Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 19.11.1996 N 808 "Дополнение 2 к Правилам проведения закрытого аукциона по размещению государственных краткосрочных облигаций от 08.02.94 N 44"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратили силу, Правила N 90 от 10.08.98 г.)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


19 ноября 1996 г., N 808


                                     Утверждено
                        Постановлением Правления Национального
                        банка Республики Беларусь 1 ноября 1996г.
                        Согласовано с Министерством финансов РБ

ДОПОЛНЕНИЕ 2 К ПРАВИЛАМ ПРОВЕДЕНИЯ

ЗАКРЫТОГО АУКЦИОНА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРАТКОСРОЧНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

ОТ 08.02.94 N 44


С целью более оперативного решения вопросов, связанных с размещением государственных ценных бумаг, а также в соответствии с внесенными изменениями в "Основные условия выпуска государственных краткосрочных облигаций Республики Беларусь", утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.05.94г. N 371, в Правила проведения закрытого аукциона по размещению государственных краткосрочных облигаций вносятся следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить абзац второй пункта 1.3 словами следующего содержания: "за 4 дня до дня проведения аукциона и за 2 дня передается для утверждения в Национальный банк Республики Беларусь".

2. Дополнить абзац третий пункта 1.4 словами следующего содержания: "и оприходуется им в течение 1 рабочего дня после его подписания уполномоченным лицом Национального банка Республики Беларусь".

3. В пункте 1.8 цифру "7" заменить на цифру "5".

4. В Договор на приобретение государственных краткосрочных облигаций выпуска N___ с погашением ____199__г. (приложение 6 Правил проведения закрытого аукциона по размещению государственных краткосрочных облигаций) внести следующие изменения и дополнения:

4.1. В названии Договора после слов "выпуска N" цифру "1" исключить, а цифры "1994 г." заменить на цифры "199__г.".

4.2. В преамбуле исключить фамилию, имя, отчество "Богданкевича С.А.".

4.3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Руководствуясь Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.05.94г. N 371, Положением о размещении, обращении и погашении государственных краткосрочных облигаций Республики Беларусь от 27.04.95г., Правилами проведения закрытого аукциона по размещению государственных краткосрочных облигаций от 08.02.94г. N 44 и во исполнение Договора N___ от "__"________199__г., заключенного между Продавцом и Покупателем, о размещении и обслуживании выпуска государственных краткосрочных облигаций (ГКО) Продавец продает, а Покупатель покупает облигации выпуска N__ 199__г. на условиях, изложенных в Приложении 1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью".

4.4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Продавец обязуется в день погашения ГКО выпуска N__ 199__года перечислить необходимые средства в сумме_________ на исполнение обязательств по погашенному выпуску".

4.5. В пункте 6 цифру "1" заменить на цифру "9".

4.6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Продавец осуществляет расчеты с Покупателем по погашению облигаций в день наступления срока погашения после поступления средств от генерального поверенного Правительства и за каждый день просрочки уплачивает Покупателю пеню в размере 2% подлежащей перечислению суммы.

В течение одного рабочего дня после поступления средств от Продавца Покупатель производит расчеты со своими клиентами по погашению облигаций и несет аналогичную ответственность за несоблюдение этого срока.

К настоящему Договору прилагаются Соглашение о ценах и объемах покупки ГКО (приложение 1) и Свидетельство о приобретении облигаций (приложение 2). По истечении срока действия Свидетельство утрачивает свою силу".

4.7. Добавить пунктом 12 следующего содержания:

"При несвоевременном перечислении денежных средств либо при снятии заявки на покупку государственных краткосрочных облигаций Покупатель обязан письменно уведомить Банк, указав причину".

5. В приложении 2 к Договору N__ от "__"______199__г. в последнем предложении текста Свидетельства слова "и подлежит возврату" исключить.

6. В Договор о размещении и обслуживании выпуска государственных краткосрочных облигаций (ГКО) (приложение 10 Правил проведения закрытого аукциона по размещению государственных краткосрочных облигаций) внести следующие изменения и дополнения:

6.1. В преамбуле фамилию, имя, отчество "Богданкевича С.А." исключить.

6.2. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с настоящим Договором, а также руководствуясь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.05.94г. N 371, Положением о размещении, обращении и погашении государственных краткосрочных облигаций Республики Беларусь от 27.04.95г., Правилами проведения закрытого аукциона по размещению государственных краткосрочных облигаций (в дальнейшем -- "Правила"), Национальный банк обязуется осуществлять в рамках своих полномочий действия, способствующие заключению и исполнению первичным инвестором сделок с государственными краткосрочными облигациями (в дальнейшем -- "облигация"), а первичный инвестор обязуется купить облигации по удовлетворенной заявке, поддерживать обращение облигаций путем совершения сделок с облигациями на вторичном рынке и соблюдать требования Правил".

6.3. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

"Банк перечисляет на указанный первичным инвестором счет денежные средства, необходимые для погашения приобретенных им облигаций".

6.4. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"Первичные инвесторы погашают приобретенные у них иными инвесторами облигации в течение одного рабочего дня после поступления денежных средств от Банка".

6.5. Пункт 3.9 исключить.

6.6. Дополнить пунктом 4.5 следующего содержания:

"При несвоевременном перечислении денежных средств либо при снятии заявки на покупку государственных краткосрочных облигаций первичный инвестор обязан письменно уведомить Банк, указав причину".

7. Дополнить Правила приложением 12 в следующей редакции:


ПРИЛОЖЕНИЕ 12


ТРЕБОВАНИЯ, предъявляемые к первичным инвесторам, участникам аукциона по размещению государственных краткосрочных облигаций

1. В качестве первичного инвестора на рынке ГКО может выступать юридическое лицо, отвечающее следующим минимальным требованиям:

а) являться профессиональным участником рынка ценных бумаг с опытом работы на нем не менее шести месяцев. Руководитель данного юридического лица, либо его заместитель, либо руководитель его структурного подразделения, занимающиеся работой на рынке государственных ценных бумаг, обязаны иметь квалификационные аттестаты Инспекции по ценным бумагам при Министерстве финансов Республики Беларусь;

б) иметь размер уставного капитала, соответствующий требованиям законодательства Республики Беларусь;

в) осуществлять операции с государственными ценными бумагами на вторичном рынке.

2. Кандидаты в первичные инвесторы представляют следующие документы:

а) заявление на право выполнять функции первичного инвестора в произвольной форме;

б) анкету кандидата в первичные инвесторы по форме, приведенной в Приложении к данным Требованиям;

в) промежуточный баланс и отчет о прибылях и убытках за последние шесть месяцев, составленный на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, а также баланс и отчет о прибылях и убытках за последний отчетный год, сертифицированный аудитором;

г) нотариально заверенную копию Устава;

д) доверенность уполномоченного первичным инвестором лица на право совершения сделок при первичном размещении ГКО и подписи соответствующих документов;

е) договор на депозитарное обслуживание либо документ, подтверждающий наличие у кандидата лицензии на деятельность депозитария;

ж) нотариально заверенную карточку с образцами подписей.

3. Представленные документы рассматриваются в течение 20 дней Национальным банком и в течение 10 дней согласовываются с Министерством финансов Республики Беларусь. При принятии положительного решения кандидат приобретает статус первичного инвестора.

Министерство финансов и Национальный банк могут отказать в признании статуса первичного инвестора в случаях нарушения кандидатом в первичные инвесторы пунктов 1--2 настоящих требований, законодательства Республики Беларусь в области регулирования рынка ценных бумаг, а также при отрицательных результатах финансовой деятельности.

4. Первичный инвестор, осуществляющий в соответствии с законодательством операции с государственными ценными бумагами, обязан:

а) при участии на аукционах по размещению государственных краткосрочных облигаций соблюдать требования, установленные Правилами проведения закрытого аукциона по размещению государственных краткосрочных облигаций, утвержденными Правлением Национального банка Республики Беларусь 03.02.94г. (протокол N 2) по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь;

б) принимать участие не менее чем в 50% проводимых в течение квартала аукционов, не пропускать более двух аукционов подряд;

в) учитывать и хранить облигации на счетах "ДЕПО" в обслуживающем его депозитарии отдельно по каждому инвестору, с которым у него заключен соответствующий договор;

г) не вступать в какие-либо договоренности с другими первичными инвесторами по ценовым условиям аукционов при первичном размещении ГКО;

д) представлять Национальному банку Республики Беларусь баланс и отчет о прибылях и убытках за отчетный год, сертифицированный аудитором;

е) представлять Национальному банку Республики Беларусь и Министерству финансов Республики Беларусь отчетность по операциям с государственными ценными бумагами в соответствии с действующим законодательством;

ж) осуществлять ежедневную двустороннюю котировку государственных краткосрочных облигаций.

5. В случае нарушения одного из перечисленных пунктом 4 требований Национальный банк Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь вправе лишить субъект хозяйствования статуса первичного инвестора.


ПРИЛОЖЕНИЕ


к Требованиям, предъявляемым к первичным инвесторам,

участникам аукциона по размещению государственных

краткосрочных облигаций


             АНКЕТА кандидата в первичные инвесторы

1. Наименование____________________________________________________ (полное наименование; N корсчета и где он находится; ___________________________________________________________________ юридический адрес; почтовый адрес; фамилии и телефоны сотрудников, занимающихся вопросами участия на рынке ценных бумаг)
2. Участвует ли Ваш банк (организация) в операциях с государственными краткосрочными облигациями (ГКО)? _____________________(да/нет)
3. Характер участия Вашего банка (организации) в операциях на рынке ГКО________________________________________________________________
При оказании посреднических услуг укажите количество собственных клиентов___________________________________________________________
4. Объем операций (оборот) по состоянию на _________199__г. (оборот = сумма приобретенных облигаций + сумма проданных облигаций) по ГКО
Дополнительные сведения о Вашем банке (организации)
1. Наличие филиалов (количество)___________________________________
2. Сведения об Уставном фонде:
размер фактически сформированного уставного фонда по состоянию на __________199__г. ___________________________________руб.
3. Укажите номер банковской лицензии и дату ее выдачи_______________
4. Укажите номер и вид лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, дату ее выдачи__________________

Руководитель
Главный бухгалтер
М.П.

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner