Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Порядок Министерства экономики Республики Беларусь N 31 от 25.04.1997, Министерства финансов Республики Беларусь N 47 от 25.04.1997 "Порядок и условия проведения дооценки производственных запасов на 1 мая 1997 года"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратил силу, Приказ N 270 от 12.11.98 г.)


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


24 апреля 1997 г. N 31


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


25 апреля 1997 г. N 47


г. Минск


УТВЕРЖДЕНО

Министерством финансов

Республики Беларусь

приказ от 25.04.97 г. N 47


Министерством экономики

Республики Беларусь

приказ от 24.04.97 г. N 31


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДООЦЕНКИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА 1 МАЯ 1997

ГОДА


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1997 года N 318 "О пополнении отдельными предприятиями оборотных средств" в целях увеличения объемов производства, улучшения финансового состояния предприятиями производственных объединений "БелавтоМАЗ", "Белорусский автомобильный завод" и "Минский тракторный завод" разрешено провести по состоянию на 1 мая 1997 года дооценку производственных запасов по ценам последнего приобретения с отнесением всей суммы дооценки на пополнение оборотных средств.

В соответствии с указанным постановлением Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь устанавливают следующий порядок и условия проведения дооценки производственных запасов.


1. По предприятиям производственных объединений "БелавтоМАЗ", "Белорусский автомобильный завод" и "Минский тракторный завод" дооценке подлежат производственные запасы.

К производственным запасам относятся сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, строительные и прочие материалы, учтенные на счете 10 "Материалы", малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (счет 12), а также стоимость материальных ценностей в пути, отражаемая на счете 15 "Заготовление и приобретение материалов", и отклонения от стоимости материальных ценностей по счету 16 "Отклонение в стоимости материалов".


2. Оценка производственных запасов по цене последнего приобретения допускает списание в течение месяца отпуска в производство в количественном выражении с последующим в конце месяца определением стоимости на основании цены партии последнего приобретения. По цене последнего приобретения оценивается как расход за месяц, так и остаток на конец месяца. Разница между суммарной стоимостью расхода и остатка на конец месяца, исчисленной по принятой цене последнего приобретения или подтвержденной соответствующим документом, и фактической стоимостью поступивших материальных ценностей с учетом остатка на начало месяца относится на пополнение оборотных средств.


3. При отсутствии приобретения в апреле месяце производственных запасов, числящихся в остатке на 1 мая 1997 года, дооценка производится до цен, действующих в апреле 1997 года.


4. Для подтверждения цен используются:

справки о стоимости производства аналогичных видов материалов от предприятий-изготовителей;

сведения об уровне цен на данные виды производственных запасов, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе.

В случае невозможности получения подтверждающих документов дооценка производственных запасов производится исходя из цены приобретения и индекса цен соответственно на продукцию производственно-технического назначения либо индекса потребительских цен, рассчитываемого Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.

При этом следует иметь в виду, что согласно Разъяснениям Главной государственной налоговой инспекции от 19.12.95 г. N 05/202 (зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 20.12.95 г. N 1193/12), согласованным с Министерством финансов (N 59 от 19.12.95 г.) и Национальным банком (N 01006/128 от 19.12.95 г.), оценка и учет ценностей производятся с округлением до тысяч рублей.


5. Предприятия самостоятельно определяют необходимость проведения переоценки и круг переоцениваемых производственных запасов.


6. Дооценка производственных запасов по состоянию на 1 мая 1997 года носит разовый характер. Результаты дооценки отражаются в бухгалтерской отчетности на 1 июля 1997 года.


7. Суммы дооценки производственных запасов отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов: 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 15 "Заготовление и приобретение материалов", 16 "Отклонение в стоимости материалов" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд пополнения (индексации) собственных оборотных средств".


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner