Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.04.1997 N 274 "Об урегулировании внутреннего валютного долга бывшего СССР"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях урегулирования внутреннего валютного долга бывшего СССР и в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об урегулировании претензий финансового характера от 27 февраля 1996 г., по которому Республика Беларусь отказалась от претензий финансового характера к Российской Федерации, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отнести к внутреннему валютному долгу бывшего СССР, обязательства по которому подлежат урегулированию Правительством Республики Беларусь, следующие средства юридических лиц Республики Беларусь по состоянию на 1 января 1992 г.:

в свободно конвертируемых валютах, а также в клиринговых, замкнутых и переводных валютах, находившиеся на счетах учреждения Внешэкономбанка СССР в г.Минске и во Внешэкономбанке (г.Москва) и заблокированные на основании постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 января 1992 г. "О Банке внешнеэкономической деятельности СССР";

в иностранных валютах, размещенные в банках Республики Беларусь (кроме учреждения Внешэкономбанка СССР в г.Минске), ранее числившиеся на счетах в банках Российской Федерации, кроме Внешэкономбанка (г.Москва), а также на счетах внешнеторговых объединений бывшего СССР во Внешэкономбанке (г.Москва), заблокированные на основании указанного постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации и переведенные к 27 февраля 1996 г. на специальный счет Министерства финансов Российской Федерации во Внешэкономбанке (г.Москва).

2. Министерству финансов с участием Акционерного коммерческого банка внешнеэкономической деятельности разработать и утвердить методику пересчета средств в клиринговых, замкнутых и переводных валютах в доллары США.

3. Юридическим лицам Республики Беларусь, имеющим дебиторскую задолженность по средствам в иностранных валютах, заблокированным на счетах внешнеторговых объединений бывшего СССР во Внешэкономбанке (г.Москва), до 1 мая 1997 г. завершить сверку указанных средств и уполномочить Акционерный коммерческий банк внешнеэкономической деятельности на проведение аналогичной сверки с Внешэкономбанком (г.Москва).

Установить, что средства юридических лиц Республики Беларусь, не предоставивших Акционерному коммерческому банку внешнеэкономической деятельности необходимых полномочий к названному сроку, исключаются из внутреннего валютного долга бывшего СССР, обязательства по которому подлежат урегулированию Правительством Республики Беларусь.

4. Министерству финансов в пределах средств, предусматриваемых в законе о бюджете Республики Беларусь на очередной год, осуществлять погашение задолженности юридическим лицам Республики Беларусь по средствам, отнесенным к внутреннему валютному долгу бывшего СССР, через Акционерный коммерческий банк внешнеэкономической деятельности за счет поступлений от погашения субъектами хозяйствования задолженности, образовавшейся на 1 февраля 1996 г. за потребленный газ, электрическую и тепловую энергию, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 1996 г. N 275 "О предоставлении отсрочки по уплате задолженности за природный газ, тепловую и электрическую энергию" в пределах поступивших сумм в белорусских рублях по курсу Национального банка на день совершения операции.

5. Установить, что погашение векселя, выданного Акционерному коммерческому банку внешнеэкономической деятельности в соответствии с постановлением Правительства Республики Беларусь от 31 декабря 1996 г. N 863 "О выдаче векселя Белвнешэкономбанку", будет осуществляться Советом Министров Республики Беларусь по мере возмещения средств, отнесенных к внутреннему валютному долгу бывшего СССР, юридическим лицам Республики Беларусь, имеющим задолженность перед указанным банком.

Министерству финансов совместно с Акционерным коммерческим банком внешнеэкономической деятельности утвердить размер указанной задолженности и перечень юридических лиц, имеющих эту задолженность перед названным банком.

6. Министерству финансов по согласованию с заинтересованными внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об установлении очередности выплаты средств, отнесенных к внутреннему валютному долгу бывшего СССР.

7. Принять к сведению, что по состоянию на 19 августа 1996 г. Акционерным коммерческим банком внешнеэкономической деятельности в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 18 марта 1996 г. N 192/1 "О некоторых мерах по сокращению задолженности юридических лиц Республики Беларусь за газ и другие энергоносители, а также по платежам в бюджет" осуществлено разблокирование валютных средств юридических лиц Республики Беларусь на сумму 81,7 млн. долларов США.

8. Установить, что юридические лица, получившие в учреждении Внешэкономбанка СССР в г.Минске кредиты в иностранных валютах, суммы которых отражены в балансе по операциям Белорусского республиканского банка Внешэкономбанка СССР, осуществляют в течение 1997 - 1998 годов погашение этих кредитов путем перечисления в бюджет Республики Беларусь соответствующих валютных средств или их рублевого эквивалента по курсу Национального банка Республики Беларусь на день совершения платежа в порядке, определяемом Министерством финансов, и в соответствии с согласованными ими с этим Министерством графиками.

Министерству финансов использовать указанные поступления в качестве источника возмещения юридическим лицам Республики Беларусь заблокированных средств в иностранной валюте.


Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner