Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 07.11.1996 N 459 "Об обеспечении конституционного права граждан на участие в референдуме"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 3 Конституции Республики Беларусь единственным источником государственной власти в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно и через представительные органы в форме и пределах, определенных Конституцией.

На основании статей 37 и 73 Конституции Республики Беларусь непосредственное участие граждан в управлении делами общества и государства обеспечивается проведением референдумов для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни.

В нарушение указанных положений Конституции Республики Беларусь Конституционный суд Республики Беларусь заключением от 4 ноября 1996 г. и Верховный Совет Республики Беларусь постановлением от 6 ноября 1996 г. фактически лишили граждан права на принятие изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь путем обязательного республиканского референдума.

Руководствуясь статьями 7, 21 и 146 Конституции Республики Беларусь в целях защиты конституционного права граждан на участие в референдуме (народом голосовании), обеспечения политической и экономической стабильности в период проведения республиканского референдума в Республике Беларусь 24 ноября 1996 г. и в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 100 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. На основании статьи 146 Конституции Республики Беларусь признать, что заключение Конституционного суда Республики Беларусь от 4 ноября 1996 г. "О соответствии Конституции и законами Республики Беларусь пунктов 2.2, 2.5 и 3 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 6 сентября 1996 г. "О проведении республиканского референдума в Республике Беларусь и мерах по его обеспечению" не действует как существенно расходящееся с Конституцией и ограничивающее конституционное право граждан на участие в референдуме (народном голосовании).

2. В связи с тем, что Верховный Совет Республики Беларусь не определил обязательность решений республиканского референдума 24 ноября 1996 г. по вопросам, предложенным Президентом, установить, что:

вопросы о переносе Дня независимости Республики Беларусь и принятии Конституции Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями (пункты 2.1 и 2.2 постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О проведении республиканского референдума в Республике Беларусь и мерах по его обеспечению") выносятся на обязательный референдум, решения которого являются окончательными и имеют обязательную силу на всей территории Республики Беларусь;

вопросы о купле и продаже земли и об отмене смертной казни (пункты 2.3 и 2.4 указанного постановления Верховного Совета Республики Беларусь) выносятся на консультативный референдум, решения которого имеют рекомендательный характер.

3. Решение республиканского референдума об изменении и дополнении Конституции вступает в силу в порядке, предусмотренном Указом президента Республики Беларусь от 5 ноября 1996 г. N 455 "О порядке вступления в силу решений республиканских референдумов об изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь".

4. Возложить персональную ответственность за подготовку и проведение республиканского референдума в соответствии с требованиями настоящего Указа на председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов В.И.Гончара.

5. Установить, что деятельность государственных органов, не соответствующая Конституции Республики Беларусь, Закону Республики Беларусь "О народном голосовании (референдуме) в Белорусской ССР" и требованиям настоящего Указа, а также препятствующая проведению в Республике Беларусь республиканского референдума 24 ноября 1996 г., подлежит прекращению, а виновные в этом лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

6. Управлению делами Президента Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам обеспечить доставку участковым комиссиям по референдуму бюллетней для голосования.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Беларусь.

8. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner