Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Инструкция Министерства финансов Республики Беларусь от 28.11.1996 N 68, Министерства труда Республики Беларусь от 10.12.1996 N 90 "О служебных командировках в пределах Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


29 ноября 1996 г. N 68


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


10 декабря 1996 г. N 90


г. Минск


ИНСТРУКЦИЯ


О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В

ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


(Вступила в силу 10.12.96 г.)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.02.99)


# - Приказ Министерства финансов Республики Беларусь

N 30 от 10.02.99 г.

(вступил в силу 22.02.99 г.)


1. Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В тех случаях, когда филиалы, участки и другие подразделения, входящие в состав объединения, предприятия, учреждения, организации, находятся в другой местности, местом постоянной работы считается то производственное подразделение, работа в котором обусловлена трудовым договором.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, не считаются командировками.

2. Направление работников в командировку производится приказом нанимателя и оформляется выдачей командировочного удостоверения (по форме согласно приложению N 2)

# Порядок направления в служебные командировки руководителей субъектов хозяйствования определяется собственником имущества, уполномоченными им органами, а также органом, которому предоставлено право приема (избрания), утверждения, назначения на должность данного руководителя. #

3. Срок командировки работников определяется нанимателем и не может превышать 30 календарных дней, не считая времени нахождения в пути. Продление срока командировки допускается с разрешения нанимателя не более чем на 10 дней.

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

4. Фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия делаются в каждом пункте.

# Отметки в командировочном удостоверении о прибытии и выбытии заверяются печатью с наименованием подразделения предприятия (организации), в функции которого входит засвидетельствование подписей должностных лиц. При отсутствии такой печати подпись лица, производившего отметки в командировочном удостоверении, заверяется гербовой печатью. Заверять отметки в командировочном удостоверении штампами предприятий не допускается. #

Регистрация лиц, отбывающих в командировки, ведется в специальных журналах (приложение N 1) Приказом нанимателя назначается лицо, ответственное за ведение журнала регистрации.

5. Днем выезда в командировку считается день отправления транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда -- день прибытия транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.

6. На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и отдыха тех объединений, предприятий, учреждений и организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются.

Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.

В случаях, когда по распоряжению нанимателя работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки по решению нанимателя предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

Вопрос явки на работу в день отъезда в командировку или в день прибытия из командировки решается по договоренности с нанимателем.

7. Направление в командировку работника, работающего по совместительству, допускается в свободное от основной работы время (при представлении подтверждения с основного места работы) или в случае направления в командировку одновременно по основной и совмещаемой работе.

8. За командированным работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок за время командировки, включая время нахождения в пути. При командировке лица, работающего по совместительству, средний заработок сохраняется на том объединении, предприятии, в учреждении, организации, которое его командировало. В случае направления в командировку одновременно по основной и совмещаемой работе средний заработок сохраняется по обеим должностям, а расходы по оплате командировки распределяются между командирующими организациями по договоренности между ними.

9. Командированному работнику возмещаются расходы:

9.1. по найму жилого помещения (исключая время нахождения в пути) в размере оплаченных счетов (квитанций) и других документов, подтверждающих размер фактически понесенных расходов (кроме тех случаев, когда командированному предоставляется бесплатное помещение). Без представления подтверждающих документов -- по нормам, утверждаемым Министерством финансов Республики Беларусь. Командированному работнику также возмещаются расходы по бронированию мест в гостинице по представлении подтверждающих документов.

В случае, когда в стоимость номера не включены дополнительные услуги (предоставление проживающему телевизора, холодильника и других предметов культурно-бытового назначения, включенных в состав оборудования гостиничного номера), эти расходы также подлежат возмещению. Если же в стоимость номера (места) включена стоимость завтрака, суточные возмещаются командированному в размере 70% от установленной нормы.

Расходы по междугородным телефонным переговорам возмещаются командированным работникам лишь в случае, когда они производились в интересах выполнения служебного задания на основании соответствующих квитанций с подтверждением необходимости этих переговоров нанимателем.

Водителям грузовых автомобилей и лицам, командированным вместе с ними, останавливающимся в соответствии с графиком движения в пути следования на отдых и не представившим оплаченных счетов, расходы по найму жилого помещения за время нахождения в пути подлежат возмещению на общих основаниях (по нормам, установленным Министерством финансов);

9.2. расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы возмещаются в размере стоимости представленных проездных документов (включая страховые платежи и комиссионный сбор). Командированному работнику возмещаются также расходы по бронированию билетов. В исключительных случаях, при отсутствии транспортного сообщения в пределах одного административного района, оплата за проезд, без представления проездных документов, с разрешения нанимателя может быть компенсирована по минимальной стоимости проезда. Подлежат возмещению также расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта. Расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями возмещаются командированным работникам при проезде к месту командировки и обратно в плацкартных, купейных или мягких вагонах без представления подтверждающих документов;

9.3. для покрытия дополнительных личных расходов во время нахождения в командировке -- суточные за каждый день нахождения в командировке по нормам, устанавливаемым Министерством финансов Республики Беларусь. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются по тем же нормам, что и за время пребывания в месте командировки.

10. При командировании работников на незначительное расстояние от постоянного места работы вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства, в каждом конкретном случае решается нанимателем (оговаривается в приказе о командировании работника) с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

11. В случае временной нетрудоспособности командированного работника ему на общих основаниях возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного поручения или вернуться к месту постоянной работы (но не свыше 40 дней). В случае стационарного лечения в больнице командированному работнику возмещаются суточные и расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Временная нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянной работы должны быть удостоверены в установленном порядке.

За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается на общих основаниях пособие по временной нетрудоспособности, и эти дни не включаются в срок командировки.

12. В случае использования командированным работником своих выходных дней в месте командировки до начала или после ее окончания оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не возмещаются.

13. Оплата командировочных расходов работникам, направляемым для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, производится в порядке, установленном данной Инструкцией.

14. Командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по возвращении из командировки представить в бухгалтерию субъектов хозяйствования авансовый отчет об израсходованных суммах, к которому прилагаются командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, документы о найме жилого помещения и фактических расходах по проезду и возвратить в кассу неиспользованные деньги. Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным суммам.


                                     ПРИЛОЖЕНИЕ 1
                                     к Инструкции о служебных
                                     командировках в пределах
                                     Республики Беларусь
                                     (рег.N 1668/12 от 10.12.96)

Ж У Р Н А Л
учета работников, выбывающих в командировки из ______________________________________________ (наименование объединения, предприятия, ______________________________________________ учреждения, организации)
---------+----------------------------+----------------+---------------+------------------------------+---------------------------+------------------- ¦ NN ¦Фамилия, имя, отчество ¦ Занимаемая ¦ Номер ¦ Фамилия, и.о., должность ¦ Дата ¦Расписка коман- ¦ ¦ пп ¦командированного ¦ должность ¦ командиро- ¦ работника, подписавшего +------------+--------------+дированного ¦ ¦ ¦работника ¦ ¦ вочного ¦ командировочное удостове- ¦ фактичес- ¦ фактичес- ¦работника в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ удостове- ¦ рение ¦ кого ¦ кого ¦получении ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ рения ¦ ¦ выбытия ¦ прибытия ¦командировочного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦удостоверения ¦ ---------+----------------------------+----------------+---------------+------------------------------+------------+--------------+-------------------

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 к Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Беларусь Штамп объединения, предприятия, учреждения, организации

КОМАНДИРОВОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ N_____
Тов._______________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)
________________________________________________________________ (должность, место работы)
командируется в_________________________________________________ (пункты назначения, наименование ________________________________________________________________ объединения, предприятия, учреждения, организации)
Срок командировки "_______" дней
________________________________________________________________ (цель командировки)
Основание: Приказ от "_____"________________19___г. N______
Действительно по предъявлению паспорта, удостоверения личности.
М.П. Руководитель________________________________ (подпись)
"____"__________________19_______г.


Оборотная сторона командировочного удостоверения
Отметки о выбытии в командировку, прибытия в пункты назначения, выбытии из них и прибытии в место постоянной работы:
Выбыл из___________________ Прибыл в____________________ "_____"____________19____г. "_____"______________19____г.
Печать, подпись Печать, подпись

Выбыл из___________________ Прибыл в____________________ "_____"_____________19____г. "_____"_______________19___г.
Печать, подпись Печать, подпись

Выбыл из____________________ Прибыл в____________________ "____"______________19____г. "_____"______________19____г.
Печать, подпись Печать, подпись

ПРИМЕЧАНИЕ. При выезде в несколько пунктов отметки о прибытии и выбытии делаются отдельно в каждом из них.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner