Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 09.12.1996 N 518 "О мерах по оснащению учреждений образования приборами учета и регулирования расхода энергоносителей"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В 1995 - 1996 гг. Министерством образования и науки, органами управления образованием проделана определенная работа по установке в учреждениях образования приборов учета и регулирования расхода топливно-энергетических ресурсов.

В 1995 - 1996 гг. Минобразованием решен вопрос о целевом выделении Минфином денежных средств в объеме 4,3 млрд.руб. для закупки и установки в учреждениях образования республиканского подчинения приборов учета расхода тепловой энергии и воды. В настоящее время оснащение их теплосчетчиками составляет 82,2% от потребности, водомерами - 65,0, газовыми счетчиками - 5,0%.

Облисполкомами и Мингорисполкомом принимались меры по оснащению приборами учета расхода тепловой энергии, воды и газа учреждений образования местного подчинения. В 1996 г. в общеобразовательных школах, ПТУ, детских дошкольных и интернатных учреждениях было установлено 568 теплосчетчиков, 5 регуляторов прямого действия, 168 водомеров, 3 газовых счетчика.

На 15 ноября 1996 г. оснащенность учреждений образования в целом по системе Минобразования теплосчетчиками составляла 50,5% от потребности, водомерами - 38,4, газовыми счетчиками - 10,2%, в том числе учреждений образования местного подчинения соответственно 47,3; 35,6 и 35,3%.

На недостаточность принятых Минобразованием (фактически облисполкомами и Минским горисполкомом) мер по обеспечению установки приборов учета и регулирования расхода энергоносителей указала коллегия Кабинета Министров Республики Беларусь при рассмотрении вопроса "О готовности народного хозяйства республики к работе в осенне-зимний период 1996/97 гг." (п. 1.9 протокола N 16 заседания от 15 октября 1996 г.).

На республиканском совещании, проведенном Минобразованием 26 октября 1996 г. с участием руководителей и специалистов учреждений образования республиканского подчинения, управлений образования облисполкомов и Мингорисполкома, Минфина, Комитета по энергосбережению и энергетическому надзору и Минобразования рассмотрено положение дел с оснащением учреждений образования приборами учета и регулирования расхода энергоносителей и намечены меры к устранению имеющихся недостатков.

Главной причиной, сдерживающей решение этого вопроса, является ограниченность денежных средств, выделяемых для этих целей учебным заведениям из бюджета, и прежде всего из местного бюджета.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 13.06.96 г. N 391 "О Республиканской программе по энергосбережению на период до 2000 года" Минобразованием направлено ходатайство в Минфин о выделении в 1997 г. облисполкомам и Мингорисполкому бюджетных ассигнований для финансирования мероприятий по энергосбережению учреждений системы Минобразования, вошедших в формируемые в настоящее время областные и г.Минска программы по энергосбережению. Просьбы о включении этих мероприятий в формируемые программы по энергосбережению и их финансировании направлены также облисполкомам и Мингорисполкому. Поручения о представлении к 25 ноября 1996 г. облисполкомам и Мингорисполкому, в копии Минобразованию, предложений о включении, в числе других мероприятий, мероприятий по оснащению в 1997 г. учреждений образования приборами учета и регулирования расхода энергоносителей даны управлениям образования облисполкомов и Мингорисполкома, учреждениям образования республиканского подчинения. Однако эти мероприятия облисполкомам и Минскому горисполкому до сего времени не представили Витебский технологический и Минский педагогический университеты, Брестский политехнический институт, НИИ прикладных физических проблем БГУ, Гомельский дорожно-строительный, Бобруйский лесотехнический, Витебский политехнический, Лидский индустриальный, Могилевский политехнический, Витебский индустриально-технологический техникумы., Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования и некоторые другие учебные заведения, а также управления образования Гомельского и Брестского облисполкомов, Мингорисполкома.

Во исполнение постановления от 13.06.96 г., N 391 и поручения коллегии Кабинета Министров от 15 октября 1996 г. ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отметить недостаточность мер, принимаемых управлениями образования облисполкомов и Мингорисполкома по оснащению объектов учреждений образования приборами учета и регулирования расхода энергоносителей.

2. Начальникам управлений образования облисполкомов и Мингорисполкома принять дополнительные меры к ускорению работы по оснащению учреждений образования приборами учета и регулирования расхода энергоносителей.

Срочно подготовить и направить облисполкомам и Мингорисполкому ходатайства о выделении для этих целей необходимых денежных средств в 1996 - 1997 гг.

3. Начальникам управлений образования Гомельского, Брестского облисполкомов и Мингорисполкома, руководителям учреждений образования республиканского подчинения незамедлительно представить облисполкомам и Мингорисполкому, в копии Минобразованию, предложения о включении мероприятий по энергосбережению в формируемые областные и г.Минска программы "Энергосбережение" на 1997 г.

4. Начальникам управлений образования облисполкомов и Мингорисполкома, ректорам высших и директорам средних специальных учебных заведений, предприятий и организаций осуществлять постоянный действенный контроль за оснащением учреждений образования приборами учета и регулирования расхода энергоносителей.

Периодически рассматривать этот вопрос на заседаниях коллегий, ректоратов, педсоветов и дирекций.

5. Управлению развития материально-технической базы (Сокольчик А. Ф.):

5.1. Осуществлять постоянный контроль за ходом оснащения учреждений образования приборами учета расхода тепловой энергии, воды, газа, регуляторами тепловой энергии. Оказывать им в этом вопросе необходимую практическую помощь.

5.2. В 1997 г. организовать и провести на базе одного из учебных заведений г.Минска семинар с целью ознакомления с организацией работы по оснащению объектов учреждений образования приборами учета и регулирования расхода топливно-энергетических ресурсов.

5.3. Изучить возможность решения вопроса о централизации проверки, замены и технического обслуживания приборов учета и регулирования расхода тепловой энергии на предприятиях Комитета по энергосбережению и энергетическому надзору.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Горнака А. М.


Министр В.И.СТРАЖЕВ


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner