Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правительства Республики Беларусь от 09.12.1996 N 787 "Об утверждении Положения об отечественном товаропроизводителе и Положения о реестре продукции производственно-технического назначения для государственных нужд"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 2 октября 1996 г. N 394 "О мерах по защите внутреннего рынка и поддержке отечественных товаропроизводителей" Правительство Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Положение об отечественном товаропроизводителе и Положение о Реестре продукции производственно-технического назначения для государственных нужд.

Министерствам, другим центральным органам управления, местным исполнительным и распорядительным органам до 1 февраля 1997 г. представить в Министерство экономики предложения о включении продукции производственно-технического назначения, производимой отечественными производителями, в данный Реестр.


Исполняющий обязанности

Премьер-министр

Республики Беларусь С.Линг


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               постановлением Правительства
                                               Республики Беларусь
                                               от 9 декабря 1996 г. N 787

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕ


Положение разработано в целях совершенствования системы предоставления мер государственной поддержки для развития промышленного потенциала Республики Беларусь на основе создания условий для производства отечественными товаропроизводителями конкурентоспособной продукции на международном рынке и интеграции промышленности республики в мировую экономику, а также формирования инфраструктуры, обеспечивающей внедрение в производство новых и высоких технологий.

1. Действие настоящего Положения распространяется на предприятия, производящие конкурентоспособный, обладающий наиболее высокими показателями качества и потребительскими свойствами товар (продукцию), а также участвующие в реализации приоритетных направлений экономического развития Республики Беларусь, определенных Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996 - 2000 годы. Указанным предприятиям придается статус отечественного товаропроизводителя.

2. К отечественному товаропроизводителю относится предприятие, производящее товар (продукцию), подвергнутый в результате производства достаточной переработке с изменением товарной позиции (классификации кода товара) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

3. Произведенный отечественным товаропроизводителем товар (продукция) должен быть отнесен в установленном порядке к товару (продукции) собственного производства, причем удельный вес стоимости использованных в производстве этого товара (продукции) сырья, материалов, комплектующих изделий, узлов и полуфабрикатов, выпускаемых на территории Республики Беларусь и стран СНГ, должен составлять не менее половины материальных затрат на производство товара (продукции).

4. Не отвечают критерию достаточной переработки товары (продукция), подвергнутые в процессе производства следующим операциям:

4.1. подготовка товара (продукции) к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, переупаковка);

4.2. обеспечение сохранности товара (продукции) во время хранения и транспортировки;

4.3. сборка товара (продукции) с помощью простых слесарно-монтажных инструментов (отвертка, ключ, пинцет и тому подобное);

4.4. удаление пыли, просеивание или отсеивание, сортировка, подбор (включая составление комплектов изделий), промывка, окраска, разрезание на куски;

4.5. изменение упаковки, разборка и сборка партий грузов, простая упаковка в бутылки, флаконы, мешки, ящики (расфасовка), крепление на основаниях или платах и тому подобным, а также иным простым операциям по упаковке;

4.6. прикрепление маркировки, этикеток или иных подобных отличительных знаков на товар (продукцию) или их упаковку;

4.7. смешивание товара (продукции) или их компонентов без придания полученному товару (продукции) характеристик, существенно отличающих его от исходных составляющих;

4.8. простая сборка элементов товара (продукции) для образования полного продукта;

4.9. комбинация двух или нескольких операций, определенных в данном пункте.

5. Предложение об отнесении предприятия к отечественному товаропроизводителю рассматривается специальной комиссией при Правительстве Республики Беларусь по представлению министерств и других центральных органов управления или областных и Минского городского исполкомов (для предприятий, не имеющих ведомственной подчиненности).

Сформированный специальной комиссией перечень предприятий - отечественных товаропроизводителей утверждается Правительством Республики Беларусь.

6. Для предприятий, получивших статус отечественного товаропроизводителя, могут быть предусмотрены меры государственной поддержки, в том числе:

предоставление государственных гарантий по кредитам из негосударственных источников;

долевое участие государства в инвестициях, предназначенных для инновации, конверсии и диверсификации производства, включая проведение исследовательских и научных работ;

изменение тарифов и цен;

выделение финансовых средств из инновационных фондов на частичное финансирование выставочно-ярмарочной деятельности предприятия;

особый порядок применения таможенного тарифа для товара (продукции), импортируемого в рамках поддерживаемых государством инвестиционных проектов;

увеличение норм амортизации по прогрессивным группам машин и оборудования;

приоритетное участие в тендерах на получение государственных кредитов под инвестиционные проекты.

Предложения о предоставлении конкретных мер государственной поддержки предприятиям - отечественным производителям формируются специальной комиссией при Правительстве Республики Беларусь по представлению министерств и других центральных органов управления или областных и Минского городского исполкомов (для предприятий, не имеющих ведомственной подчиненности) и в установленном порядке вносятся на рассмотрение Правительства Республики Беларусь.


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               постановлением Правительства
                                               Республики Беларусь
                                               от 9 декабря 1996 г. N 787

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД


Настоящее Положение определяет единый порядок формирования и ведения Реестра продукции производственно-технического назначения для государственных нужд (далее - Реестр) и распространяется на министерства, другие центральные органы управления, местные исполнительные и распорядительные органы, подведомственные им юридические лица, получающие дотации из государственного бюджета для закупки продукции производственно-технического назначения.

1. Реестр представляет собой единый банк данных продукции производственно-технического назначения, включение в который должно подтверждаться соответствующей записью с присвоением регистрационного номера.

2. Ведет Реестр Министерство экономики.

3. В Реестр может быть включена продукция, производимая предприятиями республики и относимая в установленном порядке к продукции собственного производства, обладающая высокими показателями качества и потребительскими свойствами (далее - продукция).

4. Перечень продукции, включенный в Реестр, утверждается Министерством экономики, которое определяет сроки действия этого перечня.

5. Министерства, другие центральные органы управления, местные исполнительные и распорядительные органы в срок, определенный настоящим постановлением, направляют в Министерство экономики предложения о включении продукции в Реестр. Предложения должны содержать сведения об отнесении продукции к продукции собственного производства, сертификат качества.

6. На каждый вид продукции в Реестре формируется запись, включающая:

регистрационный номер;

наименование;

сведения о товаропроизводителе (полное наименование, юридический адрес);

иные сведения, отражающие специфику продукции.

7. Сформированный Реестр утверждается Министерством экономики по согласованию со специальной комиссией при Правительстве Республики Беларусь.

8. Министерство экономики в случае освоения новых видов продукции или прекращения производства каких-либо изделий в установленном порядке вносит изменения в Реестр.

9. Использование министерствами, другими центральными органами управления, местными исполнительными и распорядительными органами, подведомственными им юридическими лицами, получающими дотации из государственного бюджета, финансовых средств на закупку в государствах, не входящих в Таможенный союз, продукции, включенной в Реестр, допускается только с разрешения Министерства экономики. Порядок выдачи таких разрешений определяется Министерством экономики по согласованию со специальной комиссией при Правительстве Республики Беларусь.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner