Постановление Правительства Республики Беларусь от 09.12.1996 N 787 "Об утверждении Положения об отечественном товаропроизводителе и Положения о реестре продукции производственно-технического назначения для государственных нужд"
Документ утратил силу
Архив ноябрь 2011 года
<< Назад |
<<< Навигация Содержание
Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 2 октября 1996 г. N 394 "О мерах по защите внутреннего рынка и поддержке отечественных товаропроизводителей" Правительство Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемые Положение об отечественном товаропроизводителе и Положение о Реестре продукции производственно-технического назначения для государственных нужд.
Министерствам, другим центральным органам управления, местным исполнительным и распорядительным органам до 1 февраля 1997 г. представить в Министерство экономики предложения о включении продукции производственно-технического назначения, производимой отечественными производителями, в данный Реестр.
Исполняющий обязанности
Премьер-министр
Республики Беларусь С.Линг
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Беларусь
от 9 декабря 1996 г. N 787
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕ
Положение разработано в целях совершенствования системы предоставления мер государственной поддержки для развития промышленного потенциала Республики Беларусь на основе создания условий для производства отечественными товаропроизводителями конкурентоспособной продукции на международном рынке и интеграции промышленности республики в мировую экономику, а также формирования инфраструктуры, обеспечивающей внедрение в производство новых и высоких технологий.
1. Действие настоящего Положения распространяется на предприятия, производящие конкурентоспособный, обладающий наиболее высокими показателями качества и потребительскими свойствами товар (продукцию), а также участвующие в реализации приоритетных направлений экономического развития Республики Беларусь, определенных Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996 - 2000 годы. Указанным предприятиям придается статус отечественного товаропроизводителя.
2. К отечественному товаропроизводителю относится предприятие, производящее товар (продукцию), подвергнутый в результате производства достаточной переработке с изменением товарной позиции (классификации кода товара) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.
3. Произведенный отечественным товаропроизводителем товар (продукция) должен быть отнесен в установленном порядке к товару (продукции) собственного производства, причем удельный вес стоимости использованных в производстве этого товара (продукции) сырья, материалов, комплектующих изделий, узлов и полуфабрикатов, выпускаемых на территории Республики Беларусь и стран СНГ, должен составлять не менее половины материальных затрат на производство товара (продукции).
4. Не отвечают критерию достаточной переработки товары (продукция), подвергнутые в процессе производства следующим операциям:
4.1. подготовка товара (продукции) к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, переупаковка);
4.2. обеспечение сохранности товара (продукции) во время хранения и транспортировки;
4.3. сборка товара (продукции) с помощью простых слесарно-монтажных инструментов (отвертка, ключ, пинцет и тому подобное);
4.4. удаление пыли, просеивание или отсеивание, сортировка, подбор (включая составление комплектов изделий), промывка, окраска, разрезание на куски;
4.5. изменение упаковки, разборка и сборка партий грузов, простая упаковка в бутылки, флаконы, мешки, ящики (расфасовка), крепление на основаниях или платах и тому подобным, а также иным простым операциям по упаковке;
4.6. прикрепление маркировки, этикеток или иных подобных отличительных знаков на товар (продукцию) или их упаковку;
4.7. смешивание товара (продукции) или их компонентов без придания полученному товару (продукции) характеристик, существенно отличающих его от исходных составляющих;
4.8. простая сборка элементов товара (продукции) для образования полного продукта;
4.9. комбинация двух или нескольких операций, определенных в данном пункте.
5. Предложение об отнесении предприятия к отечественному товаропроизводителю рассматривается специальной комиссией при Правительстве Республики Беларусь по представлению министерств и других центральных органов управления или областных и Минского городского исполкомов (для предприятий, не имеющих ведомственной подчиненности).
Сформированный специальной комиссией перечень предприятий - отечественных товаропроизводителей утверждается Правительством Республики Беларусь.
6. Для предприятий, получивших статус отечественного товаропроизводителя, могут быть предусмотрены меры государственной поддержки, в том числе:
предоставление государственных гарантий по кредитам из негосударственных источников;
долевое участие государства в инвестициях, предназначенных для инновации, конверсии и диверсификации производства, включая проведение исследовательских и научных работ;
изменение тарифов и цен;
выделение финансовых средств из инновационных фондов на частичное финансирование выставочно-ярмарочной деятельности предприятия;
особый порядок применения таможенного тарифа для товара (продукции), импортируемого в рамках поддерживаемых государством инвестиционных проектов;
увеличение норм амортизации по прогрессивным группам машин и оборудования;
приоритетное участие в тендерах на получение государственных кредитов под инвестиционные проекты.
Предложения о предоставлении конкретных мер государственной поддержки предприятиям - отечественным производителям формируются специальной комиссией при Правительстве Республики Беларусь по представлению министерств и других центральных органов управления или областных и Минского городского исполкомов (для предприятий, не имеющих ведомственной подчиненности) и в установленном порядке вносятся на рассмотрение Правительства Республики Беларусь.
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Беларусь
от 9 декабря 1996 г. N 787
ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД
Настоящее Положение определяет единый порядок формирования и ведения Реестра продукции производственно-технического назначения для государственных нужд (далее - Реестр) и распространяется на министерства, другие центральные органы управления, местные исполнительные и распорядительные органы, подведомственные им юридические лица, получающие дотации из государственного бюджета для закупки продукции производственно-технического назначения.
1. Реестр представляет собой единый банк данных продукции производственно-технического назначения, включение в который должно подтверждаться соответствующей записью с присвоением регистрационного номера.
2. Ведет Реестр Министерство экономики.
3. В Реестр может быть включена продукция, производимая предприятиями республики и относимая в установленном порядке к продукции собственного производства, обладающая высокими показателями качества и потребительскими свойствами (далее - продукция).
4. Перечень продукции, включенный в Реестр, утверждается Министерством экономики, которое определяет сроки действия этого перечня.
5. Министерства, другие центральные органы управления, местные исполнительные и распорядительные органы в срок, определенный настоящим постановлением, направляют в Министерство экономики предложения о включении продукции в Реестр. Предложения должны содержать сведения об отнесении продукции к продукции собственного производства, сертификат качества.
6. На каждый вид продукции в Реестре формируется запись, включающая:
регистрационный номер;
наименование;
сведения о товаропроизводителе (полное наименование, юридический адрес);
иные сведения, отражающие специфику продукции.
7. Сформированный Реестр утверждается Министерством экономики по согласованию со специальной комиссией при Правительстве Республики Беларусь.
8. Министерство экономики в случае освоения новых видов продукции или прекращения производства каких-либо изделий в установленном порядке вносит изменения в Реестр.
9. Использование министерствами, другими центральными органами управления, местными исполнительными и распорядительными органами, подведомственными им юридическими лицами, получающими дотации из государственного бюджета, финансовых средств на закупку в государствах, не входящих в Таможенный союз, продукции, включенной в Реестр, допускается только с разрешения Министерства экономики. Порядок выдачи таких разрешений определяется Министерством экономики по согласованию со специальной комиссией при Правительстве Республики Беларусь.
Указы России 2009 карта новых документов |