комиссии о направлении гражданина Республики Беларусь на лечение за пределы республики организовывает:

а) запросы в зарубежные лечебные учреждения (не менее трех) о возможности, сроках и стоимости лечения и совместно с ГУМП и ГУПЭ осуществляет оценку предложений и выбор клиники или фирмы, осуществляющей сервисные услуги;

б) получение визы в установленном порядке на выезд из Республики Беларусь и въезд в страну, где предполагается проводить лечение;

в) информацию больного о приглашении на лечение или отказе ему в этом;

г) получение информации о результатах лечения направленных больных и финансовых отчетов.


Приложение 3
к приказу
Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
25.04.1997 N 88


                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ
      О НЕОБХОДИМОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНОГО НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖ

1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________ 2. Год рождения _____________ Адрес ________________________________ 3. Клинический диагноз _____________________________________________ 4. Проведенное лечение (клиники, методы) ___________________________ 5. Причина необходимости направления больного на лечение за рубеж и ожидаемые результаты _______________________________________________ 6. Рекомендуемая страна, медицинский центр за рубежом ______________ 7. Нуждаемость в сопровождении (указать причину) ___________________ 8. Ориентировочная стоимость лечения за рубежом ____________________ 9. Примечание ______________________________________________________
Главный специалист Минздрава (или руководитель Республиканского центра, или директор НИИ) _______________________________

Приложение 4
к приказу
Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
25.04.1997 N 88

ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНЫХ, ПРОЛЕЧЕННЫХ ЗА РУБЕЖОМ


----+--------+-----T-----------+---------+-----------+---------------
¦ N ¦Фамилия,¦Адрес¦Клинический¦Где и    ¦Клинический¦Состояние здо-¦
¦п/п¦имя,    ¦     ¦диагноз при¦какое    ¦диагноз    ¦ровья больного¦
¦   ¦отчество¦     ¦направлении¦проведено¦после      ¦на конец      ¦
¦   ¦больного¦     ¦на лечение ¦лечение  ¦проведения ¦истекшего года¦
¦   ¦и год   ¦     ¦за рубеж   ¦         ¦лечения    ¦(улучшение,   ¦
¦   ¦рождения¦     ¦           ¦         ¦           ¦без изменений,¦
¦   ¦        ¦     ¦           ¦         ¦           ¦ухудшение)    ¦
+---+--------+-----+-----------+---------+-----------+--------------+
¦   ¦        ¦     ¦           ¦         ¦           ¦              ¦
----+--------+-----+-----------+---------+-----------+---------------

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner