Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25.02.1997 N 41 "О сборе и сдаче лома драгоценных металлов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.1993 г. N 445 Минсельхозпрод приказом от 12.01.1994 г. N 8 обязал руководителей комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, республиканских объединений, концернов, трестов, предприятий и организаций обеспечить должный порядок в организации работы по сбору, формированию и сдаче лома драгоценных металлов на переработку.

Однако, как показали проверки, ряд предприятий Минсельхозпрода не обеспечили выполнение этого приказа.

Хранение сырья, материалов, приборов, узлов и деталей, содержащих драгоценные металлы, осуществляется в помещениях, не приспособленных для хранения, необорудованных охранной сигнализацией вместе с изделиями, несодержащими драгоценные металлы, в местах доступных для посторонних лиц.

В актах на списание оборудования, приборов и иных изделий не указывается количество драгоценных металлов в ликвидируемых материальных ценностях, не оприходуются узлы и изделия, изъятые из списанного оборудования, содержащего драгоценные металлы.

Имеются факты реализации устаревшего оборудования без учета стоимости содержащихся в нем драгоценных металлов. На некоторых предприятиях отсутствуют необходимые нормативные документы, не проводится инвентаризация, не составляется и не представляется установленная статистическая отчетность по драгоценным металлам.

Не обеспечено выполнение указаний Минсельхозпрода от 14.08.1996 г. N 03-6-3-1/112 "О недостатках в организации работы по сбору, формированию и сдаче лома и отходов, содержащих драгоценные металлы".

Все это свидетельствует о безответственности, бесхозяйственности, упущениях, создает условия для хищения лома драгоценных металлов.

В целях устранения отмеченных недостатков ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, Комитету по хлебопродуктам, республиканским концернам, объединениям, управлениям, предприятиям и организациям, Академии аграрных наук:

1.1. рассмотреть состояние организации работы с драгоценными металлами и принять меры по ее улучшению;

1.2. организацию работы с драгоценными металлами на всех уровнях возложить на службы инженерно-технического обеспечения;

1.3. обеспечить выполнение госзаказов по сбору и сдаче драгоценных металлов в виде лома и отходов;

1.4. организовать контроль за правильным списанием оборудования, приборов, изделий, содержащих драгоценные металлы, их хранением и реализацией;

1.5. обеспечить полный сбор, своевременное оприходование отходов драгоценных металлов;

1.6. проводить своевременно инвентаризацию драгоценных металлов в соответствии с действующими нормативными документами и представлять установленную статистическую отчетность;

1.7. обеспечить подведомственные предприятия и организации перечнями машин и оборудования, содержащих драгоценные металлы;

1.8. обязать инженерно-технические службы подведомственных предприятий и организаций определить наличие драгоценных металлов, имеющихся в машинах, оборудовании, приборах и иных изделиях и представить данные бухгалтерским службам для взятия драгоценных металлов на учет;

1.9. установить порядок, что инженерно-технические службы при поступлении на предприятия машин, оборудования, приборов и других изделий указывают на счетах, товарно-транспортных накладных и других документах количество содержащихся в них драгоценных металлов, для организации их складского и бухгалтерского учета. Если машины, оборудование, приборы и другие изделия не содержат драгоценные металлы, то на счетах и других документах делается отметка об их отсутствии. В случаях отсутствия паспортных данных о наличии драгоценных металлов в машинах и оборудовании производить на основании каталажных данных комиссионную оценку наличия в них драгоценных металлов с последующим уточнением у изготовителя.

2. Запретить бухгалтерским службам принимать для обработки документы без указания наличия или отсутствия драгоценных металлов в приобретаемых машинах, оборудовании, приборах и других изделиях.

3. Запретить списание машин, оборудования, приборов и других изделий без изъятия и оприходования содержащихся в них драгоценных металлов.

4. Контрольно-ревизионным службам отражать в актах ревизии состояние работы на предприятиях с драгоценными металлами.

5. Организацию работы по сбору, формированию и сдаче лома отходов драгоценных металлов возложить на Главное управление технического прогресса, а по организации бухгалтерского учета на Главное управление экономики.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главное управление технического прогресса и Главное управление экономики.


Министр В.С.ЛЕОНОВ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner