Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 16.11.1996 N 02/10323 "О разъяснении порядка применения Положения о порядке перемещения товаров через таможенную границу Республики Беларусь с целью их промышленной переработки и п-та приказа ГТК Республики Беларусь от 24.09.96 г. N 284-ОД"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с возникающими вопросами по применению отдельных норм Положения о порядке перемещения товаров через таможенную границу Республики Беларусь с целью их промышленной переработки на таможенной территории республики либо за ее пределами в таможенных режимах активного и пассивного совершенствования Комитет разъясняет следующее:

1. При установлении таможенных режимов активного и пассивного совершенствования не требуется разрешение на их перемещение через таможенную границу с целью промышленной переработки в следующих случаях:

товары перемещаются через таможенную границу с целью их ремонта или технического обслуживания;

ввозятся с целью промышленной переработки в Республике Беларусь товары, происходящие из Республики Беларусь и ранее вывезенные для безвозвратного размещения за границей;

вывозятся с целью промышленной переработки за границей товары иностранного происхождения, ранее ввезенные на таможенную территорию республики для свободного обращения;

товары будут подвергнуты операциям, описанным в пунктах 1.3 данного Положения.

2. Представление платежных документов, указанных в пункте 3.4 Положения, необходимо только в случае, предусмотренном в пункте 3.6 этого Положения.

3. До определения порядка возврата таможенных пошлин и налогов устанавливать таможенный режим активного совершенствования по договорам купли-продажи только при условии предоставления гарантийного обязательства уплаты таможенных платежей в размере равной сумме, которая могла быть уплачена за ввезенные товары при заявлении их в таможенном режиме свободного обращения.

4. Согласно ПКМ от 23.09.94 г. N 24 измененное состояние находящегося под таможенным надзором товара, явившееся результатом его промышленной переработки или ремонта, которые привели к частичному или полному изменению его свойств и характеристик, принятых таможенными органами в качестве идентификационных признаков, отличающих данный товар от других. При этом код товара по ТН ВЭД может не изменяться.

5. Согласование необходимости проведения промышленной переработки промышленных отходов на таможенной территории республики (пункт 2.4 Положения) производится согласно Порядку оформления и выдачи заключений на импорт (транзит) отходов производства и потребления, утвержденного Приказом Минприроды от 17.07.95 г. N 92 (рег. номер 1008/12 от 10.07.95 г.) и доведенного до таможен письмом Комитета исх. N 02/3707 от 31.07.95 г.

6. Для договоров подряда в реквизитах "стоимость" пунктов 6, 7 и 8 разрешения на перемещение товаров через таможенную границу с целью их промышленной переработки указывается оценочная стоимость товаров заказчика и подрядчика. Данные стоимостные реквизиты используются согласно пунктам 5.3 и 8.3 Положения при таможенном оформлении продукции переработки.

7. Для долгосрочных договоров подряда в реквизитах "количество" пунктов 6, 7 и 8 разрешения на перемещение товаров через таможенную границу с целью их промышленной переработки указывается планируемые годовые объемы товаров заказчика и подрядчика, используемых в процессах переработки, и продукции переработки.

8. Для договоров подряда, предусматривающих получение продукции переработки из большой номенклатуры товаров заказчика и подрядчика, в реквизитах "код по ТН ВЭД" пунктов 6 и 7 разрешения на перемещение товаров через таможенную границу с целью их промышленной переработки допускается указание кодов таких товаров по ТН ВЭД не менее 4-х первых знаков.

9. Для долгосрочных договоров подряда, предусматривающих получение в результате промышленной переработки различной номенклатуры продукции переработки, окончательное снятие с таможенного надзора товаров, в отношении которых установлен таможенный режим активного или пассивного совершенствования, производится по окончании срока действия таких договоров, но не позднее одного года с даты выдачи разрешения.

10. Для технологических отходов и потерь реквизит "Стоимость" пункта 8 разрешения на перемещение товаров через таможенную границу с целью их промышленной переработки может не заполняться.

11. Для продукции переработки реквизит "Стоимость" пункта 8 разрешения на перемещение товаров через таможенную границу с целью их промышленной переработки включает только стоимость товаров заказчика и подрядчика, использованных для переработки.

12. Действие пункта 7.2 не распространяется на товары, вывозимые за границу с целью их ремонта, технического обслуживания или замены по гарантии.

13. По решению Государственного таможенного комитета таможенное оформление продукции переработки может производиться в иных пунктах таможенного оформления, чем указанных в пунктах 5.2 и 8.2 Положения.

14. "Временный порядок поставки и переработки нефти и нефтепродуктов, ввозимых в Республику Беларусь", утвержденный Минвнешэкономсвязей, Минэкономики, концерном "Белнефтепродукт" и Государственным таможенным комитетом, действует только в отношении нефти, ввезенной из Российской Федерации, и имеет отношение только к полученным из такой нефти нефтепродуктов, вывозимых за пределы Таможенного Союза.

15. Устанавливать таможенный режим пассивного совершенствования в отношении товаров, экспорт которых лицензируется в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.08.92 г. N 516 и Постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 01.12.94 г. N 213, при условии представления лицензии, выданной Минвнешэкономсвязей, вместо разрешения на перемещение товаров через таможенную границу с целью их промышленной переработки, предусмотренного данным Положением.

16. Устанавливать таможенный режим активного совершенствования в отношении товаров, ввоз которых в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.02.93 г. N 82 ограничен, при условии представления разрешения на перемещение товаров через таможенную границу с целью их промышленной переработки и разрешения Министерства внутренних дел Республики Беларусь на ввоз таких товаров.

Довести настоящую информацию до заинтересованных субъектов хозяйствования, расположенных в зоне деятельности таможен.


Заместитель Председателя Комитета А.Н.ДЕРЕВЯШКО


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner